25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Саудовцы стремились сократить добычу нефти настолько резко, что это удивило даже Россию

Саудовцы стремились сократить добычу нефти настолько резко, что это удивило даже Россию

во главе с Саудовской Аравией Заявление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ранее в этом месяце о том, что она сократит добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день — шаг, который поднимет цену на нефть всего за месяц до промежуточных выборов — вызвало демократов в Вашингтоне. Они обвинили Эр-Рияд в том, что он встал на сторону России, еще одного могущественного члена ОПЕК+, которая уже выиграла этот шаг. «То, что Саудовская Аравия сделала, чтобы помочь Путину продолжить его жестокую, гнусную войну против Украины, надолго запомнится американцам», — заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Два источника в Саудовской Аравии, знакомые с переговорами, сообщили The Intercept, что Саудовская Аравия на самом деле настаивала на сокращении добычи нефти в два раза больше, чем президент России Владимир Путин, что удивило россиян, отметив, что мотивы Эр-Рияда глубже, чем хотят признать ведущие демократы. Источники попросили об анонимности, опасаясь возмездия со стороны правительства Саудовской Аравии.

В публичных сообщениях намекают, что Саудовская Аравия добивается гораздо большего сокращения добычи, чем Россия, а также другие члены ОПЕК+. 27 сентября сообщает Рейтер. упомянул Что Россия выступает за сокращение на 1 миллион баррелей в день — половина того, что будет согласовано позже. Затем 5 октября ОПЕК+ объявила, что сократит добычу на 2 млн баррелей в сутки. 14 октября официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби он сказал, что «Более одного члена» ОПЕК+ не согласились с сокращением, но Саудовская Аравия заставила его не отставать от этого сокращения, но он отказался указать, какие именно страны. Среди членов ОПЕК+, которые особенно выступили против сокращения, Кувейт, Ирак, Бахрейн и даже Объединенные Арабские Эмираты, близкий союзник Саудовской Аравии. мне Журнал «Уолл Стрит. эти страны Он сказал Он опасался, что сокращение производства приведет к рецессии, которая в конечном итоге может снизить спрос на нефть.

Источники сообщили, что Саудовская Аравия, предполагаемый союзник, настаивала на более глубоких сокращениях, чем Россия, противник США, могла сойти с рук. Сказал один из источников, саудовец, близкий к королевской семье, имея в виду фактического правителя Саудовской Аравии, наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

READ  Российские вертолеты приземляются на фальшивые истребители, подрывая тактику обмана

В то время как Саудовская Аравия утверждала, что этот шаг был мотивирован исключительно экономическими интересами, Белый дом и другие ведущие демократы заявили, что саудовцы стремятся к сознательному союзу с Россией. «Министерство иностранных дел Саудовской Аравии может пытаться исказить или исказить, но факты просты», — сказал Кирби. Он сказалутверждая, что они «знают», что сокращение добычи нефти «увеличит доходы России и снизит эффективность санкций» против России в связи с ее вторжением в Украину.

Демократические лидеры были в значительной степени последовательны в отношении этих сообщений. Но Эксперты говорят Сокращение прямо нацелено на Демократическую партию, что официальные представители Демократической партии неохотно признают публично.

«Саудовцы хорошо знают, что цена бензина на заправке была критическим политическим вопросом в Соединенных Штатах с 1973 года», — сказал The Intercept по электронной почте старший научный сотрудник Института Брукингса Брюс Ридель. Он добавил: «Они хотят значительного увеличения, чтобы помочь республиканцам», объяснив, что Мохаммед бин Салман рассматривает возвращение Республиканской партии в Конгресс как «первый шаг к победе Трампа в 2024 году и неудачу для Байдена».

В 1973 году Саудовская Аравия ввела нефтяное эмбарго, призванное наказать Соединенные Штаты и другие страны, поддержавшие Израиль во время войны Судного дня. Затем, в 1979 году, Саудовская Аравия снова ввела нефтяное эмбарго — на этот раз после иранской революции, в результате чего высокие цены на газ сыграли решающую роль в проигрыше Джимми Картера Рональду Рейгану в президентской гонке 1980 года. размещение солнечных батарей на крыше Белого дома в символическом призыве к важности избавления Соединенных Штатов от зависимости от нефти, этот жест высмеивается.

Во время правления Мохаммеда бин Салмана эта власть применялась в резко пристрастной манере. Мохаммед бин Салман Выполнены требования по добыче нефти, сделанные Дональдом Трампом. В течение двух предвыборных лет: один раз в 2018 году за счет увеличения добычи нефти для снижения цен, а затем в 2020 году за счет сокращения добычи, чего Трамп хотел защитить внутреннюю сланцевую нефтяную промышленность США, пострадавшую от падения спроса, вызванного спадом пандемии.

READ  Генсек ООН выразил обеспокоенность тем, что Россия может не продлить зерновую сделку с Украиной

«У Мохаммеда бин Салмана были теплые отношения с Трампом, — сказал Ридделл. Трамп поддержал Мохаммеда бин Салмана, когда Хашогги был убит, а его война в Йемене унесла голодом десятки тысяч детей. Администрация Трампа не критиковала нарушения прав человека в Саудовской Аравии».

Трамп нарушил старые президентские традиции, нанеся свой первый зарубежный визит в качестве президента в Эр-Рияд, где он дождь из подарков Он принес рекордные 350 миллиардов долларов. продажа оружия для королевства. Он также наложил вето на три отдельных законопроекта Конгресса, которые блокировали бы продажу оружия Эр-Рияду, и, как говорят, хвастался тем, что защитил Мохаммеда бин Салмана от последствий убийства журналиста Washington Post Джамаля Хашогги, сказав: «Вы спасли его задницу».

Не нужно смотреть серьезно, чтобы понять, что MBS преднамеренно и настойчиво действует против американских интересов и администрации Байдена в частности. Сара Лия Уитсон, исполнительный директор организации «Демократия в арабском мире сейчас», сказала, что его действия были не просто «пренебрежением», а ударами по лицу. «Он очень откровенно использует нефть как инструмент, чтобы попытаться повлиять на промежуточные выборы с целью привлечь более послушных республиканцев, пытаясь показать всем нам, кто является президентом даже в нашей демократии».

Идея о том, что Саудовская Аравия может вмешиваться во внутреннюю американскую политику, пропагандируемая в Вашингтоне, была публично признана самими высокопоставленными саудовскими чиновниками. на арабском Собеседование В финансируемом государством саудовском ток-шоу Spotlights в мае 2004 года принц Бандар бин Султан Аль Сауд, посол Саудовской Аравии в Соединенных Штатах с 1983 по 2006 год, сказал вслух тихую часть: «Решения королевства по нефти могут повлиять на то, будут ли президент избирается. Соединенные Штаты, самая большая и могущественная страна в мире. И принятие этого во внимание, независимо от того, что решит Королевство, само по себе является доказательством стратегического веса Королевства Саудовская Аравия».

«Он очень откровенно использует нефть как инструмент, чтобы попытаться повлиять на промежуточные выборы с целью привлечь более послушных республиканцев, пытаясь показать всем нам, кто является президентом даже в нашей демократии».

В другом интервью Бобу Вудворду в 2004 г. Бендер Он сказал«президент [Bill] Клинтон просил нас поддерживать низкие цены в 2000 году. На самом деле, я могу вернуться в 1979 год, когда президент Картер просил нас поддерживать низкие цены, чтобы не расстраиваться».

READ  Мали заявляет, что может запросить военную помощь у кого угодно, несмотря на опасения Франции

В октябре 2018 года, после новостей об ужасном убийстве Хашогги, в колонке тогдашнего главы саудовского государственного СМИ «Аль-Арабия» под угрозой «Экономическая катастрофа», если США введут санкции против Эр-Рияда. «Если против Саудовской Аравии будут введены санкции США, мы столкнемся с экономической катастрофой, которая потрясет весь мир», — написал Турки Аль-Дахил, который сейчас является послом Саудовской Аравии в ОАЭ. Это приведет к невыполнению Саудовской Аравией добычи в 7,5 млн барр. [of oil]. «

Ничто из этого не означает, что Саудовская Аравия при МБС не стремилась к более теплым отношениям с Россией. Интенсивные отношения Мохаммеда бин Салмана с Путиным восходят к июню 2015 года, когда он был разочарован тем, что президент Барак Обама отказал Мохаммеду бин Салману в просьбе о встрече, тогдашний заместитель наследного принца решил встретиться с Путиным в кулуарах 19-й Санкт-Петербургской Международный экономический форум, как перекресток Упомянутый ранее.

Администрация Байдена объявила на этой неделе, что, имея несколько вариантов, она высвободит 15 миллионов баррелей нефти из стратегических нефтяных резервов. Белый дом также рассматривает вопрос об отмене санкций в отношении Венесуэлы, чтобы смягчить экономический ущерб от сокращения добычи ОПЕК+, к чему некоторые эксперты призывают уже много лет.

«Соединенные Штаты искусственно помогли Саудовской Аравии стать более влиятельной на энергетических рынках, наложив нефтяные санкции на других крупных производителей», — заявила The Intercept Трита Парси, исполнительный вице-президент Института Куинси. «только мы [Secretary of State] Тони Блинкен заявил, что разрушение газопровода «Северный поток» — это возможность для Европы снизить свою зависимость от российского газа, а Байден должен превратить нынешний кризис в возможность уменьшить свою зависимость от Эр-Рияда, переосмыслив несостоявшиеся энергетические санкции против Венесуэлы и Ирана. . «