28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

русская лит. Фестиваль прошел в Коломбо (фото) — Зеркало Шри-Ланки — Право знать. Сила измениться

русская лит.  Фестиваль прошел в Коломбо (фото) — Зеркало Шри-Ланки — Право знать.  Сила измениться

Вчера (22 ноября) в Русском доме в Коломбо прошел долгожданный ежегодный литературный фестиваль, к восторгу любителей литературы на острове.

Мероприятие почтило память деятелей русской литературы Расула Гамзатова, Льва Толстого и Ивана Тургенева.

На уникальной зарубежной фотовыставке были представлены усадьбы, в которых жили и создавали свои знаковые произведения великие литераторы, — «Ясная Поляна» Толстого и «Спасское-Лутовиново» Тургенева. Фотоархив предоставили директор Русского дома в Коломбо Мария Попова и обозреватель журнала «Русский мир» Ирина Эвина.

С видеообращением к собравшимся обратился заместитель главного редактора «Москва Медиа» Макс Дымов.

Во время своего визита в Русский дом в июле он подружился с основателями Русского литературного клуба и известными лингвистами, писателями и переводчиками Ранжаной Синасингхе и Феликсом Фернандо.

Впервые в программе фестиваля были представлены произведения современных российских авторов на сингальском языке.

Феликс Фернандо представил свой перевод международного бестселлера Евгения Водолазкина, «самого важного из ныне живущих русских писателей» по версии The New Yorker. Его роман «Лаурус» был назван «Книгой нового государственного деятеля 2016 года». Кроме того, Фернандо также перевел пронзительный новогодний рассказ под названием «Не скажу!» Автор: известный российский писатель, продюсер, сценарист и меценат Александр Цыпкин.

Оба автора обратились к аудитории с видеоприветствием, были глубоко тронуты интересом к своим произведениям и с радостью откликнулись на приглашение посетить Шри-Ланку и лично встретиться с переводчиком.

(Фото: Facebook Русский Дом в Коломбо)

READ  «Они лгут вам» — Крайний срок отключен