19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Санкции работают в России. Они также будут работать в Китае.

Санкции работают в России.  Они также будут работать в Китае.

Об авторе: Кристофер Смарт Он является главным глобальным стратегом и председателем Barings Investments, а также бывшим высокопоставленным чиновником по экономической политике в Казначействе США и Белом доме.

По мере того, как война на Украине переходит в новую, еще более кровавую фазу, извлекаются первые уроки о ценности экономических рычагов. То, что западные санкции не смогли сдержать российскую агрессию, выходит за рамки общепринятого мнения. Они также имеют важные последствия для политиков и инвесторов, рассматривающих вопрос о том, как привлечь Китай, когда президент Си Цзиньпин приходит к власти на третий срок.

Важная мудрость состоит в том, что препятствия работают, если они пропорциональны, терпеливы и ясны. Это был не совсем тот подход, когда США и их союзники пытались сдержать первоначальное вторжение России в феврале. Но если по большей части по умолчанию, то сейчас такая стратегия становится очевидной для России. Напротив, политике Запада в отношении Китая еще предстоит пройти долгий путь.

Первый урок Украины, конечно же, заключается в том, чтобы не переоценивать потенциальную валютную прибыль от санкций. Даже если бы российский президент Владимир Путин действительно представлял себе, что возмездие Запада уменьшит доступ его страны к финансированию, неясно, удержало бы его от явно интуитивных и эмоциональных усилий.

Некоторые западные наблюдатели (в том числе и этот) считали, что экономические издержки как минимум подорвут территориальные амбиции России в Украине. Но Путин сделал еще больший просчет собственного политического влияния России. Европейцев можно достаточно спровоцировать, чтобы сорвать ключевые поставки нефти и природного газа. Есть Отголоски здесь от Федерации, которая взяла на себя роль доминирующего поставщика хлопка в мире во время Гражданской войны в США, помешала бы Англии и Франции поддержать Союз. Подобно тому, как сегодня правительства Европы все чаще закупают углеводороды из Северной Африки и Америки, а не из России, европейские производители текстиля совершили болезненный переход к новым поставщикам в Египте и Ост-Индии. Это будет холодный день, прежде чем какой-либо западный лидер снова доверится российским энергопоставкам.

READ  Британия заявляет, что G7 должна рассмотреть способы противодействия российской дезинформации

Второй важный урок Украины заключается в том, что санкции могут иметь значение при определенных обстоятельствах. Запад не мог помешать российским военным пересекать границы Украины, но это подорвало бы российскую экономику и ее способность производить высококачественную военную технику. Стабильность российской финансовой системы и искусственно сильный рубль маскируют сбои в цепочках поставок Усугубляется мобилизацией..

Западные санкции также действуют через важные косвенные каналы. Китай номинально выступает против давления Запада на Россию, но решил не нарушать эти ограничения. Во всяком случае, ссылки на российские неизбирательные обстрелы и тактические ядерные взрывы украинских городов затруднят Китаю, Индии и другим наблюдателям возможность обойти западные торговые и финансовые санкции.

Третий важный урок заключается в том, что санкции следует использовать во имя принципа, а не принципа. Вашингтон часто вводил санкции против Москвы в качестве первой попытки наказать все, от нарушений прав человека до территориальной агрессии. Но официальные лица США редко представляли четкие рамки для разъяснения того, что должна сделать Россия, чтобы добиться отмены санкций.

Если это нормально, эта ясность может проявиться. Поскольку российские войска продолжают бомбить украинские города, а санкции становятся все более немыслимыми, пока Путин находится у власти, многие из них призывают к прекращению огня, новому лидеру в Москве и, по крайней мере, какому-то временному соглашению о земельном контроле. Ничто из этого не кажется вероятным в ближайшее время, но экономическое давление является более целенаправленным и поможет добиться лучших результатов.

Российский опыт также показывает, как западная политика может принести лучшие результаты в других странах. Китай заканчивает год со слабой экономикой и сильным политическим лидером, что говорит о том, как можно применить там уроки России.

READ  Россия потеряла половину своей боеспособности в Украине, заявил глава Великобритании

Во-первых, даже огромное экономическое влияние Запада имеет реальные пределы и не может помешать Китаю делать то, что он хочет. Санкции не изменят ни амбиций Пекина в отношении Тайваня, ни его взглядов на внутренние политические права.

Во-вторых, однако, они могут иметь реальное влияние. По мере того, как Китай модернизирует свою экономику, он целеустремлен в доступе к западным технологиям как для военных, так и для гражданских целей. Как сообщает Крис Миллер, Китай потратил больше денег на импорт полупроводников, чем на энергию. «Чиповые войны» Его увлекательная новая история мировой индустрии микрочипов.

При всех своих усилиях по созданию отечественной альтернативной промышленности Китай полностью зависит от доступа к полупроводниковым конструкциям и производственному оборудованию, произведенному Соединенными Штатами или их союзниками. Пока Пекин никак не отреагировал на технические санкции. В том числе анонсированные на прошлой неделе, потому что опасается потерять эти ключевые компоненты в своей цепочке поставок. Со временем, отмечает Миллер, Китай вполне может догнать его, но остальной мир не догонит.

Это означает, что влияние Запада не является ни безграничным, ни вечным, но оно может иметь значение, если оно сочетается с реалистичными корректировками политики.

Действительно, поскольку некоторые китайские чиновники стремятся стать полностью независимыми от Запада, их лучшая надежда на то, чтобы идти в ногу со временем, может исходить от еще большей интеграции и большей глобализации западных цепочек поставок, а не от попыток воспроизвести все элементы цепочки поставок.

Но даже это значительное влияние возвращает нас к третьему уроку России: должна быть четкая политика по продвижению санкций.

У Вашингтона и его союзников до сих пор нет четкой достижимой цели, кроме «противостояния» китайским нарушениям. Технологические санкции, например, могут не сократить военные расходы Китая, но могут предоставить возможности для обмена технологиями, которые могут способствовать продвижению общих интересов в области изменения климата. Ослабление некоторых финансовых ограничений может сочетаться с большей прозрачностью китайских рынков в мире, где финансовая нестабильность Китая может распространиться по всему миру.

READ  Бритни Гринер ошибочно задержали в России, говорится в заявлении США.

Важный посыл из России заключается в том, что санкции не предотвратят катастрофу, но они могут работать, если их применять явно во имя разумных и принудительных мер. Это может показаться фантастическим, поскольку риторика между США и Китаем продолжает ухудшаться. Но если мрачные события на Украине и принесут какую-то пользу, это также может стать лучшим подходом к решению другой стратегической задачи Запада.

Подобные гостевые комментарии пишутся редакторами вне отделов новостей Barron’s и MarketWatch. Они отражают взгляды и мнения авторов. Отправить комментарии предложения и другие комментарии [email protected].