28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Руководство конного спорта Эстонии отклонило приглашение принять российских спортсменов | Новости

Руководство конного спорта Эстонии отклонило приглашение принять российских спортсменов |  Новости

Руководящий орган конного спорта Эстонии отклонил недавнее решение Международной организации по конкуру разрешить российским и белорусским спортсменам и официальным лицам участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.

Эстония присоединилась к конноспортивным организациям стран Балтии и Северной Европы, выпустив заявление, в котором говорится, что российские и белорусские наездники не будут допущены к участию в мероприятиях, проводимых в странах-подписантах.

Совет директоров Эстонской федерации конного спорта (Eesti Ratsaspordi Liit, ERL) принял быстрое и категорическое решение не одобрять решение Совета директоров Международной федерации конного спорта (FEI), а также рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить российским и белорусским гонщикам выступать под нейтральным флагом.

Председатель ERL Марти Халл подчеркнул в своем заявлении: «Военная ситуация в Украине не изменилась, поэтому мы твердо убеждены, что соревновательный запрет на российских и белорусских спортсменов и официальных лиц должен оставаться в силе, как и нейтралитет спортсменов». Это не может быть проверено или оценено странами-агрессорами».

Этой линии придерживаются и спортивные организации в других странах региона, добавил Халл.

«Олимпийские и Паралимпийские комитеты Северных стран и Балтии вместе с национальными федерациями конного спорта продолжают заявлять о своей непоколебимой поддержке Украины».

Холл продолжил: «Мы остаемся непреклонны в том, что сейчас не подходящее время для отмены запрета, и мы тесно сотрудничаем с соответствующими заинтересованными сторонами, внимательно следя за ситуацией».

FEI — одна из континентальных федераций, которая этой весной решила сохранить дисквалификацию, наложенную на спортсменов из России и Белоруссии, несмотря на рекомендацию Международного олимпийского комитета смягчить дисквалификацию, на условной основе.

Это решение будет подтверждено в ближайшие месяцы, что побудит национальные ассоциации стран Северной Европы и Балтии вместе с Польшей и под эгидой ERL представить совместное заявление на общем собрании, завершившемся во вторник.

READ  Винус Уильямс проигрывает, Ия Сватик и Джессика Пегула через

В FEI отметили, что спортсменам из стран-агрессоров уже разрешили вернуться на международную арену во многих других видах спорта.

В ERL подтвердили, что, несмотря на решения МОК и FEI, российские и белорусские спортсмены, лошади и официальные лица не будут допущены к участию в международных конных соревнованиях, проводимых на территории Эстонии.

Решение разрешить российским и белорусским гонщикам вновь участвовать в международных соревнованиях в индивидуальном порядке под нейтральным флагом FEI приняла на своем заседании, состоявшемся в минувшие выходные в Мексике.

Следите за новостями ERR на Фейсбук И Твиттер И никогда не пропустите обновления!