6 мая, 2024

Святек и Свитолина побеждают на Уимблдоне, а Джокович отстранен из-за комендантского часа

Второй счастливый момент: реакция Элины Свитолиной после победы над белоруской Викторией Азаренко (Гленн Кирк)

Ия Святек спасла два матчбола, когда Элина Свитолина одержала победу в бурной, политически заряженной дуэли с Викторией Азаренко, чтобы организовать четвертьфинальный поединок Уимблдона в воскресенье, где Новак Джокович был нокаутирован из-за ночного комендантского часа.

Первая ракетка мира Святек обыграла олимпийскую чемпионку Белинду Бенчич со счетом 6:7 (4/7), 7:6 (7/2), 6:3 на центральной площадке.

В первом корте украинка Свитолина вернулась со сета и рухнула, обыграв свою белорусскую соперницу Азаренко 2-6, 6-4, 7-6 (11/9).

Джокович взял два сета впереди Хуберта Хоркача в последних 16 матчах, когда игра была остановлена ​​до местного комендантского часа в 23:00.

Сыграв свой сотый матч на турнире, Джокович вел 7-6 (8/6) и 7-6 (8/6) против поула.

Дуэт возобновится в понедельник, и победитель встретится с Андреем Рублевым за место в полуфинале.

Действующий чемпион Джокович претендует на рекордный восьмой титул чемпиона Англии и 24-й титул Большого шлема.

Святек, действующий чемпион US Open и French Open, сохранил два матч-пойнта в 12-й игре второго сета, прежде чем впервые завоевать себе место в четвертьфинале.

22-летняя Святек, четырехкратная победительница, сказала, что чувствовала, что может играть без страха перед внезапным выходом из игры.

«На самом деле это немного проще, потому что, с другой стороны, вы чувствуете, что все равно продвигаетесь вперед, поэтому вы бесстрашно делаете эти удары, потому что знаете, что вам нечего терять».

Свитолина отказалась пожать руку Азаренко в знак протеста против поддержки белорусским правительством России в войне на Украине.

Это стало популярной функцией, но на этот раз это не помешало фанатам освистать Азаренко.

READ  Golf-Reed не ожидает участия участника LIV-PGA Tour в Огасте; Олимпиада Баха — ошибка для российского участия, считают украинская теннисистка Костюк и другие

«Это было несправедливо. Это то, что есть. Что я могу сделать?» — сказала Азаренко.

«Я не сделал ничего плохого, но я не могу контролировать толпу. Я не уверен, что многие люди поняли, что происходит».

Свитолина считает, что освистывание можно прекратить, если теннисные власти сделают заявление, объясняющее ситуацию с украинскими игроками.

— Второй счастливый момент —

«Со мной было то же самое в Париже на Открытом чемпионате Франции. Это было несправедливо», — сказала Свитолина.

Несмотря на разногласия, Свитолина назвала победу одним из своих величайших моментов.

«Я думаю, что это второй самый счастливый момент в моей жизни после рождения нашей дочери», — сказала Свитолина, которая замужем за французской звездой тенниса Гаэлем Монфисом.

Тем временем сказочный сезон Миры Андреевой продолжился, когда 16-летняя россиянка дошла до четвертого раунда, обыграв соотечественницу с 22-м номером посева Анастасию Потапову со счетом 6-2, 7-5.

«Даже если бы я хотела показать свои эмоции, я не смогла бы, потому что дышала в каждый момент», — сказала Андреева, пришедшая на квалификацию и дебютировавшая на турнире.

Подростку пришлось упорно бороться во втором сете, он вернулся со счетом 1-4, прежде чем потерял семь брейк-пойнтов в девятом гейме.

Но она набралась смелости, чтобы разгромить Потапову в 11-й партии, прежде чем закрепить победу, когда ее соперница нанесла удар сверху в сетку.

Андреева добралась до Уимблдона после выхода в третий раунд Открытого чемпионата Франции, также вылетев в квалификации, и поднимется в рейтинге после Уимблдона, ее первого турнира на траве в основном туре.

Рублев сдержался, чтобы победить уроженца Казахстана и россиянина с 23-м номером посева Александра Бублика 7-5, 6-3, 6-7 (6/8), 6-7 (5/7), 6-4.

READ  Российскую звезду UFC освистали за сообщение в Москву после перерыва в супертяжелом весе

Седьмой посев завершил полный набор четвертьфиналов турниров Большого шлема.

Его подача не упала против Бублика, которого он обыграл в финале на траве Галле накануне Уимблдона.

Рублев сделал 21 эйс против 39 у Бублика, но мог закончить ничью, когда у него было два матчбола в четвертом сете.

— «Полная мощность» —

«В каждом сете у меня были шансы, в матч-пойнте он посылал всю силу. Я все думал, просто продолжай играть, не взрывайся до конца матча. В конце концов мне удалось это сделать», — сказал он.

92-й номер России и мира Роман Свюлин вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема, победив Дениса Шаповалова со счетом 3-6, 6-3, 6-1, 6-3.

Савиолин сказал, что его внезапный успех не побудит его переехать в другой отель.

Он сказал: «Зачем мне ее менять? Конечно, это не пять звезд, но мне нравится кровать. У меня все работает».

Далее Севулин встретится с итальянцем Янником Синнером, занявшим восьмое место, который победил колумбийца Даниэля Элахи Галана со счетом 7:6 (7/4), 6:4, 6:3.

Грешнику пришлось работать над своей победой, а Галан спас 17 из 20 брейк-пойнтов, с которыми он столкнулся.

Украинка Леся Цуренко проиграла со счетом 6-1, 6-3 четвертой ракетке мира Джессике Пегуле.

Затем Пегула встретится с Маркетой Вондроусовой, занявшей второе место на Открытом чемпионате Франции по теннису 2019 года, которая победила чешку Мари Бузкову.