26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рынки нефти ждут ужасное лето из-за падения добычи в России

Рынки нефти ждут ужасное лето из-за падения добычи в России
  • Несмотря на жесткие экономические санкции, экспорт российской нефти в этом году вырос, поскольку Индия прекратила поставки нефти.
  • Тем не менее, аналитики говорят, что российское производство находится на грани краха, поскольку Европейский союз собирается запретить почти 90% импорта к концу года.
  • По данным консалтинговой компании Kpler, предстоящее падение готовит рынки нефти к «очень тяжелому» лету.

Несмотря на жестокое вторжение России в Украину, мир не смог утолить свою отчаянную жажду энергии государства-изгоя.

Как раз наоборот: сейчас Россия экспортирует больше нефти, чем до войны, а более высокие цены означают, что ее продажи за границу составляют почти 20 миллиардов долларов в месяц.

Но соглашение ЕС о запрете большей части импорта российской нефти все изменит. Аналитики ожидают, что добыча в России упадет примерно на 1-2 млн баррелей в сутки, или на 10% по сравнению с текущим уровнем.

Цены на нефть выросли более чем на 50% в этом году примерно до 120 долларов за баррель, в результате чего цены на газ в США достигли рекордно высокого уровня в 5 долларов за галлон.

Тем не менее, аналитики говорят, что нефтяному рынку предстоит «очень тяжелое» лето. Падение производства в России будет ощущаться, но спрос останется высоким, поскольку постпандемические путешествия продолжают восстанавливаться.

Экспорт российской нефти резко вырос из-за вмешательства Индии

Пока другие покупатели избегали российской нефти, Индия поспешила на помощь. Привлекая массовые скидки на российский сорт нефти на Урале, ее закупки подскочили почти с нуля до более чем 800 000 баррелей в сутки.

По оценкам Международного энергетического агентства, за последние три месяца Россия экспортировала в среднем 7,8 млн баррелей нефти в день. Это по сравнению с 7,5 млн баррелей в день в 2021 году.

READ  Производитель чипов Austin согласился на гражданские санкции в отношении поставок из России

Однако продажи в Европу скоро сократятся. После долгих споров Европейский Союз, в состав которого входят 27 стран, согласовано в мае Сократить импорт российской нефти до 90% к концу года.

По словам Клаудио Галимберти, главного аналитика консалтинговой компании Rystad Energy, более тревожными для рынка являются планы правительств европейских стран по недопущению судов к доставке российской нефти.

«Это, вероятно, самая важная мера», — сказал он Insider, особенно если Великобритания продвигается вперед с запретом. «В настоящее время в Лондоне не так много альтернатив для страховых компаний», — сказал он.

При резком падении российского экспорта предприятия страны сократят производство. По оценкам аналитиков, добыча, которая в мае составляла чуть более 10 миллионов баррелей, упадет примерно на один-два миллиона баррелей в день. МЭА заходит так далеко, что предлагает 3 миллиона в день.

Падение производства, вероятно, произойдет к концу 2022 года. Но рынки смотрят вперед, и трейдеры знают, что это произойдет.

«Прямо сейчас это будет очень трудное и безумно напряженное лето», — сказал Insider Виктор Катона, аналитик энергетической аналитической компании Kpler.

Спрос показывает незначительные признаки замедления

Преодолеть разрыв будет сложно. И хотя группа стран-производителей нефти ОПЕК+ договорилась увеличить добычу в начале этого месяца, это соглашение мало помогло успокоить рост цен. Ядерная сделка с Ираном, которая может открыть новые баррели, кажется недостижимой.

Между тем, спрос показывает мало признаков замедления. Рекордные скачки цен на бензин отпугнули некоторых водителей, но не многих.

«С нашей точки зрения, это больше похоже на снижение спроса, чем на его уничтожение», — сказала Insider Сьюзан Дэнфорт, директор по исследованиям в энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie.

READ  Российская ракетная атака, похоже, станет одной из самых смертоносных в этом году

«Спрос на бензин, например, вероятно, снизился на 1% по сравнению с прошлым годом».

Аналитики говорят, что сочетание более низкого предложения из России и высокого спроса является рецептом для повышения цен. Катона ожидает, что нефть марки Brent вырастет этим летом примерно до 135 долларов за баррель и останется на этом уровне в течение нескольких месяцев. Между тем, Goldman Sachs ожидает, что цена на нефть вырастет до 140 долларов, и она может пойти вверх.

Нет простых вариантов. При малой надежде на рост предложения спад, вызванный центральным банком, может быть единственным фактором, снижающим спрос.

«Грядут безумно высокие ставки — и это, по сути, лучшая надежда на снижение цен на нефть», — сказал Катона.

Читать далее: Поскольку инфляция разгорается, а ФРС повышает ставки, UBS объясняет, почему он видит, что цена на нефть «выше в течение длительного времени», и показывает, как инвесторы могут извлечь из этого выгоду.