28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Секретная российская информация исчезает в последние дни правления Трампа: CNN

Секретная российская информация исчезает в последние дни правления Трампа: CNN

Президент Дональд Трамп сидит за столом Resolute в мае 2020 года.
Эрин Шааф Болл / Getty Images

  • Более секретная информация — на этот раз о России — исчезла в последние дни правления Трампа, сообщают CNN и New York Times.
  • По данным расследования CNN, разведывательное досье о вмешательстве в выборы исчезло.
  • Газета сообщила, что союзники Трампа все еще ищут этот файл и надеются опубликовать его для общественности.

Расследование CNN показало, что еще одна секретная информация исчезла, когда Дональд Трамп покинул Белый дом в 2021 году.

Файл, полный разведданных о вмешательстве России в выборы 2016 года, исчез в последние дни пребывания Трампа у власти. Си-Эн-Эн Об этом сообщается в пятницу со ссылкой на более десятка анонимных источников. Представитель Трампа не сразу ответил на просьбу Business Insider прокомментировать отчет CNN.

Отчет был позже Нью-Йорк Таймс подтвердилав котором процитированы «два человека, знакомых с этим вопросом».

Казалось, что у этого документалиста было много информации. а Преследовать по суду Журналист, близкий к Трампу Джон Соломон, сообщил, что объем книги составляет «около 2700 страниц в длину и около десяти дюймов в толщину».

Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что «ядро» разведывательных данных не является особо конфиденциальным, но сырье в досье может быть использовано «для раскрытия секретных источников и методов».

CNN сообщил, что некоторые материалы внутри файла были совершенно секретными, файл хранился в штаб-квартире ЦРУ в Вирджинии, а анализ информации хранился в запертом шкафу.

То есть до тех пор, пока Трамп не покинет свой пост.

19 января 2021 года — за два дня до окончания своего президентства — Трамп Рассекреченные части подшивки В рамках волны рассекречивания и помилования в последнюю минуту своих союзников.

READ  Невосприимчивая к санкциям экономика России помогает ей избежать поражения на Украине - POLITICO

Переплет с тех пор исчез.

Досье не упоминалось в обширном обвинительном заключении, выдвинутом специальным прокурором Джеком Смитом против Трампа, в котором он обвиняется в передаче секретной информации Мар-а-Лаго и попытке помешать правительству вернуть ее.

CNN сообщил, что союзники Трампа ищут это дело, потому что хотят обнародовать его, полагая, что оно оправдает Трампа и поможет защитить его уголовные дела.

В своем судебном документе Соломон написал, что он отправился в Белый дом в те последние часы президентства Трампа, чтобы просмотреть разведданные и спланировать способы их распространения вместе с тогдашним главой администрации Марком Медоузом.

Согласно судебному документу, Белый дом даже передал Соломону записи «в бумажном пакете» для сканирования и подготовки к размещению на своем веб-сайте.

Но в ту ночь, как сказал Соломон в заявлении, администрация потребовала документы обратно, поэтому он вернул их в Белый дом.

CNN сообщил, что с тех пор они пропали без вести.

Несколько месяцев спустя Трамп назначил Соломона одним из своих представителей в Национальном архиве. С тех пор Соломон ведет судебную борьбу за получение документов, утверждая, что они находятся в распоряжении Министерства юстиции.