26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северная Корея отвергает призыв Южной Кореи к миру в ООН

Северная Корея отклонила предложение Южной Кореи опубликовать политическую декларацию о прекращении Корейской войны 1950-53 годов как способ восстановления мира, заявив, что такой шаг может быть использован как «дымовая завеса для прикрытия враждебной политики США» против Северной Кореи.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций ранее на этой неделе президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин повторил свой призыв к объявлению об окончании войны, которое, по его словам, может помочь в достижении денуклеаризации и прочного мира на Корейском полуострове.

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ли Тэ Сон отклонил приглашение Муна как преждевременное, поскольку политика США остается неизменной.

«Следует четко понимать, что объявление о прекращении войны никак не помогает в стабилизации ситуации на Корейском полуострове в настоящее время и может даже использоваться как дымовая завеса, прикрывающая враждебную политику США», — сказал г-н Ри. Об этом сообщили государственные СМИ.

Он сказал, что вооружение и силы США, развернутые в Южной Корее и соседних с ней районах, а также регулярные военные учения США в регионе «все указывают на враждебную политику США в отношении [North Korea] С каждым днем ​​становится все жестче «.

Двое улыбающихся мужчин в официальной одежде пожимают друг другу руки, позируя для фотографии на синем фоне.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин (справа) повторил свой призыв к мирному соглашению с Северной Кореей во главе с Ким Чен Ыном.(

Associated Press: Корейская пресс-конференция / файл

)

Северная Корея уже давно называет экономические санкции, введенные США, свидетельством враждебности США по отношению к Северной Корее.

Министерство объединения Южной Кореи ответило, что продолжит свои усилия по принятию декларации об окончании войны и укреплению сотрудничества с соответствующими странами.

Объявление об окончании войны было бы «очень значимым шагом», поскольку это могло бы стать отправной точкой для переговоров о мире и денуклеаризации на полуострове, сказал Ча Дук Чул, заместитель пресс-секретаря министерства.

Корейская война закончилась перемирием, а не мирным договором, и полуостров остался в состоянии технической войны.

Северная Корея твердо хотела подписать мирный договор с Соединенными Штатами, чтобы официально положить конец войне и улучшить последующие отношения.

Некоторые эксперты говорят, что мирный договор может позволить Северной Корее потребовать от США вывода 28 500 военнослужащих из Южной Кореи и ослабления санкций.

Обе Кореи призвали объявить об окончании войны и подписать мирный договор в период дипломатических отношений с США, который начался в 2018 году, и было предположение, что тогдашний президент Дональд Трамп может объявить об окончании войны. . В начале 2019 года убедить лидера Северной Кореи Ким Чен Ына пойти на денуклеаризацию.

Такого заявления не было сделано, поскольку дипломатия зашла в тупик из-за снятия санкций в обмен на денуклеаризацию Северной Кореи.

Было замечено, что в воздух запустили ракету, оставив под собой облако дыма.
На прошлой неделе Северная Корея запустила испытательную ракету.(

AFP: Центральное информационное агентство Кореи

)

В конце 2019 года Северная Корея заявила, что ядерный кризис не будет разрешен, если Соединенные Штаты попытаются убедить ее вернуться к переговорам с предложением об объявлении окончания войны без изменения своей враждебной политики.

В последние месяцы Ким предупредил, что Северная Корея усилит свой ядерный арсенал и представит более совершенные системы вооружений, если Соединенные Штаты не откажутся от своей враждебной политики.

На прошлой неделе Северная Корея провела свои первые ракетные испытания за шесть месяцев, продемонстрировав свою способность нанести удары по Южной Корее и Японии, двум основным союзникам США, где в общей сложности размещены 80 000 американских военнослужащих.

AP

READ  Педро Кастильо призывает к единству после окончательного назначения следующего президента Перу | Перу