20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сверхмассивная черная дыра пожирает звезду, выбрасывая ее остатки на Землю

Сверхмассивная черная дыра пожирает звезду, выбрасывая ее остатки на Землю

Сверхмассивная черная дыра поглотила звезду, разорвав ее на части и выбросив из ее центра уникальный луч света.

в Отчет о научном исследовании В публикации, опубликованной в среду, астрономы заявили, что ранее неизвестная черная дыра стала известна наблюдателям, когда звезда прошла очень близко и поглотила ее.

Затем астрономы наблюдали нисходящий поток «послесвечения» от катаклизма, который эксперты называют событием приливных возмущений (TDE), направляющийся прямо к к земле.

«Событие началось, когда зловещая звезда приблизилась к сверхмассивной черной дыре (СМЧД) по почти параболической траектории и была разорвана на поток газовых обломков», — говорится в статье, опубликованной 30 ноября. Примерно половина массы осталась связанной с черной дырой, подверглась общей релятивистской индукции, когда газ упал обратно к центру, а затем произвела сильные толчки в точке самопересечения».

Астронавты в шоке, когда черная дыра выбрасывает звезды

Ученые заявили, что поток луча — AT2022cmc, или «инфракрасная/оптическая/ультрафиолетовая кривая» — изначально был красным, а затем исчез в течение четырех дней и стал синим.

Астрономы добавили: «Оптические и ультрафиолетовые наблюдения выявили быстро угасающее красное «свечение», которое быстро перешло в медленное синее «плато», что позволило изучить два компонента, возникающие в результате приливного разрушения: релятивистский джет и тепловой компонент привязанной звезды. обломки, скапливающиеся на черной дыре».

Остаток взрыва был настолько ярким, что астрономы зафиксировали TDE от карликовая галактика Миллион световых лет отсюда.

«Наблюдения яркого изотопа на других длинах волн, включая рентгеновские лучи, малые миллиметры и радио, подтверждают интерпретацию AT2022cmc как протекающего TDE, содержащего синхротрон», — говорится в документе.

Неуправляемые китайские ракеты летят на Землю, НАСА заявляет о риске гибели людей

TDE был обнаружен в феврале 2022 года, до того, как Science News получил статью о нем в апреле 2022 года, и статья была окончательно принята в октябре 2022 года.

READ  Уолтер Каннингем: умер последний живой астронавт Аполлона-7

TDE наблюдались и раньше, например, AT 2020neh в июне 2020 года.

Космическая обсерватория Гершеля показала, что галактики с самыми мощными, активными и массивными черными дырами в их ядрах производят меньше звезд, чем галактики с менее активными черными дырами.
(Универсальный архив истории / Универсальная коллекция изображений через Getty Images)

«Это первоначальное открытие поможет астрономам найти новые TDE и карликовые галактики», — сказал Райан Дж. Фоули, соавтор и астроном из Калифорнийского университета в Санта-Круз.

«Это открытие вызвало всеобщее волнение, потому что мы можем использовать события приливных возмущений не только для обнаружения большего количества мезомассы. черные дыры в покоящихся карликовых галактиках, но и для измерения их массы».

Открытие охватывает годы исследований, поскольку далекая галактика впервые наблюдалась в июне 2020 года и была подтверждена данными эксперимента с малой сверхновой. Повторно наблюдается с 1 июля 2020 г. по 17 июля 2020 г .; Затем с 5 августа 2020 г. по 6 сентября 2020 г.

«В течение 24 месяцев работы YSE мы наблюдали только одно событие, подобное AT 2020neh, наблюдая поля в течение примерно 6 месяцев каждое. Это соответствует одному событию в год в рамках объема наблюдений YSE», — говорится в документе.

Нажмите здесь для приложения FOX NEWS

Эти уникальные открытия могут привести к новым открытиям в далеких галактиках, которые в противном случае невозможно было бы обнаружить без видимого света от взрыва.