18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия является основным поставщиком сырой нефти в Китай в январе-феврале; Объемы выросли на 23,8% г/г

Россия является основным поставщиком сырой нефти в Китай в январе-феврале;  Объемы выросли на 23,8% г/г

ПЕКИН, 20 марта (Рейтер) — Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай за первые два месяца 2023 года, показали данные правительства Китая в понедельник, поскольку покупатели покупали российскую нефть с большими скидками.

По данным Главного таможенного управления, поставки из России в январе-феврале составили 15,68 млн тонн, или 1,94 млн баррелей в сутки, что на 23,8% больше, чем 1,57 млн ​​баррелей в сутки в 2022 году.

В прошлом году Россия была вторым по величине поставщиком сырой нефти в Китай, экспортировав 86,2 млн тонн.

Импорт сырой нефти Саудовской Аравии за двухмесячный период составил 13,92 млн тонн, что эквивалентно 1,72 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,81 млн баррелей в сутки год назад.

Саудовская Аравия была крупнейшим поставщиком Китая в 2022 году, продав в том же году 87,49 млн тонн сырой нефти, что эквивалентно 1,75 млн баррелей в сутки.

Западные санкции и ограничение цен на морскую российскую нефть после вторжения Москвы в Украину ограничили покупателей для российских поставок, что привело к торговле с большим дисконтом по сравнению с международными эталонами.

Независимые китайские нефтеперерабатывающие заводы, многие из которых находятся в провинции Шаньдун, являются одними из основных бенефициаров этого изменения ценовой политики.

Российская нефть марки ВСТО, поступающая в порты провинции Шаньдун в феврале, покупалась с дисконтом примерно в 8 долларов по отношению к эталону ICE Brent в январе, хотя цены несколько снизились, поскольку на рынок ВСТО выходят частные индийские нефтеперерабатывающие заводы.

Тем не менее, государственные компании Sinopec (600028.SS) и PetroChina (601857.SS) возобновили закупки российских грузов марки Urals в феврале после непродолжительной паузы, поскольку внутренний спрос на топливо вырос после снятия ограничений из-за Covid-19. 2022 год, как раз перед началом эмбарго ЕС на российскую нефть.

READ  Россия заявляет, что перед менее развитыми странами стоят «неподъемные задачи»

Китайские нефтепереработчики используют посредников для доставки и страхования российской нефти, чтобы избежать нарушения западных санкций.

Импорт из Малайзии составил 0,65 млн баррелей в сутки, что на 144,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют таможенные данные. Малайзия часто используется в качестве транзитного пункта для грузов, подпадающих под санкции Ирана и Венесуэлы.

Вот подробная разбивка торговли с объемами в метрических тоннах:

(тонны = 7,3 барреля конверсии сырой нефти)

Отчет Эндрю Хейли; Монтаж Брэдли Перретта и Джейми Фрида

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.