28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия-Украина готовится к тупику

Россия-Украина готовится к тупику

Президент США Джо Байден взял На страницах Washington Post на прошлой неделе американскую общественность заверили, что продолжение экономической и военной поддержки Украины является инвестицией в американскую безопасность.

20 октября министр обороны США Ллойд Остин посетил Киев, чтобы дать аналогичное обещание украинскому руководству. обещать Еще 100 миллионов долларов США. Военная помощь.

Днем позже его немецкий коллега Борис Писториус заявил Новый пакет поддержки стоимостью 1,3 миллиарда евро (1,4 миллиарда долларов) ориентирован на оборонное оборудование, включая еще четыре системы ПВО IRIS-T SLM и противотанковые мины.

Это признак растущего осознания того, что акцент Запада смещается на поддержание защиты Украины от российской агрессии. Акцент Победа на поле боя не только возможна, но и возможна для президента Украины Владимира Зеленского и его ближайших политических союзников. Эту точку зрения сейчас оспаривают даже в Киеве.

В интервью ЭкономистГлавнокомандующий Украины Валерий Залушный заявил: «Скорее всего, глубокого и красивого прогресса не будет». Министр обороны США поддержал это мнение в Киеве. утверждает Украине необходимо внести «правильные изменения» в свою стратегию.

Подобные подозрения уже несколько месяцев возникают в западных столицах. В июле 2023 года тогдашний председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли предупредил, что Контрнаступление Украины, которое продолжается уже четвертую неделю, будет «очень долгим» и «очень кровавым».

В течение двух недель НАТО коммуникация После саммита в Вильнюсе он не смог дать ничего, кроме смутных обещаний о будущем членстве. На следующий день лидеры G7 заявили о совместной поддержке Украины. упомянул, что Члены G7 начали переговоры о «двусторонних, долгосрочных обязательствах и договоренностях в области безопасности» для поддержки Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский не получает от Запада всего, что хочет. Фото: NDTV/скриншот

Есть и более отрезвляющие признаки значительной перезагрузки западной стратегии в Украине. Статья в Журнал Тайм Он рисует мрачную картину дискуссий в ближайшем окружении Зеленского о том, как сложно было выиграть войну.

READ  Российско-украинская война: Список основных событий, день 566 | Новости российско-украинской войны

Между тем, НБК Эта история показала растущее давление Запада на Украину с целью рассмотреть возможность заключения мирного соглашения с Россией, которое включало бы хотя бы некоторые территориальные уступки.

Нет аппетита к бесконечным конфликтам

Основная предпосылка этой перезагрузки отношений Запада заключается в том, что исход этой войны не будет решен в течение длительного времени.

В то время как двусторонние гарантии безопасности – особенно со стороны США, Великобритании, Германии и Франции – отбрасывают вопрос членства в НАТО на второй план, Запад будет продолжать успокаивать Украину.

Запад также может убедиться в риторике Зеленского Формула мира. А поддержка членства в ЕС – которая может быть долгим и медленным процессом – может продолжать помогать Украине как в реформах, так и в восстановлении.

Подобный подход был бы более неприемлем для России, чем для членов НАТО, поскольку это позволило бы более четко закрепить Украину на Западе.

Однако все это основано на предположении о тупиковой ситуации, которую Москва и Киев должны принять. Он также предполагает, что если обе стороны окажутся за столом переговоров, ни одна из сторон не увидит явных шансов на военную победу или не сможет сделать достаточно, чтобы получить преимущество.

Обеим сторонам необходимо, по крайней мере, основание полагать, что у них есть политическая воля и материальные ресурсы для сохранения статус-кво. Они могут достоверно сигнализировать об этом другой стороне.

Что касается Украины, то недавний доклад G7, статья Байдена в Washington Post и комментарии Остина в Киеве – все это способствует этому посланию, не противореча позиции Зеленского о не сдаче, которая до сих пор ясна. Поддержка большинства В Украине.

READ  Пара избежала депортации: дело о нарушении прав человека в России вызывает «серьезные опасения»

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 20 месяцев назад. Прошел год с тех пор, как на поле боя произошло какое-либо существенное движение. На горизонте нет крупных мирных инициатив третьих сторон, которые могли бы изменить расчеты воюющих сторон. В целом ситуация на местах складывается.

В результате и Москва, и Киев будут готовы продолжать бесполезные и дорогостоящие усилия по экспансии, требующие выполнения ряда условий.

Украине необходимы надежные двусторонние гарантии безопасности, воплощенные в Декларации лидеров «Большой семерки» о совместной поддержке. У России нет членства Украины в НАТО и нет значительного увеличения поддержки со стороны Запада, которая могла бы дать Киеву технологическое преимущество, необходимое ему для победы над Москвой на поле боя.

Чтобы сделать нынешнюю тупиковую ситуацию устойчивой, нужно подумать о ситуации на местах – ситуации, которую нельзя преодолеть посредством военной экспансии, но это приемлемое, несовершенное состояние, которое необходимо сохранить.

На практике это означало отсутствие серьезных боевых действий и дальнейшей мобилизации. Следовательно, это окажет немедленное и ощутимое влияние на жизнь людей по обе стороны линий связи.

Беспощадные бомбардировки Харькова со стороны России продолжаются. Фото: EPA-EFE via Conversation/Сергей Козлов

Прогресс в этом направлении не будет линейным, особенно в преддверии предстоящих президентских выборов в России, США и – возможно – на Украине. Когда начнутся избирательные кампании, будут периоды эскалации не только на фронте, но и в риторике. Ни одна из сторон вряд ли публично возьмет на себя обязательство о прекращении огня. И ни одна из сторон не откажется от своих заявленных максимальных требований.

Однако, помимо этого, сейчас, похоже, все стороны осознали, что устойчивое состояние отвечает интересам каждого. Москва, Киев и Запад должны стремиться к достижению такой позиции, заниматься гуманитарными вопросами и, возможно, начнется Переговоры о перемирии.

READ  Последние новости России и Украины: Россия запустила 12 дронов в Украину, Зеленский предупреждает, что его страна отступит «маленькими шажками» без помощи США | Мировые новости

Ничто из этого не соответствует справедливому и прочному миру, которого заслуживают Украина и украинцы. Но это включает в себя веру в то, что такого мира можно достичь за столом переговоров, а не на поле боя.

Стивен ВольфПрофессор международной безопасности, Университет Бирмингема И Татьяна МаляренкоПрофессор международных отношений, Жан Монне, профессор европейской безопасности, Национальный университет Одесская юридическая академия

Эта статья была переиздана Беседа По лицензии Creative Commons. Читай дальше Оригинальная статья.