29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сенаторы США осуждают «нападение» России на RFE / RL

Двухпартийная группа высокопоставленных сенаторов США призвала президента Владимира Путина остановить российское «государственное наступление на свободу СМИ», нацелившись на РСЕ / РС.

12 марта ОтчетДемократы и республиканцы в комитете сената по международным отношениям обвинили ухудшающуюся ситуацию в СМИ в России на финансируемом США РСЕ / РС в соответствии со спорным Законом об «иностранных агентах».

Роскомнадзор подал 260 исков против русскоязычных новостных служб Радио Свобода за несоблюдение правил маркировки письменных и транслируемых материалов. Московский суд уже оштрафовал на 1 миллион долларов по 142 делам.

«Кремль, который долгое время работал над ослаблением российского гражданского общества, включает в себя республиканца РСЕ / РС из Юты в России Марко Рубио (республиканец из Флориды) и Боба Менендеса (демократ из Нью-Джерси), председателя сенатского комитета по международным отношениям. в совместном заявлении.

Сенаторы обвинили Путина в усилении контроля над СМИ и принятии законов о наказании критиков, одновременно угрожая безопасности представителей прессы.

«В этой суровой медиа-среде Радио Свобода оказывает ценную услугу для россиян, предоставляя неаудированные местные новости, которые нацелены на соответствие высочайшим стандартам объективной журналистики», — заявили сенаторы.

Цепочка судебных исков против RFE / RL заключается в том, что апелляции находятся на рассмотрении, компания должна выплатить штрафы и соблюдать правила, иначе ее деятельность в России будет закрыта.

Закон об иностранных агентах

Ранее в этом месяце Госдепартамент США выразил «глубокую озабоченность» тем, что российское правительство «пытается помешать осуществлению свободы слова».

Отчет был опубликован в тот же день, когда московский судья отклонил пять апелляций Радио Свобода в отношении штрафов, наложенных на компанию в соответствии с законом «Об иностранных агентах».

Закон об «иностранных агентах» России был принят в 2012 году, и в него неоднократно вносились поправки. Это требует от НПО получения иностранной помощи, и правительство считает, что они участвуют в политической деятельности, чтобы зарегистрироваться, идентифицировать себя как «иностранные агенты» и пройти аудит.

READ  Кремль заявил, что Путин может встретиться с Эрдоганом, чтобы обсудить идею переговоров между Россией и Западом

Затем изменения были нацелены на средства массовой информации, финансируемые из-за рубежа.

В 2017 году правительство России включило в список русскоязычную службу RFE / RL, а также шесть русскоязычных новостных служб RFE / RL, а также текущие сроки для сети, работающей на RFE / RL, в сотрудничестве с VOA.

В конце 2020 года правительство России внесло поправки в закон, включив физических лиц, в том числе иностранных журналистов, в свой список «иностранных агентов» и наложив на них ограничения.

В декабре 2020 года власти добавили пять человек в свой список «иностранных агентов», включая трех сотрудников русской службы Радио Свобода. Все пятеро обращаются за добавлением в список.

Роскомнадсер должен пометить все элементы, перечисленные в прошлом году, крупным текстом с длинным уведомлением, все радиообъекты с аудио-заявлением и все видео-элементы с 15-секундным текстовым уведомлением.

Президент РСЕ / РС Джейми Флай назвал правила «приказом дискредитировать наши информационные сайты и запугать наших посетителей». Он сказал, что RFE / RL продолжит «выступать против этих требований, выступать против них и апеллировать к ним».