29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русская культура в ГУЛАГе Нины Л. Хрущевой

Русская культура в ГУЛАГе Нины Л. Хрущевой

Отмена Западом российских культурных мероприятий и обменов как форма коллективного наказания за войну в Украине долгое время была сомнительной стратегией, которая, вероятно, приведет к обратным результатам. Но никакой посторонний не может нанести вред русской культуре и будущему России, как это делает сейчас Кремль.

НЬЮ-ЙОРК. Год назад президент России Владимир Путин отдал приказ о проведении в Украине «специальной военной операции», якобы направленной на защиту населения восточного Донбасса и обеспечение «демилитаризации и денацификации» страны. При этом он также начал атаку на богатую культуру своей страны, теперь отвергнутую миром.

Конечно, нельзя приравнивать потерю россиянами работы, планов на будущее и международных контактов с потерями, которые понесли украинцы, подвергшиеся воздействию российских танков и бомб. Однако влияние войны на русскую культуру и путинских репрессий Художники и исполнителиподнимает фундаментальные вопросы о будущем одной из крупнейших мировых держав.

С самого начала войны я предупреждал, что «отмена» российских культурных мероприятий и обменов как форма коллективного наказания может иметь неприятные последствия, как из-за ограничения доступа к информации о намерениях Путина, так и из-за подтверждения его слов о том, что Запад стремится уничтожить Россию. . Но никакая внешняя сторона не может причинить русским столько вреда, как их правительство.

Правда, это не сталинская эпоха, когда за критику режима ожидали отправки в ГУЛАГ или убийства. Но вдруг стало известно, что критики Путина больны — или из окна. И даже когда критики избегают такой критической участи, общественное противодействие войне на Украине может легко привести к разрушению жизни другими средствами.

Когда легенда российской эстрады Алла Пугачева, чья слава в 1970-х годах была настолько велика, что русские шутили, что «Леонид Брежнев был политиком в эпоху Пугачевой», — оплакивал В социальных сетях она заявила, что российские солдаты «гибнут по воображаемым целям, которые делают нашу страну изгоем». запрещен с радио и телевидения. Когда другая легенда российской эстрады, рок-музыкант Юрий Шевчук, выпустила Антивоенный призыв На концерте, заявив, что Родина «не жопа президента, которую нужно целовать во все времена», он оштрафован из-за «дискредитации Вооруженных Сил России» и его последующие выступления были отменены.

Заставляют замолчать не только видных деятелей. Находясь в декабре в Москве, я своими глазами видел, как полиция задерживает уличных музыкантов за исполнение хита Шевчука 1989 года «мамакоторый предупредил о возвращении КГБ, и кто сейчас написал для него своего рода продолжение,Домой, иди домойТребование прекращения войны на Украине.

участие в примечание Digital теперь, чтобы прочитать последние идеи от Нины Л. Хрущевой.

Цифровые абоненты имеют доступ ко всем примечание Комментарии, в том числе Нины Л.

В течение ограниченного времени сэкономьте 15 долларов с кодом KHRUSHCHEVA15.


Подпишись сейчас

Юмористы тоже естественная мишень. Недавно Минюст России специфический Максим Галкин — муж Пугачевой — является «иностранным агентом» после того, как высказался против войны. (Этот же ярлык использовался для преследования или Тишина 262 независимых СМИ и более 300 журналистов и активистов, помимо правозащитных организаций, таких как Московская Хельсинкская группа И МемориалИ образованный В таких университетах, как Московская школа социальных и экономических наук.)

В мире театра муж и жена Дмитрий Назаров и Ольга Васильева — оба актеры знаменитого МХТ — Дисквалифицирован После выступления против вторжения. У известной актрисы-ветерана Леи Ахедзаковой из театра «Современник» были все ее спектакли. Удаление нет патронов.

Пьесы одного из самых выдающихся современных писателей России Бориса Акунина ставятся до сих пор, но его имя было Удаление плакатов или игровых досок из-за его критики войны. Его имя носил и выдающийся театральный режиссер Дмитрий Каримов. Удаление шоу, которые он поставил, а другие отложены.

Министерство культуры Считается Такие решения «вполне логичны». Наказанные люди «покинули Россию» в «тяжелое время» и «публично выступили против ее богатой культуры». В антиутопии, в которую превратилась современная Россия, противостояние войне, внося свой вклад в культуру, равносильно противостоянию культуре. Здесь у искусства нет художника, а кремлевские критики живы, но мертвы.

В некотором смысле путинская Россия менее культурно толерантна, чем сталинская. в последние дни Удаление Пример — директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Уроженец по имени Сергей предположительно жаловался Министерству культуры в том, что выставка, которую он посетил в Третьяковке, «не в полной мере соответствует» государственной политике «по сохранению и популяризации традиционных русских духовно-нравственных ценностей».

От сцен «пьяного алкоголизма» до «присутствия маргинальных социальных элементов» Сергей, который, возможно, был созданием Кремля, видел признаки «деструктивной идеологии», которые внушали чувство пессимизма и отчаяния. Трегулову попросили отстоять соответствие шоу российским духовно-нравственным ценностям. Хотя Трегулова не является критиком Путина и его войны, любое объяснение, которое она могла предложить, было явно недостаточным: ее уволили на том основании, что срок ее контракта истек.

В сталинские времена было много счастливой советской пропаганды: пока люди умирали с голоду в колхозах, Художники рисуют Сцены в изобилии. Но после Сталина государственный контроль над искусством несколько ослаб. Например, в конце 1960-х — 1970-х годах Театр на Таганке в Москве поставил множество спектаклей. Это возмутило властии даже был запрещен, но его директору Юрию Любимову разрешили продолжать работу в Москве до 1984 года.

Конечно, Советский Союз не был оплотом творческой свободы. Гражданство Любимова в конце концов лишили, что вынудило его присоединиться к художники Таких как Александр Солженицын и Иосиф Бродский В.И. изгнание. Но если Путин подавляет культуру так же жестко, как Советы, то Россия действительно пала слишком далеко.

По крайней мере, большевистская тайная полиция осуществляла смертоносный контроль над обществом, чтобы перевести отсталую Россию от царей к индустриальному будущему, а в некоторых областях даже к технологическому рубежу. Ведь Россия была первой страной, запустившей в космос спутник, а затем и человека. Напротив, культурная кампания Путина преуспеет только в том, чтобы вернуть Россию к ее темному прошлому.

READ  Российские солдаты в качестве развлечения оставляют животных висеть на деревьях: Украина