27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сербия получила очередную партию оружия из России вопреки международным санкциям в отношении Украины

Сербия получила очередную партию оружия из России вопреки международным санкциям в отношении Украины

БЕЛГРАД, Сербия (AP) – Сербия получила очередную партию оружия от своего союзника России, игнорируя международные санкции в отношении Москвы. Полномасштабное вторжение в Украину.

Президент Сербии-популиста Александр Вучич в среду представил российскую систему борьбы с дронами для электронного подавления, известную как «Репеллент», которая, как он недавно заявил, находится «в наших руках».

Он выступил по случаю Национального дня Сербии в четверг.

«Это отталкивающе. «Она не такая мощная, как «Красуга», но очень хорошая», — сказал Вучич, имея в виду российскую наземную систему радиоэлектронной борьбы.

Поставки достигли Сербии несколько месяцев назад, несмотря на то, что воздушное пространство страны почти полностью перекрыто странами-членами НАТО, согласившимися на западные санкции против России.

Сербия — единственная европейская страна, которая отказалась присоединиться к санкциям ЕС после вторжения России в Украину два года назад. Это единственная европейская страна, которая регулярно подписывает соглашения о сотрудничестве с Москвой.

Сербии было приказано соблюдать санкции, если она хочет вступить в ЕС.

Большая часть недавнего наращивания военной мощи Сербии исходит от России. Другие поставки поступают из Китая и некоторых европейских производителей оружия и самолетов.

Большая часть речи Вучича была посвящена потенциальным угрозам КосовоБывшая сербская провинция, провозгласившая независимость в 1999 году после вмешательства НАТО, чтобы остановить кровавое подавление сербами этнических албанских сепаратистов.

«Если кто-то попытается осуществить агрессию против Сербии в 1999 году, технически он не сможет осуществить ее таким же образом», — сказал Вучич. «Им приходится атаковать извне, на расстоянии, со стороны Адриатики или Средиземноморья, с помощью крылатых ракет».

READ  Путин подписал закон о предотвращении выбросов парниковых газов