25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Секретная служба доставляет одно текстовое сообщение, связанное с терактом 6 января, в Комиссию после повестки в суд.

Секретная служба США передала одно текстовое сообщение комитету, расследующему нападение на Капитолий 6 января, после того, как якобы удалила несколько сообщений за расследуемый период.

Этот шаг был предпринят после того, как Управление генерального инспектора Министерства внутренней безопасности обвинило агентов в удалении писем от 5 и 6 января 2021 года в преддверии и во время нападения на Капитолий сторонников тогдашнего президента Дональда Трампа. .

Секретная служба заявила, что идентифицировала письмо между полицией Капитолия и секретной службой по запросу Министерства внутренней безопасности.

Администрация запросила все текстовые сообщения, отправленные или полученные 24 сотрудниками секретной службы в период с 7 декабря 2020 года по 8 января 2021 года.

В пятницу была выписана повестка по письмам от 5 и 6 января.

Помощник комитета 6 января на условиях анонимности подтвердил, что был доставлен только один текст.

На прошлой неделе представитель Секретной службы Энтони Гульельми заявил, что сообщения были потеряны, когда телефоны участников были сброшены «в рамках заранее запланированной трехмесячной миграции системы».

Афроамериканец с бородой и в костюме выступает перед большой деревянной лекцией перед американскими флагами.
6 января председатель комитета Пенни Томпсон выступила с заявлением вместе с вице-президентом Лиз Чейни относительно текстовых сообщений. (AFP: Сьюзан Уолш)

Председатель комитета Бенни Томпсон и вице-президент Лиз Чейни заявили в совместном заявлении, что возможность потери телефонных данных из-за миграции системы вызывает беспокойство.

«Действие по сохранению контента до этой очистки, по-видимому, не соответствовало федеральным требованиям к хранению записей и может представлять собой потенциальное нарушение Федерального закона о записях», — говорится в заявлении.

Секретная служба заявила, что изучает возможность восстановления потерянных текстов.

READ  Борис Джонсон исключает новые ограничения накануне Нового года

«Секретная служба дополнительно расследует, были ли утеряны какие-либо соответствующие текстовые сообщения, отправленные или полученные 24 идентифицированными лицами… и если да, то можно ли восстановить эти тексты», — сказала она в письме.

Рейтер/Эй-Би-Си