16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северная Корея не сообщила о новых случаях лихорадки на фоне сомнений в данных о COVID-19

Северная Корея не сообщила о новых случаях лихорадки на фоне сомнений в данных о COVID-19
Северная Корея В субботу впервые не было зарегистрировано ни одного нового случая лихорадки с момента внезапного появления первого местного случая. COVID-19 Вспышка привела к более строгим ограничениям в отношении 26 миллионов человек в мае.

Были широко распространены внешние сомнения в точности северокорейской статистики, поскольку количество зарегистрированных смертей очень мало, а ежедневные случаи лихорадки в последнее время очень быстро снижались.

Некоторые эксперты говорят, что Северная Корея, вероятно, манипулировала масштабами заболеваний и смертей, чтобы помочь лидеру Ким Чен Ыну сохранить абсолютный контроль в условиях нарастающих экономических трудностей.

Центр эпидемического контроля Северной Кореи сообщил через государственные СМИ, что за последние 24 часа не было выявлено ни одного больного с лихорадкой, в результате чего общее число случаев заболевания в стране составляет около 4,8 миллиона человек.

Учитель измеряет температуру тела школьницы, чтобы ограничить распространение коронавируса, перед поступлением в начальную школу Ким Сон Чжу в Центральном районе Пхеньяна, Северная Корея. (АФП)

Число погибших по-прежнему составляет 74 человека, а уровень смертности составляет 0,0016 процента — это самый низкий уровень в мире, если это правда.

Несмотря на предполагаемое отсутствие случаев заболевания, неясно, объявит ли Северная Корея официально победу над COVID-19 и снимет ограничения на эпидемию, поскольку эксперты говорят, что позже в этом году она может столкнуться с новым вирусом, как и многие другие страны.

Государственные СМИ Северной Кореи недавно заявили, что они активизируют и развивают свои противоэпидемические системы для защиты от подвариантов коронавируса и других заболеваний, таких как оспа обезьян.

«Организационная сила и уникальное единство (северокорейского) общества полностью продемонстрированы в борьбе за победу в чрезвычайной противоэпидемической кампании», — заявило в субботу официальное Центральное информационное агентство Кореи.

Отсутствие предполагаемых случаев заражения в Северной Корее может иметь символическое значение в ее усилиях по укреплению имиджа Кима как лидера, который подавил вспышку намного быстрее, чем другие страны.

READ  Малайзия и Индонезия «обеспокоены и обеспокоены» AUKUS может привести к региональной гонке вооружений в Азии

Наблюдатели говорят, что Киму потребуются такие сертификаты, чтобы заручиться большей поддержкой населения для преодоления экономических трудностей, вызванных закрытием границ из-за пандемии, санкциями ООН и бесхозяйственностью.

Посетитель наблюдает за северокорейской стороной Центра мониторинга объединения в Паджу, Южная Корея. (АФП)
Посетители наблюдают за северокорейской стороной наблюдательного пункта Объединения в Паджу, Южная Корея, недалеко от границы. (АФП)

сказал Ан Кён Су, президент DPRKHEALTH.ORG, веб-сайта, посвященного вопросам здравоохранения в Северной Корее.

«Поскольку они начали с манипулируемых данных, теперь они положили конец вспышке с помощью манипулируемых данных».

Ожидалось, что в Северной Корее не будет зарегистрировано ни одного случая заболевания, поскольку число ежедневных случаев лихорадки в последние дни снизилось — три случая были зарегистрированы в пятницу и 11 — в четверг — с пикового значения около 400 000 случаев в день в мае.

В стране, где не хватает наборов для тестирования, была выявлена ​​лишь часть из 4,8 миллиона пациентов с лихорадкой как подтвержденные случаи COVID-19.

Варианты и мутации COVID-19

«В действительности невозможно, чтобы сотни тысяч ежедневных случаев лихорадки стали нулевыми менее чем за три месяца», — сказал Ли Ю-хан, профессор Высшей школы общественного здравоохранения Университета Аджо в Южной Корее.

Многие сторонние эксперты ранее опасались, что вспышка в Северной Корее будет иметь серьезные последствия, поскольку считается, что большая часть ее населения не привита, а около 40 процентов недоедают.

Но теперь активисты и перебежчики со связями в Северной Корее говорят, что не слышали о гуманитарной катастрофе. Они говорят, что вспышка в стране, вероятно, достигла своего пика.

На этой фотографии, предоставленной правительством Северной Кореи, северокорейский лидер Ким Чен Ын посещает аптеку в Пхеньяне. (АФП)

В знак того, что вспышка отступила, Северная Корея на этой неделе провела массовые публичные мероприятия без масок в своей столице Пхеньяне, когда тысячи ветеранов корейской войны и других людей со всей страны собрались, чтобы отпраздновать 69-ю годовщину конца 1950-х годов. -53 война.

READ  Суд постановил, что дело о клевете будет передано в суд

Во время юбилейной вечеринки Ким обнялась и обменялась рукопожатиями с некоторыми ветеранами, прежде чем сделать групповые фотографии с другими участниками.

Судя по официальным фотографиям СМИ, никто не был в масках.

Северная Корея будет знать, что ноль случаев не означает, что нет пациентов с COVID-19, потому что, вероятно, есть бессимптомные случаи, сказал Шин Ён Гюн, профессор профилактической медицины в Университете Ханьянг в Сеуле.

Он сказал, что Северная Корея, скорее всего, не объявит об официальной победе над эпидемией в ближайшее время из-за опасений повторения.

Государственные СМИ Северной Кореи уже использовали такие выражения, как победа в борьбе с вирусами. Шен сказал, что единственное другое выражение, которое они могут использовать сейчас, — это объявить о полной ликвидации вируса Короны на его территории.

«Но если новые случаи появятся снова, Северная Корея потеряет лицо».

Ли сказал, что единственный способ распространения нового вируса Северной Кореи из-за границы, вероятно, будет через Китай, его главного союзника, который имеет длинную и пористую границу, и Северной Корее будет трудно объявить о победе над эпидемией, пока Китай не сделает это.

На этой фотографии, опубликованной правительством Северной Кореи 28 июня 2022 года, северокорейские сотрудники дезинфицируют помещение в подземном магазине в Пхеньяне, Северная Корея. Журналистам-фрилансерам не разрешили освещать событие, изображенное на этой фотографии, распространенной правительством Северной Кореи. Содержание этого изображения представлено в том виде, в котором оно представлено, и не подлежит независимой проверке. Корейский водяной знак на изображении, как упоминает источник, гласит: «KCNA», что является аббревиатурой от Korean Centra. (АФП)

Граница между Северной Кореей и Китаем была в основном закрыта более 2,5 лет, за исключением нескольких месяцев, когда она вновь открылась в начале этого года.

Некоторые наблюдатели говорят, что усиленная реакция Северной Кореи на пандемию предоставила Киму инструмент для укрепления его авторитарного правления на фоне публичных жалоб на давние ограничения.

Они говорят, что Северная Корея может снова сообщить о небольшом количестве случаев лихорадки в ближайшие дни.

Молодые люди собираются, чтобы отпраздновать 69-ю годовщину подписания перемирия, положившего конец боевым действиям в Корейской войне. (АФП)

Иностранные эксперты затрудняются оценить истинное число погибших в Северной Корее.

Шин, профессор университета, поддержал свое предыдущее исследование, в котором предсказывалось, что в Северной Корее, вероятно, погибнет от 100 000 до 150 000 человек.

Он сказал, что использовал южнокорейские данные, показывающие уровень смертности людей, не иммунизированных от варианта омикрон, который Северная Корея признала вспышкой в ​​​​мае, на уровне 0,6 процента.

Другие эксперты говорят, что число погибших в Северной Корее составит не более нескольких тысяч человек. Они сказали, что северокорейские сторожевые группы, должно быть, обнаружили больше смертей.