28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сделка Украины по экспорту зерна завершена: Россия

Сделка Украины по экспорту зерна завершена: Россия

Кремль заявил в понедельник, что он вышел из ключевой сделки, разрешающей экспорт украинского зерна, через несколько часов после того, как беспилотники разбомбили единственный в России мост, соединяющий материк с аннексированным Крымом.

Москва заявила, что смертоносное нападение на Керченский мост не имеет ничего общего с ее выводом, и в течение нескольких месяцев жаловалась на выполнение соглашения, направленного на ослабление опасений по поводу нехватки продовольствия в уязвимых странах.

«Сделка по зерну остановлена. Как только российская часть (соглашений) будет реализована, российская сторона немедленно вернется к сделке по зерну», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, добавив, что этот шаг не связан с забастовкой. .

Это заявление было сделано через несколько часов после того, как беспилотники нанесли удар по единственной дороге, соединяющей Россию с аннексированным Крымом, которая является ключевой линией снабжения для фронтов снабжения российских войск на юге Украины.

Киевские военно-морские силы и Служба государственной безопасности провели «спецоперацию» с использованием морских беспилотников, сообщил AFP источник в силовых структурах.

Российские власти заявили, что двое мирных жителей были убиты, а их дочь ранена в результате нападения на мост, который также был поврежден в прошлом году в результате взрыва, ответственность за который Москва возложила на Киев.

Взрыв Крымского моста

Местные чиновники заявили, что движение остановилось, и попросили туристов оставаться дома. Российские официальные лица поощряли поездки в Крым и из Крыма через оккупированную территорию Украины.

Кремль заявил, что президент России Владимир Путин приказал провести «ремонтно-восстановительные работы» на мосту и помочь людям, застрявшим в пробке.

За прошедший год Черноморская зерновая инициатива позволила экспортировать более 32 млн тонн украинского тоннажа зерна.

READ  FirstFT: Голливудские писатели согласились на сделку по прекращению забастовки

Но эти передачи застопорились, потому что Россия до сих пор отказывалась продлевать сделку.

«Запросы не были одобрены всеми сторонами», — говорится в заявлении Объединенного координационного центра, курирующего соглашение. «Новые суда не были одобрены для участия с 27 июня».

Путин только на прошлой неделе дал понять о намерении России разорвать сделку, заявив, что интересы Москвы игнорируются в рамках сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции.

Российские информагентства со ссылкой на МИД сообщили, что Москва проинформировала Турцию, Украину и ООН о своем несогласии с продлением соглашения.

Правительство Германии отреагировало на эту новость, призвав Москву продлить соглашение, в котором говорится, что «борьба не должна вестись за спины самых бедных людей на планете», которые зависят от поставок украинского зерна.

возражения России

Несмотря на риторику Кремля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с оптимизмом смотрит на перспективы сохранения зерновой сделки.

«Я думаю, что, несмотря на сегодняшнее заявление, мой друг Путин хочет продолжить действие соглашения», которое разрешает экспорт украинского зерна в Черное море, срок действия которого истекает в 21:00 по Гринвичу.

Но Путин неоднократно угрожал выйти из соглашения, утверждая, что элементы соглашения, разрешающие экспорт российских продуктов питания и удобрений, не выполняются.

По данным СКК, основными получателями отгрузок зерна являются Китай и Турция, а также страны с развитой экономикой.

Сделка помогла Всемирной продовольственной программе оказать помощь странам, сталкивающимся с острой нехваткой продовольствия, таким как Афганистан, Судан и Йемен.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш активно работает над возобновлением сделки и выступает за устранение препятствий для российского экспорта удобрений.

ожесточенные бои

Украина также продолжает свое контрнаступление, и Киев заявил в понедельник, что его войска отбили несколько квадратных километров территории вокруг восточного города Бахмут, который российские войска захватили в мае.

READ  Украина ввела санкции в отношении бизнесмена Вирташа из-за его деловых отношений с российскими оборонными предприятиями

Город Бахмут с населением 70 000 человек, славившийся своим шампанским и соляным рудником, был опустошен в самом продолжительном и кровопролитном сражении войны.

Заместитель министра обороны Украины Яна Маляр заявила, что российские войска в Купянском районе Харьковской области «активно наступают с конца прошлой недели».

В прошлом месяце Киев начал свою долгожданную войну против окопавшихся российских сил после накопления западного оружия и наращивания своих наступательных сил.

Но он признал медленный прогресс и призвал Соединенные Штаты и других союзников предоставить более дальнобойное оружие и артиллерию.

«Люди должны понимать цену, за которую мы платим (прогресс)», — сказал AFP командир на местах Полат. «Врагов слишком много. Нам нужно время, чтобы их прикончить».