29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия ужесточает правила выхода для иностранного бизнеса — Ведомости

Россия ужесточает правила выхода для иностранного бизнеса — Ведомости

Российские власти составили список требований из 10 пунктов, которые усложнят выход иностранного бизнеса и повысят вероятность его возвращения в Россию, сообщают деловые газеты «Ведомости». сообщил Пятница.

Если физическое лицо или компания, находящаяся в материнской собственности, входит в список «недружественных» России стран, выручка от ее продажи российским владельцам не может быть переведена за границу, согласно постановлению Комиссии России по иностранным инвестициям от 7 июля, на которое ссылаются «Ведомости».

В список «недружественных» стран входят в основном западные страны, поддержавшие вторжение России в Украину.

В сообщении говорится, что иностранным компаниям запрещено включать опционы на обратный выкуп при продаже своих российских активов в течение двух и более лет.

Компании с существующими опционами на выкуп должны платить рыночную цену и учитывать «экономическую выгоду», если нынешние российские собственники захотят вернуться на рынок.

«Ведомости» со ссылкой на анонимный источник, близкий к правительству, заявил, что иностранные компании «должны понимать, что они теряют», уезжая из России.

Еще одно правило комиссии требует, чтобы новые собственники разместили до 20% приобретенных активов на российской фондовой бирже в течение одного года и завершили листинг в течение трех лет.

Многие из перечисленных требований уже действуют, сообщают «Ведомости».

Кремль в пятницу секретный Его оговорки о выходе для иностранных компаний являются «ответными мерами».

С декабря Россия вынуждает иностранные компании продавать свои активы российским покупателям с 50-процентной скидкой. будет наложено Комиссия за выход не менее 10% от суммы сделки.

Москва пересмотрела правила в конце марта Прямое пожертвование Для государственной казны исход иностранных компаний подвергается критике за то, что он помогает финансировать военные действия России.

Файнэншл Таймс сообщил В июне президент Владимир Путин подписал секретный указ, предоставляющий российскому правительству приоритет для покупки западных активов по бросовым ценам, чтобы их можно было продать с прибылью.

READ  Венесуэла будет покупать и производить вакцину от эбиворона в России

Этот шаг был воспринят как еще одна попытка усложнить уход западных корпораций.

FT сообщила, что Кремль обсуждает «чрезвычайно драконовские» меры по национализации, чтобы наказать США и европейские страны за захват российских активов за рубежом.

Сотни западных компаний полностью свернули или сократили свою деятельность в России после того, как Москва начала вторжение в Украину в феврале 2022 года.