20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия уничтожила путь отхода из украинского города

Россия уничтожила путь отхода из украинского города

Местные силы сообщают, что российские войска разрушили мост, соединяющий украинский город Северодонецк с другим городом за рекой, отрезав возможный путь выхода для мирных жителей.

Северодонецк стал центром войны за контроль над Донбассом на востоке Украины.

Некоторые части города были охвачены кровопролитными боями с тех пор, как 24 февраля Кремль развязал свое вторжение.

Губернатор Луганской области Сергей Кайтой заявил, что в воскресенье на улицах продолжаются бои между украинскими и российскими войсками.

Российские войска занимают большую часть города, но украинские войска контролируют промышленную зону и химический завод, где проживают сотни мирных жителей.

Но Кайтой сказал, что русские разрушили мост через реку Шиварский-Донецк, который соединяет Северодонецк с его городом-побратимом Лисянском.

В результате остается стоять только один из трех мостов и сокращается количество маршрутов, которые могут быть использованы для эвакуации мирных жителей или для позиций на западном берегу реки украинскими войсками.

По словам Кайтоя, в ходе лицензирования российский снаряд убил женщину и разрушил четыре дома и бизнес-центр.

Глава администрации Шивродонецка заявил, что более трети города контролируют украинские силы, а две трети находятся в руках России.

«Наши (силы) крепко держат линию обороны», — заявил Александр Стрик национальному телевидению.

Вынужденная пересмотреть свои первоначальные цели кампании на Украине, Москва обратила внимание на расширение контроля над Донбассом, территорию которого с 2014 года оккупируют пророссийские сепаратисты.

Северодонецк все-таки Украина, последний город Луганской области Донбасса и его потеря будет значительным стратегическим ударом. Победа русских станет большим шагом на пути к одной из целей, которую президент России Владимир Путин называет «специальными военными действиями».

READ  Российская вакцина Sputnik V очень эффективна против бразильского варианта вируса

В другом месте российские корабельные ракеты уничтожили большой склад американского и европейского оружия в Тернопольской области на западе Украины, сообщает российский Интерфокс.

Губернатор Тернополя сообщил, что ракеты, выпущенные из Черного моря по городу Сортков, частично разрушили военный объект и ранили 22 человека. Местный чиновник сказал, что там не хранилось оружие.

Рейтер не смог независимо подтвердить разные версии.

Москва неоднократно критиковала США и другие страны за поставки оружия Украине.

Ранее в этом месяце Путин заявил, что Россия поразит новые цели, если Запад предоставит Украине ракеты большой дальности для использования в высокоточных мобильных ракетных комплексах.

Украинские лидеры недавно призвали западные страны ускорить вооружение тяжелыми вооружениями.

По словам украинских госслужащих, на юге и юго-западе Северодонецка российские силы вели минометно-артиллерийский обстрел нескольких жилых домов.

Но в нем говорится, что украинские силы помешали российским усилиям продвинуться к определенным населенным пунктам.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить отчеты о боевых действиях.

Украинские силы оказались сильнее, чем ожидалось, но базирующееся в США агентство военных исследований заявило, что им потребуется постоянная поддержка Запада, поскольку они последними использовали оружие и боеприпасы советской эпохи.

Путин говорит, что действия России направлены на разоружение и «уничтожение» Украины. Киев и его союзники призывают к неспровоцированной оккупационной войне.