26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Семья британца, приговоренного Россией к смертной казни, призывает к сотрудничеству | Россия

Семья британца, приговоренного Россией к смертной казни, призывает к сотрудничеству |  Россия

Семья британца, приговоренного к смертной казни за бои с российскими войсками, заявила, что они «опустошены», и призвала к «экстренному сотрудничеству» для его освобождения.

48-летний Шон позже был приговорен к смертной казни вместе с другим британцем Эйданом Эслином, которого правительство Великобритании на этой неделе заклеймило как «фальшивомонетчика».

Пара была захвачена в плен в апреле, когда в составе украинской армии сражалась, защищая южный портовый город Мариуполь от вторжения российских войск.

По окончании расследования Донецкой народной республики, в которой самопровозглашенный российский марионеточный режим при поддержке Владимира Путина, семья последнего назвала ситуацию «хуже».

В заявлении, распространенном через министерство иностранных дел, говорится: «Прежде всего, вся наша семья опустошена и опечалена окончанием расследования в отношении так называемой Донецкой Народной Республики.

«Он является резидентом Украины более четырех лет и имеет контракт в морской службе 36-го полка, чем очень гордится тем, что обеспечивает все права военнопленного, включая полное независимое юридическое представительство, в традиция Шона Женева.

«Мы искренне надеемся, что все стороны будут работать вместе, чтобы обеспечить безопасное освобождение или передачу Шона.

«Наша семья, включая его сына и его жену-украинку, очень любит и лелеет его, и мы всем сердцем сочувствуем всем семьям, вовлеченным в эту ужасную ситуацию».

Позже обе семьи заявляют, что 28-летняя Аслин легально воевала в составе украинской армии и с ней следует обращаться как с военнопленными.

Борис Джонсон призвал своих министров вместе с марокканцами сделать «все возможное» для освобождения осужденных.

Подпишитесь на первый выпуск нашего бесплатного ежедневного информационного бюллетеня — каждую неделю в 7:00 по московскому времени.

Представитель № 10 сказал: «Премьер-министр был шокирован приговором этим лицам.

«Он внимательно следил за этим делом и попросил министров сделать все возможное, чтобы как можно скорее воссоединить их с семьями.

«Мы полностью осуждаем фальшивые казни этих людей. Нет никакого оправдания такому нарушению гарантии, на которую они имеют право.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристико заявил, что переговоры с Москвой о передаче потенциальных заключенных уже ведутся.

Он сказал Би-би-си: «Это будет трансфер. Важный вопрос, какова цена за это, потому что русские говорят о переводе им некоторых украинских депутатов, особенно тех, кто проработал на них столько лет, как я теперь понимаю.

Между тем, министр иностранных дел заявил, что встретится со своим украинским посланником Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить «усилия по обеспечению освобождения военнопленных, удерживаемых российскими марионетками».

Лис Трусс написала в Твиттере: «Приговор против них является нарушением Женевской конвенции. Великобритания продолжает поддерживать Украину против варварского вторжения Путина.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в пятницу посетил Киев с необъявленным визитом для переговоров с президентом Украины Владимиром Желенским.

READ  Волна дронов нацелилась на Россию в последний день голосования