26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самоа подписывает двустороннее соглашение с Китаем во время тихоокеанского наступления Пекина | Тихоокеанские острова

Самоа подписывает двустороннее соглашение с Китаем во время тихоокеанского наступления Пекина |  Тихоокеанские острова

Самоа подписало двустороннее соглашение с Китаем в субботу, обещая «более тесное сотрудничество», поскольку министр иностранных дел Пекина продолжает активное турне по Тихоокеанскому региону. Обеспокоенность западных союзников.

Детали сделки неясны, и она происходит в середине визита китайской делегации в восемь стран, но раньше. Утечка проекта соглашения Направлено во многие страны Тихоокеанского региона с изложением планов по расширению безопасности и экономического участия.

Миссия побудила западных лидеров призвать своих региональных коллег отвергнуть любые попытки Китая сделать это. Расширьте свое присутствие в сфере безопасности по всему региону.

Правительство Самоа подтвердило в субботнем пресс-релизе, что министр иностранных дел Китая Ван И и премьер-министр Самоа Фьями Наоми Матава встретились и обсудили «изменение климата, эпидемию, мир и безопасность».

На подписание соглашения были приглашены местные СМИ, но ответов на вопросы не последовало. Ранее журналисты, пытавшиеся осветить радиостанцию ​​Соломоновых Островов во время турне Вана по международным СМИ, заявили, что они Запрет на посещение пресс-мероприятийа те журналисты, которых допустили, сильно ограничены в возможности задавать вопросы.

Он сказал, что освобождение Самоа Китай Он будет и впредь оказывать поддержку развитию инфраструктуры в различных секторах Самоа, и будут созданы новые рамки для будущих проектов, «которые должны быть определены и согласованы на взаимной основе».

«Самоа и Китайская Народная Республика будут и впредь стремиться к более тесному сотрудничеству, отвечающему общим интересам и обязательствам», — говорится в заявлении.

На этой неделе китайская делегация уже посетила Соломоновы острова и Кирибати.

В пятницу Ван встретился с президентом Кирибати Танети Мамау для обсуждения вопросов рыболовства, образования и здравоохранения в течение четырехчасового этапа. Кирибати сосредоточился на торговых и туристических возможностях с Китаем и не был заинтересован в мерах безопасности, которые, по словам официального лица Кирибати, не имели права говорить со СМИ.

READ  Международный преступник или одержимый наивной криптовалютой? Мужчина, разыскиваемый ФБР во время поездки в Северную Корею.

Чиновник сказал, что спорный план по открытию морской охраняемой зоны для рыболовства и модернизации взлетно-посадочной полосы на острове Кантон не входит в число соглашений, которые должны быть подписаны.

Китайские государственные СМИ приветствовали поездку в Кирибати как веху в двусторонних отношениях, которые официально возобновились только в сентябре 2019 года после того, как Кирибати переместил свое признание с Тайваня на Пекин. Согласно China Daily, Ван сказал, что Китай «является не только другом Кирибати, но и самым надежным другом всех развивающихся стран».

Она сказала, что обе стороны договорились расширять сотрудничество по Covid-19, и что китайская медицинская бригада прибыла с делегацией, чтобы помочь отреагировать на пандемию и предоставить медицинские услуги населению Кирибати. Поддерживаемый государством порт также заявил, что обе стороны договорились расширить развитие инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП), «в полной мере использовать ресурсные преимущества Кирибати» и создать новое морское сотрудничество «на основе защиты окружающей среды».

В чтении не упоминались меры безопасности, но критиковались Соединенные Штаты за «препятствование развитию Китая».

Китайская делегация прибыла в Самоа в пятницу вечером и отправится на Фиджи в субботу днем. Ожидается, что она посетит Тонгу, Вануату, Папуа-Новую Гвинею и Восточный Тимор.

В борьбе за влияние новый министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг в пятницу находилась на Фиджи, пытаясь добиться расположения островных государств после того, как в прошлом месяце Соломоновы острова ошеломили Канберру, подписав широкомасштабный пакт о безопасности с Китаем.

«Мы публично выразили обеспокоенность по поводу соглашения о безопасности», — сказал Вонг журналистам в столице страны Суве.

Как и на других островах Тихого океана, Мы думаем, что есть последствия. Мы считаем важным, чтобы регион определял безопасность региона. Исторически так было. Мы думаем, что это хорошо».

READ  Ковид опустошил нацию черных ног Монтаны, но теперь они вакцинируют своих соседей резервными вакцинами.

Во время первой остановки в Хониаре в четверг Ван раскритиковал «клевету и нападки» на соглашение о безопасности, уже подписанное с Соломоновыми островами. Проект широкого соглашения и пятилетнего плана, которые были разосланы нескольким тихоокеанским странам, предоставят Китаю более широкое присутствие в сфере безопасности в регионе, который считается ключевым для интересов Соединенных Штатов и их союзников.

Президент Федеративных Штатов Микронезии Дэвид Пануэло в резком послании другим лидерам Тихоокеанского региона предупредил, что соглашение выглядит «привлекательным» на первый взгляд, но позволит Китаю «получить доступ и контроль над нашим регионом».

Совместно с Agence France-Presse и Reuters