26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия эвакуирует жителей Херсона по мере продвижения украинских войск | Российско-украинские военные новости

Россия эвакуирует жителей Херсона по мере продвижения украинских войск |  Российско-украинские военные новости

Россия заявляет, что помогает жителям эвакуироваться из «аннексированного» украинского региона, что является новым признаком того, что контрнаступление Киева продвигается, и Москва теряет контроль над оккупированной территорией.

«Правительство приняло решение организовать помощь жителям для выезда [Kherson] области», — заявил в четверг вице-премьер РФ Марат Кузнулин.

Назначенный Россией губернатор Херсонской области на юге Украины ранее приказал жителям забирать детей и уезжать.

В видеообращении в Telegram Владимир Зальто публично попросил у Москвы помощи в переброске мирных жителей в безопасные районы России.

«Каждый день города Херсонской области подвергаются ракетным обстрелам», — сказал Сальто. «Поэтому руководством Херсонской администрации принято решение предоставить херсонским семьям возможность выезжать на отдых и учебу в другие регионы Российской Федерации».

«Мы рекомендовали всем жителям Херсонской области при желании переехать в другие районы… для защиты от последствий ракетных обстрелов», — сказал он, посоветовав людям «уезжать с детьми».

Как сообщает российское информационное агентство ТАСС, первая группа мирных жителей, покидающих Херсон, как ожидается, прибудет в Ростовскую область России уже в пятницу.

Херсонская область — одна из четырех оккупированных украинских областей, которые, по словам России, она аннексировала в этом месяце, и имеет стратегическое значение. Он контролирует как единственный сухопутный путь к российскому Крымскому полуострову, захваченному в 2014 году, так и устье Днепра, гигантской реки, разделяющей Украину пополам.

С начала октября украинские войска прорвались через линию фронта России, совершив самое крупное наступление на юге со времен войны.

Затем они быстро продвигаются на западный берег Днепра, стремясь отрезать тысячи российских солдат от путей снабжения и возможных путей отхода через него.

Гражданский рейс из Херсона в этом месяце станет серьезным ударом по заявлению России о том, что она аннексировала 15 процентов территории Украины, площадь которой равна площади Португалии.

READ  Великобритания добавила двух «деловых партнеров» Романа Абрамовича в санкционный список России | Роман Абрамович

За последние две недели Украина вернула себе часть территории, и ее силы были направлены к трехкилометровой (двухмильной) плотине Новая Хаковка, которая обеспечивает один из последних переходов через реку.

По словам местных властей, Николаев, контролируемый Украиной город недалеко от Херсона, в четверг подвергся сильной российской бомбардировке, в результате которой были повреждены гражданские объекты.

Губернатор области Виталий Ким сообщил, что два верхних этажа пятиэтажного жилого дома разрушены, а остальные лежат в руинах. На видеозаписи, предоставленной государственными службами по чрезвычайным ситуациям, видно, как спасатели вытаскивают 11-летнего мальчика, который, по словам Кима, находился в ловушке под обрушившимся зданием в течение шести часов.

На востоке три российские ракеты взорвались в четверг утром возле центрального рынка в Кубянске, крупном железнодорожном узле, который украинские войска отбили во время крупного наступления в сентябре.

Ракеты уничтожили магазины, а окружающие улицы были устланы осколками стекла, щебнем и искореженными металлическими пластинами.

«Опасные времена»

В четверг союзники по НАТО в Брюсселе обнародовали планы по совместному усилению европейской противовоздушной обороны с помощью Patriot и других ракетных систем.

«Мы живем в угрожающие и опасные времена», — заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт на церемонии подписания, на которой Германия и дюжина европейских членов НАТО совместно обязались закупить оружие для «европейского небесного щита».

Москва заявила, что увеличение военной помощи Киеву сделало членов возглавляемого США военного альянса «прямой стороной конфликта» и что принятие Украины в НАТО спровоцирует глобальный конфликт.

Тем временем глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррелл направил Кремлю решительный сигнал после неявных угроз российского президента Владимира Путина применить ядерное оружие, чтобы предотвратить растущие потери на поле боя.

READ  Из России в Голливуд [Podcast] - Срок

«Путин говорит, что он не дурак. Ну, он не может блефовать, и должно быть ясно, что люди, которые поддерживают Украину, ЕС и государства-члены, США и НАТО, тоже не дураки», — сказал Боррель.

«Любой ядерный удар по Украине вызовет ответ, но не ядерный ответ, а такой мощный военный ответ, что российская армия будет уничтожена».