23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия снова играет в футбол, несмотря на приостановку ФИФА из-за смешения политики и спорта

Россия снова играет в футбол, несмотря на приостановку ФИФА из-за смешения политики и спорта

Гэп МаркоттиСтарший писатель, ESPN FC5 минут на чтение

Несмотря на то, что ФИФА и УЕФА отстранили ее от участия после вторжения России в Украину, сборная России все еще находила матчи, которые можно было сыграть. Эти противники склонны подражать союзникам России в различных международных конфликтах.Фото Мохамада Кармали/DeFodi через Getty Images

Если вам нужно больше доказательств того, что спорт отражает политику — особенно международный спорт и, в частности, международный футбол, — Россия — тому пример.

В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили их от участия в соревнованиях после вторжения России в Украину. Это означало, что в Катаре не будет чемпионата мира по футболу, а после продления запрета это означало отсутствие Лиги наций УЕФА и Евро-2024. Российским клубам также запретили участвовать в европейских соревнованиях, таких как Лига чемпионов.

Но вот в чем дело: Россия не перестала играть в международный футбол. Они просто выбрали кого-то другого, чтобы играть против него.

С момента вступления запрета в силу они столкнулись с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. А на прошлой неделе Россия встретилась с Ираном в Тегеране и с Ираком в Санкт-Петербурге, где пройдет финал ЧМ-2018. Все эти матчи, конечно, были товарищескими, но вполне вероятно, что этим летом Россия почувствует вкус турнира. когда они участвуют в Чемпионат Центральной Азии по футболу.

CAFA является региональной ассоциацией в рамках Азиатской футбольной конфедерации (AFC). В него входят шесть участников (Иран, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан), и это будет первый турнир. Приглашение команд из других континентальных конфедераций не является чем-то новым в футболе — Кубок Америки делал это много и десятилетиями — и CAFA, видя, что России больше нечего делать, решила пригласить их к участию.

Вы видите и, возможно, сочувствуете аргументу о том, что Российская Федерация не делает ничего плохого. Их задача – спонсировать российский футбол. Россия была запрещена из-за действий их правительства, и они должны столкнуться с последствиями. Они не могут играть на крупных соревнованиях, большинство стран не играют с ними в товарищеских матчах, а многие не могут, даже если бы захотели, потому что международный календарь настолько насыщен соревновательными матчами, что открытых дат очень мало. Но эй, если они найдут кого-то, кто будет их играть, почему бы и нет?

READ  Себ Ку с надеждой смотрит на Орегон после борьбы с периодом пандемии

Это одна точка зрения, и вы можете с ней соглашаться или не соглашаться, но есть и более широкая сторона, и, возможно, более актуальная.

Трансляции на ESPN+: Ла Лига, Бундеслига и другие (США)

Большая часть мира — следите за резолюциями ООН — и уж точно развитые западные страны и их союзники избегают России. Как изгой на поле, что ты делаешь? Вы вступаете в контакт с другими изгоями: теми, кто не входит в народную толпу, богатыми и не стремящимися быть ее частью. Иран также уже много лет подвергается жестким санкциям со стороны Запада. Или различные «станы», нелюбимые и игнорируемые большей частью мира на протяжении большей части их (короткой) истории как независимых наций.

Два года назад было невероятно (и бессмысленно) для РФ играть против Таджикистана или Туркменистана (108-е и 135-е место в турнирной таблице соответственно). Сегодня это все, что у вас есть, и при этом футбол отражает реальную жизнь.

Тренер сборной России Валерий Карпин дает инструкции своей команде во время недавней ничьей 1:1 с Ираном.Фото Мохамада Кармали/DeFodi через Getty Images

Россия (как и страна) пытается заручиться поддержкой незападных стран. Иран не представлял никакой сложности, поскольку уже довольно давно поставляет технологии беспилотных летательных аппаратов в Россию. Но президент России Владимир Путин недавно встречался с председателем Китая Си Цзиньпином. С прошлого лета Путин действие давления Индию, Китай и ЮАР за поддержку или хотя бы нейтралитет в украинском конфликте и по факту все три воздержался в прошлом месяце Из резолюции ООН, призывающей к миру в Украине.

Вы просите о помощи там, где ее можно получить, и это возвращает нас к футболу. Если войне в Украине не видно конца, то не будет и реального прекращения запрета УЕФА на Россию и российские клубы. Но что, если они официально заявят, что покидают Евросоюз и просто присоединяются к Азиатской футбольной конфедерации? Этот сценарий витал в воздухе в течение некоторого времени, и в прошлом месяце президент AFC шейх Салман Аль Халифа не сделал ничего, чтобы исключить его. «У нас хорошие отношения с Российской Федерацией и остальными европейскими континентальными федерациями», — сказал он. «Мы стремимся к наилучшим интересам игры и стремимся не допустить политики в футболе».

READ  Новости спорта сегодня: что нужно знать

Вы можете себе представить, что будет сильное сопротивление со стороны членов АФК, правительства которых заняли твердую позицию в поддержку Украины, таких как Австралия, Южная Корея и Япония. Но вы также можете видеть, как линия «Не смешивайте политику и спорт» может хорошо работать с некоторыми региональными правительствами. И, конечно же, есть прецедент. Израиль был частью Азиатской футбольной конфедерации (что имеет географический смысл) до 1974 года, когда он был исключен по политическим причинам, связанным с арабо-израильским конфликтом. Сегодня Израиль входит в состав УЕФА, но, как ни странно, они также участвовали в мероприятиях Конфедерации футбола Океании.

Но с точки зрения футбола для России такой поворот не имел бы смысла. Большая часть России уже является частью азиатского континента, но большинство футбольных клубов расположены на европейской стороне Урала. По иронии судьбы переход на AFC означал бы отказ от прибыльных соревнований, таких как европейские клубные соревнования и европейский клубный футбол, в пользу версий AFC, которые предлагают меньше конкуренции и меньше денег.

Кроме того, как отреагирует президент ФИФА Джанни Инфантино? С другой стороны, будучи только что переизбранным (путем аккламации, не иначе) и без новых выборов до 2027 года, вы могли бы подумать, что он мог занять определенную позицию, не беспокоясь о сохранении своей работы. С одной стороны, ну, это ФИФА: она будет заниматься политикой, если придется, но мы бы предпочли уделить внимание только спортивной части. И если это то, чего хотят мемберы, ну… кому такой Инфантино отказать?

Итак, у нас осталось что-то среднее между возможностью и разменной монетой, и все по политическим причинам. Вот как мы сюда попали: политика и война.

READ  США помогают Украине восстановить энергосистему после российских ударов | спортивный

Но это футбол. Черт возьми, это спорт, и любой, кто говорит вам, что политика и спорт отделены друг от друга, либо имеет в виду игры, которым они мало интересны, либо просто не прав и далек от реальности. Вместо того, чтобы притворяться, лучше смотреть правде в глаза и иметь дело с ней, потому что международный спорт остается в то же время инструментом и отражением международной политики и личных интересов. И пока люди заинтересованы, это не изменится.