28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия создает «сталинские центры» для восстановления репутации диктатора

Россия создает «сталинские центры» для восстановления репутации диктатора

Аналитики говорят, что Путин всегда выступал за прославление Сталина и победу над нацистской Германией во Второй мировой войне, которую россияне называют Великой Отечественной войной, но это никогда не имело значения.

«Сейчас они борются с нацистами на Украине, это как бы Великая Отечественная война 2.0. Так что Сталин, победивший нацизм, является хорошим имиджем для режима», — сказал доктор Стивен Холл, доцент кафедры российской политики в Университете Бата. .

Путин назвал Сталина «великим человеком» в своем послании «О положении страны» в 2022 году, а в 2016 году Владимир Мединский, тогдашний министр культуры, а теперь советник президента, отправился в Тверскую область к северу от Москвы, чтобы открыть памятник. Сталину.

Согласно исследованию, проведенному сайтом «Дочка», из 110 памятников Сталину, находящихся сейчас в России, 37 были установлены в первый день Нового 1999 года, после того как Путин стал президентом.

Дети являются ключевой мишенью этой просталинской пропаганды, и в этом году Кремль планирует провести массовый гимнастический парад российской молодежи на Красной площади впервые после смерти Сталина в 1953 году.

Центр Бернала Сталина также организовал онлайн-флешмоб российских школьников в честь дня рождения Сталина в декабре, скандировавших «С днем ​​рождения, товарищ Сталин!» разместили фотографии, на которых они держат рукописные плакаты с надписью. и «Здравствуй, Великий Сталин!»

История в поддержку вторжения в Украину

С тех пор как Россия вторглась на Украину в феврале 2022 года, с каждой новой статуей возводилось около полдюжины памятников Сталину, «с возрождением Z-пропаганды», имея в виду про-украинскую идеологию вторжения Кремля. .

Хотя религия была запрещена при Сталине, храм, построенный в Писко на западе России, был освящен священником. Другой был установлен на скамейке в частной школе недалеко от Казани, центральная Россия.

READ  Добыча нефти и газа в России является максимальной с апреля 2020 года

По оценкам историков, при Сталине в лагеря смерти было отправлено шесть миллионов человек, а активисты обвинили местные власти в сносе мемориальных досок и разрушении 22 памятников жертвам.

«Кампания исчезновения памятников идет по всей стране, и в большинстве случаев виновники вандализма не ловятся, а полиция остается бездействующей», — рассказала научный сотрудник правозащитной группы «Мемориал» Александра Поливанова.

Г-н Матасов считает симпатизирующих Западу россиян предателями.

«Враги России Ельцин и сторонники Навального, иностранные агенты пишут клевету, но мы поступим с ними по-сталински», — отметил прокапиталист Борис Ельцин из России на открытии нового Сталинского центра в Барнале. Алексей Навальный, президент с 1991 по 1999 год и самый высокопоставленный лидер российской оппозиции.