27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рубль упал до 77 по отношению к доллару, самого низкого уровня с февраля.

Рубль упал до 77 по отношению к доллару, самого низкого уровня с февраля.
  • Геополитическая напряженность остается в центре внимания
  • Продажа побеждает российские облигации, рубли и акции
  • Второй рубль
  • Власти не комментируют слабость рубля
  • Минфин отменил еженедельные аукционы гособлигаций

МОСКВА (Рейтер) — Рубль упал до 77 пунктов по отношению к доллару во вторник, а базовый фондовый индекс Московской биржи резко упал ниже 3500 пунктов до самого низкого уровня с марта в результате продолжающейся распродажи, вызванной напряженностью в отношениях между Россией и Западом. Украина.

Потери рубля завершились кратковременным восстановлением в понедельник, вызванным статьей в немецкой деловой газете Handelsblatt, в которой говорилось, что западные правительства больше не будут рассматривать возможность изоляции России от глобальной платежной системы SWIFT, если она вторгнется в Украину. Читать далее

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома опроверг историю Handelsblatt. Кремль заявил, что нет смысла обсуждать спекуляции СМИ.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Рубль, который был второй валютой с наихудшими показателями после украинской гривны в 2022 году, упал на 0,6% до 76,55 по отношению к доллару и на 0,3% до 87,07 по отношению к евро по состоянию на 14:11 по Гринвичу.

Commerzbank ожидает, что рубль ослабнет до 80 по отношению к доллару к середине 2022 года.

Противостояние Москвы и Запада не дает покоя российской валюте. Россия говорит, что обеспокоена расширением НАТО, в то время как Запад говорит, что увеличение российских войск на границе с Украиной может быть подготовкой к вторжению. Москва отрицает, что планирует вторжение.

Ослабление рубля влияет на уровень жизни и стимулирует инфляцию. Министр финансов Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что колебания курса рубля продлятся недолго. Читать далее

READ  Всемирный банк заявил, что российское вторжение почти вдвое сократит украинскую экономику в этом году

Россия отменила еженедельные аукционы по продаже ОФЗ в среду, сославшись на волатильность рынка после того, как доходность 10-летних ОФЗ достигла самого высокого уровня с начала 2016 года и составила 9,52%. Доходность изменяется обратно пропорционально цене.

Российские пятилетние дефолтные свопы (CDS), показатель стоимости страхования от дефолта, составили 206 базисных пунктов, что близко к самому высокому уровню с момента поражения рынка COVID-19 весной 2020 года, но значительно превышает 81 базисный пункт в ноябре, согласно данным. от IHS Markit показал.

В Альфа-банке заявили, что неприятие риска на развивающихся рынках и геополитические риски оказывают давление на российские акции.

«Ситуация остается неопределенной и крайне нестабильной. Но если геополитические риски снизятся, ожидайте восстановления», — говорится в сообщении BCS Global Markets.

Рынки также ищут возможные ограничения, связанные с резким ростом случаев заболевания COVID-19 в России.

Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основных российских экспортных товаров, достигла более чем семилетнего максимума в $88,13, но не смогла поддержать российские финансовые рынки.

Российский индекс Московской биржи (.IMOEX) в рублях упал на 7,1% до 3309,2 — уровня, который в последний раз наблюдался в начале февраля 2021 года.

Долларовый индекс РТС (.IRTS) упал на 7,5% до 1364,5 пункта, ранее достигнув самого низкого уровня с декабря 2020 года.

«Ходят слухи, что крупный управляющий глобальными активами в течение недели почти беспорядочно продавал российские акции», — сказал Рейтер главный стратег БКС Слава Смольянинов.

Акции доминирующего в России Сбербанка (SBER.MM) упали на 10,5% до самого низкого уровня с ноября 2020 года.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительный репортаж Андре Остроча и Александра Марроу Дополнительный репортаж Карен Строкер в Лондоне

READ  Запад попытался сокрушить российскую экономику. Почему это не сработало?

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.