16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сербия может рассчитывать на «любую поддержку» со стороны России — EURACTIV.com

Сербия может рассчитывать на «любую поддержку» со стороны России — EURACTIV.com

Посол России в Белграде заявил в четверг, что Сербия может рассчитывать на «любую поддержку со стороны России», но отказался прямо подтвердить или опровергнуть, получит ли она также военную помощь.

Он говорил в телеинтервью МондоАлександр Боцан-Харченко сказал: «Поддержка Сербии всегда была главным пунктом и основой нашей деятельности на международном уровне».

Сербия является одним из традиционных союзников России и отказалась присоединиться к международным санкциям против Москвы, хотя и поддержала две резолюции ООН, осуждающие Россию в 2022 году.

«Я уверен, что Сербия и сербский народ могут рассчитывать на любую поддержку со стороны России, когда на карту поставлены дружба и братские отношения», — сказала Ботсон-Гарченко.

На вопрос, не будет ли это означать вступление в вооруженный конфликт из-за Сербии, он ответил: «Все зависит от ситуации».

«Говорю вам, Сербия может рассчитывать на любую помощь, которая полезна и необходима в конкретных обстоятельствах», — сказал Ботсон-Гарченко.

Он отказался от дальнейших рассуждений, сославшись на то, что Россия называет «предвзятыми толкованиями чего бы то ни было».

«Я не хочу давать еду врагам, поэтому отвечаю так — все зависит от оценки и конкретной ситуации, в которой оказались Сербия и Россия».

Говоря об Украине, посол настаивал на том, что Москва не вела войны с Киевом или украинским народом, а вместо этого использовала официальное «специальное военное вмешательство» России.

«Задачи, которые необходимо выполнить, остаются теми же, что подчеркнул Президент России 24 февраля 2022 года, — обеспечить безопасность, безопасность и мирную жизнь русского народа Донбасса в Украине, подвергшегося давлению, геноциду. и годы санкций».