29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Санкции в отношении поставок из России сжимают и увеличивают европейский газовый рынок

По словам руководителей и аналитиков, Россия увеличила поставки европейского природного газа, что привело к росту цен в течение 13 лет.

Экспорт природного газа в Европу, в которой российская монополия «Газпром», поддерживаемая государством, упал к 2021 году до одной пятой от доэпидемического уровня, несмотря на резкий рост спроса и низкие запасы жизненно важного топлива. Неравенство помогло поднять цены до самого высокого уровня в Европе с 2008 года, что привело к увеличению затрат на электроэнергию для домов и предприятий.

Рост цен произошел в то время, когда отношения между Россией и Западом бурно развиваются. В среду Россия заявила, что ее войска произвели предупредительные выстрелы по британскому эсминцу у берегов Крыма, что отрицает Великобритания.

Руководители и аналитики энергетической отрасли говорят, что, хотя Госбром сталкивается со своими долгосрочными контрактными обязательствами, его нежелание увеличивать поставки в Европу посредством немедленных действий, таких как продажи на спотовом рынке, оказывает давление на рынок.

«Спотовые цены Госпрома высоки, хранилища газа пусты, а СПГ пытается увеличить свою прибыль в то время, когда спрос в Азии высок», — сказал руководитель немецкой энергетической компании. «Они оппортунисты».

В заявлении «Газпрома» говорится, что он «поставляет газ в точном соответствии с потребностями потребителей». «Компания учитывает потенциал трафика в определенных направлениях, исходя из этих требований и потенциала для улучшения возможностей портфеля», — добавил он.

Многие участники отрасли заявили, что шаги Cosprom, по всей видимости, были направлены на поддержание цен и были нацелены на оказание давления на правительства ЕС, чтобы те одобрили Европу через вызывающий споры трубопровод Nortstream 2.

«Госпром эффективно говорит ЕС: дайте нам зеленый свет для« Северного потока-2 », и мы пришлем вам весь необходимый газ», — сказал Том Марсек-Мансер, ведущий европейский газовый аналитик ICIS.

READ  Похоже, что прокремлевская партия сохранит большинство в российском парламенте

«Нет мы не будем. Мы не будем пересылать лишний газ через Украину, вы уже видели, что такое оптовая цена [liquefied natural gas] Рынок », — сказал он.

В «Северном потоке» от комментариев отказались.

Почти завершенный трубопровод Nortstream 2 окружен финансовыми и юридическими санкциями США и противодействием со стороны стран Восточной Европы, которые утверждают, что это усилит влияние России на энергоснабжение континента.

Этот трубопровод, идущий прямо в Германию через Балтийское море,
Он также игнорирует Украину, которая сильно зависит от тарифов на транспортировку газа.
Поддерживать свою экономику из России. Россия поддержала войну по доверенности
Москва — восточный регион Украины с 2014 года, когда был аннексирован Крым.

Германия давно поддерживает проект «Северный поток — 2». После того, как в этом году руководство трубопровода сняло дополнительные санкции против оператора трубопровода, Вашингтон в неявном согласии признал, что не может помешать его завершению. Но сентябрьские выборы в Германии могут возвысить партию зеленых, которая выступала против трубопровода.

Financial Times сообщила в среду, что Германия и Франция настаивают на новой стратегии ЕС по более тесным связям с Россией, в рамках которой президент России Владимир Путин может быть приглашен на саммит с лидерами ЕС.

Карта Северного потока

Рональд Смит, старший аналитик по нефти и газу PCS в Москве, сказал: «Госбром не торопится с неконституционной суммой. [gas supplies] Через Украину. «

Мюррей Дуглас, консультируясь с Вудом Маккензи, сказал, что он удивлен тем, что Россия не начала увеличивать экспорт через Украину в начале этого года, но заявил, что позиция Госпрома может быть более тонкой.

«В годы, предшествовавшие перевороту, Госпром наращивал свою долю рынка в Европе и поставлял то, что ему было нужно, но сегодня стало труднее отправлять значительные количества через Украину», — сказал он.

READ  неудачи на Украине, Россия отдает приказ о частичной мобилизации из-за опасной полосы дождя над Австралией; Массовое дело о мошенничестве против Трампа; Австралия отмечает День траура по королеве

Аналитики считают, что позиция Cosprom стала причиной не только роста цен, но и ралли. Холодная зима сократила количество природного газа в хранилищах в Европе до самого низкого уровня за девять лет, в то время как спрос на коммунальные услуги для сжигания природного газа вместо угля увеличил платежи за выбросы углерода в ЕС более чем на 50 долларов за тонну.

Глобальные поставки газа ограничены, поскольку в Азию отправляется больше грузов СПГ, чем в Европу. Но Россия рассматривается как страна, у которой достаточно свободных производственных мощностей, чтобы снизить рост.

Аналитики считают, что контроль над продажами на спотовом рынке — это явный отход от прежней практики Cosprom, которая доставляла столько газа, сколько хотят потребители. Стратегия России может быть похожа на стратегию ОПЕК, тележки производителей нефти, с которой Москва сотрудничает с 2016 года, чтобы управлять поставками нефти и поддерживать цены.

Елена Бурмистрова, генеральный директор по экспорту Госпрома, отрицала изменение стратегии в прошлом месяце, но признала, что есть потребность в дополнительных объемах. В мае, по его словам, компания сможет «удовлетворить дополнительный спрос», «подключив газопровод« Северный поток — 2 ».

Марсек-Мансер из ICIS сказал, что, по его мнению, Госпром «пытается изменить ситуацию с глобальным распределением, чтобы добиться желаемых результатов».

«Возможно, они уже решили эту проблему, но они не выбрали ее. Трудно спорить с тем, что дополнительная стоимость доставки через Украину слишком высока, когда цены слишком высоки. Это заставляет тех, кто работает в отрасли, чувствовать, что есть что-то большее. стратегический в игре «.

Дополнительный репортаж Генри Фоя в Москве и Натали Томас в Эдинбурге