19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия соревнуется с Томом Крузом и Маском, чтобы выиграть первый космический фильм

Спустя шесть десятилетий после того, как советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, вышедшим на орбиту Земли, обеспечив Москве крупную победу в холодной войне, Россия снова участвует в космической гонке с Вашингтоном.

Однако на этот раз ставки несколько привлекательнее.

5 октября одна из самых популярных актрис России, 36-летняя Юлия Пересильд, вылетает на Международную космическую станцию ​​(МКС) с 38-летним кинорежиссером Климом Шипенко.

их миссия? Первый фильм был снят на орбите раньше американцев.

Если их план будет реализован, россияне, как ожидается, превзойдут звезду «Миссия невыполнима» Тома Круза и голливудского режиссера Дуга Лемана, которые первыми объявили о своем проекте совместно с НАСА и SpaceX, компанией миллиардера Илона Маска.

«Я действительно хочу, чтобы мы были не только первыми, но и лучшими», — сказал Пересильд AFP в связи с приближением даты запуска 5 октября с космодрома Байконур в Казахстане.

The Call — рабочее название российского проекта — было объявлено в сентябре прошлого года, через четыре месяца после голливудского проекта.

Но, помимо его грандиозных амбиций, о фильме известно немногое.

— Доктор Кто? —

Российские СМИ раскрыли сюжет самолета, который держали в секрете экипаж и Российское космическое агентство, предложить врачу, которого срочно отправили на Международную космическую станцию ​​для спасения космонавта.

Бюджет звонка также не разглашается. Но ни для кого не секрет, что космические путешествия — дело дорогое: одно место в ракете «Союз» на Международную космическую станцию ​​обычно обходится NASA в десятки миллионов долларов.

В знак уважения эстетической направленности фильма одним из самых громких имен в кредитном списке является 60-летний Константин Эрнст, глава сети Первого канала, дружественной Кремлю.

Эрнст руководил некоторыми из наиболее важных моментов в современной политической истории России и карьере президента Владимира Путина: военными парадами, церемониями инаугурации и церемонией открытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

READ  Украинский кризис: Путин посещает оккупированный Россией Мариуполь

Дмитрий Рогозин, откровенный глава российского космического агентства Роскосмос, также появится в титрах роли в кинотеатрах по всей стране.

Он не только известен своей выдающейся позицией в киноиндустрии, он возглавляет застоявшееся и коррумпированное агентство, а также ведет публичные ссоры с Маском в Твиттере.

— «Орудие пропаганды». Для 57-летнего Рогозина фильм — это способ подчеркнуть позицию, в которой Роскосмос проигрывает своим американским конкурентам в технологическом прогрессе.

Но это также часть геополитической битвы, которую его страна ведет с Вашингтоном, согласно недавнему интервью популярной московской газете.

«Кино давно превратилось в мощный инструмент пропаганды», — заявил он в июне популярной ежедневной газете «Комсомольская правда».

Его оценка роли в фильме пришла в то время, когда отношения между Москвой и Вашингтоном обострились до такой степени, как кризис холодной войны.

Рогозин сказал в интервью, что Круз и Леман первоначально обратились в Роскосмос в начале 2020 года с просьбой о сотрудничестве над фильмом.

Но он сказал, что неназванные «политические силы» заставили их отказаться от идеи сотрудничества с русскими.

«Тогда я понял, что космос — это большая политика», — сказал он газете. «Вот тогда и пришла идея снять фильм».

Представители круизных компаний не ответили на запросы AFP о комментариях.

— Не супергерой —
В рамках подготовки к космической гонке XXI века Пересильд с конца мая проходит интенсивную подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке под Москвой.

Когда она говорила с AFP, она уже включила центрифугу и будет учиться выживанию во враждебных условиях, когда она вернется на Землю в капсуле «Союз» 17 октября.

Однако она сосредоточена на поставленной задаче.

READ  Российские государственные СМИ призывают к 6 дням бесплатной работы для финансирования вторжения в Украину, сообщает западная разведка.

Небольшая съемочная площадка Международной космической станции будет сложной задачей для работы, особенно для режиссера, который также будет заниматься фотоаппаратами, освещением, звуком и гримом.

«Нам придется фотографировать в космосе то, что нельзя сфотографировать на Земле», — говорит она.

Пересильд сказала, что в отличие от многих других советских детей, которые выросли на глазах у подвигов Гагарина, она никогда не мечтала отправиться в космос.

Она признает, что ее «запугали», когда ее выбрали на эту должность из пула из 3000 кандидатов.

«Я не супергерой», — сказала она AFP.

Она сказала, что черпала вдохновение у детей, участвующих в Фонде Галчонок, который поддерживает молодых людей с ограниченными возможностями.

«Для них взять ложку в руки — это как полететь в космос».

Они «должны верить в невозможное».