29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самые дорогие продажи спортивных команд в истории

Самые дорогие продажи спортивных команд в истории

Самый большой рынок облигаций в мире

Первоначально это было опубликовано на Канал советника. Зарегистрироваться Бесплатный список рассылки Получить красивые визуализации финансовых рынков помогают консультанты и их клиенты.

В 2022 году общий мировой рынок облигаций 133 триллиона долларов.

Как один из крупнейших рынков капитала в мире, долговые ценные бумаги выросли в семь раз за последние 40 лет. Этот рост подпитывается продажей государственных и корпоративных облигаций в крупных странах и странах с формирующимся рынком. За последние три года китайский рынок облигаций рос на 13% ежегодно.

На основании оценок из Международный банк данныхНа этом графике показаны крупнейшие рынки облигаций в мире.

ℹ️ Общее количество долгов здесь включает оба местный И международные долговые ценные бумаги в каждой конкретной стране или регионе. Банк международных расчетов отмечает, что международные долговые ценные бумаги выпускаются за пределами внутреннего рынка страны, в которой проживает заемщик, и охватывают еврооблигации, а также иностранные облигации, но исключают оборотные кредиты.

Рейтинг: Лучшие рынки облигаций в мире

оценивается более чем 51 триллион долларовВ США самый большой рынок облигаций в мире.

Государственные облигации составляли большую часть его долгового рынка с ценными бумагами в обращении на сумму более 26 триллионов долларов. В 2022 году федеральное правительство выплатит 534 миллиарда долларов процентов по этому долгу.

Китай занимает второе место с 16% от общемирового показателя. Отечественные коммерческие банки владеют наибольшей долей своих непогашенных облигаций, в то время как доля иностранного участия остается довольно низкой. Интерес иностранцев к китайским облигациям снизился в 2022 году на фоне геополитической напряженности в Украине и снижения доходности.

Устройство рынка облигаций Страна/регион Общий непогашенный долг доля всего рынка облигаций
1 🇺🇸 США 51,3 триллиона долларов 39%
2 🇨🇳 Китай 20,9 трлн долларов 16%
3 🇯🇵 Япония 11,0 трлн долларов 8%
4 🇫🇷 Франция 4,4 триллиона долларов 3%
5 🇷🇺 Великобритания 4,3 триллиона долларов 3%
6 🇨🇦 Канада 4,0 триллиона долларов 3%
7 🇩🇪 Германия 3,7 триллиона долларов 3%
8 🇮🇹 Италия 2,9 триллиона долларов 2%
9 🇰🇾 Каймановы острова * 2,7 триллиона долларов 2%
10 🇧🇷 Бразилия * 2,4 триллиона долларов 2%
11 🇰🇷 Южная Корея * 2,2 триллиона долларов 2%
12 🇦🇺 Австралия 2,2 триллиона долларов 2%
13 🇳🇱 Нидерланды 1,9 триллиона долларов 1%
14 🇪🇸 Испания 1,9 триллиона долларов 1%
15 🇮🇳 Индия * 1,3 триллиона долларов 1%
16 🇮🇪 Ирландия 1,0 трлн долларов 1%
17 🇲🇽 Мексика * 1,0 трлн долларов 1%
18 🇱🇺 Люксембург 0,9 триллиона долларов 1%
19 🇧🇪 Бельгия 0,7 триллиона долларов >1%
20 🇷🇺 Россия * 0,7 триллиона долларов >1%
READ  Высокопоставленный российский депутат призывает к созданию профессиональной семимиллионной армии

* Представляет страны, в которых национальные органы не сообщали об общем объеме долговых ценных бумаг. Эти цифры представляют собой сумму внутренних долговых ценных бумаг, о которых сообщают национальные органы, и/или международных долговых ценных бумаг, собранных Банком международных расчетов.
Данные на 3 кв. 2022 г.

Как видно из приведенной выше таблицы, у Японии третий по величине долговой рынок. Банк Японии владеет огромной долей своих государственных облигаций. Собственность центрального банка достигла рекордных 50%, поскольку он скорректировал политику контроля кривой доходности, введенную в 2016 году. Эта политика призвана помочь повысить инфляцию и предотвратить падение процентных ставок. Инфляция тоже началась рост в 2022 году Инвесторы в облигации начали продавать, и им пришлось увеличить доходность, чтобы стимулировать спрос и ликвидность. Поправка шокировала финансовые рынки.

В Европе Франция является домом для крупнейшего рынка облигаций в Европе. 4,4 триллиона долларов По общему долгу превосходит Великобританию почти на 150 миллиардов долларов.

Банки: основные покупатели на рынках облигаций

Как и центральные банки по всему миру, коммерческие банки являются основными игроками на рынках облигаций.

Фактически коммерческие банки входят в тройку крупнейших покупателей государственного долга США. Это связано с тем, что коммерческие банки будут реинвестировать депозиты клиентов в ценные бумаги под проценты. К ним часто относятся казначейские облигации США, которые являются высоколиквидными и одними из самых безопасных активов в мире.

Как мы видим на графике ниже, банковский сектор часто превышает ВВП экономики.


Поскольку процентные ставки резко выросли с 2022 года, цена облигаций упала из-за их обратной зависимости. Это вызвало вопросы о типе облигаций, которыми владеют банки.

В США коммерческие банки владеют 4,2 триллиона долларов в казначейских векселях и других государственных ценных бумагах. Для крупных банков США эти авуары составляют в среднем примерно 24% активов. Они составляют в среднем 15% активов мелких банков в 2023 г. С середины 2022 г. мелкие банки сократили свои вложения в облигации из-за повышения процентных ставок.

READ  Российский рубль сдает позиции после роста до трехмесячного максимума

Поскольку более высокие процентные ставки отражаются в банковской системе и экономике в целом, это может оказать большее давление на глобальные рынки облигаций, которые быстро расширялись в эпоху кризиса. Осторожная денежно-кредитная политика И очень низкие проценты.

Самый большой рынок облигаций в мире