27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сенсорный OLED-экран имеет всплывающие кнопки, которые можно нащупать пальцами.

Сенсорный OLED-экран имеет всплывающие кнопки, которые можно нащупать пальцами.

Эндрю Лишевски

Отправлено 32 минуты назад: 27 апр. 2023 г., 1:10

Буквальная гибкость технологии OLED-дисплеев позволила нам создать все, от планшетов, которые складываются пополам, до телевизоров, которые исчезают в мебели. Но исследователи из Университета Карнеги-Меллона используют преимущества гибкости OLED-панелей другим способом и создали устройства с сенсорным экраном, которые действительно можно ощутить пальцами.

Универсальность — это то, что побудило смартфоны отказаться от небольших встроенных клавиатур в пользу всех интерфейсов с сенсорным экраном, где приложения могут более эффективно использовать пространство экрана с помощью нажимаемых кнопок и клавиатур, которые лишь временно появляются на экране по мере необходимости. Но, как скажут вам отвлеченные водители с приборными панелями только с сенсорным экраном, физические кнопки все же могут быть полезными, поскольку они обеспечивают тактильную обратную связь с пальцами, что облегчает их поиск, не глядя.

Реалистичные вибрации, такие как те, которые генерируются Apple Taptic Engine, могут сделать экранные кнопки реальными после того, как вы их нажмете, но это не решает проблему, когда ваши пальцы не могут найти эти виртуальные кнопки только с помощью прикосновения. Вот почему ноутбуки с сенсорным экраном до сих пор поставляются с полноценной клавиатурой QWERTY. Даже такие простые вещи, как набор текста, можно выполнять быстрее, если полагаться на наше осязание.

Исследователи из Future Facades Group (FIG) в Университете Карнеги-Меллона предпринимают еще одну попытку решить эти проблемы с помощью техники, которую они называют Flat Panel Haptics. Подробно в новой статье представлено Конференция ACM CHI по человеческому фактору в вычислительных системах В настоящее время проходит в Гамбурге, Германия.

На протяжении многих лет мы видели, как другие исследователи пытались создать что-то подобное раньше, когда выступы, совпадающие с экранными кнопками, временно формируются на панелях сенсорного экрана, чтобы обеспечить тактильную обратную связь с пальцами, но аппаратное обеспечение всегда было громоздким, что делает реальный мир Устройства, которые уже сделаны настолько тонкими, насколько это возможно, чтобы удовлетворить потребности потребителей в удобстве использования в кармане.

READ  Что случилось с дебютом Зоруа в Pokemon GO

Исследователям FIG удалось создать EEOP, способные перемещать жидкости за счет приложения электрических полей, а не с помощью движущихся частей, толщиной всего 1,5 миллиметра. В сочетании с таким же тонким резервуаром для жидкости внизу и гибкой структурой поверхности сверху они могут создавать всплывающие кнопки почти мгновенно (процесс занимает около секунды) высотой около пяти миллиметров с достаточным давлением и жесткостью, чтобы их сделать. Они ощущаются твердыми при нажатии.

OLED-панели недостаточно гибкие, чтобы просвечивать большие конструкции. Однако при размещении поверх новых ЭМИ все еще может образоваться достаточный выступ, чтобы пальцы пользователя могли различать клавиши на экранной клавиатуре. У технологии все еще есть некоторые ограничения, которые могут помешать ее внедрению, в том числе тот факт, что форма и размер всплывающих кнопок предопределены. Но, в конце концов, если бы они были сделаны с реальным размером пикселя на OLED-дисплее, любой размер и форма тактильных кнопок могли бы быть созданы по запросу, и игры на сенсорном экране не были бы такими разочаровывающими, как сегодня.

Еще от Gizmodo Australia