24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сергей Лавров будет председательствовать на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке в апреле.

Сергей Лавров будет председательствовать на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке в апреле.
  • Министр иностранных дел Сергей Лавров проведет заседание СБ ООН в следующем месяце
  • Россия будет председательствовать в международной организации в апреле

Несмотря на войну Москвы с Украиной, министр иностранных дел России Сергей Лавров будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в апреле.

Москва заявила, что Лавров будет председательствовать на встрече в следующем месяце, когда Россия будет председательствовать в международной организации поочередно.

Украина призвала к исключению России из Совета Безопасности в связи с военными операциями, начатыми в феврале прошлого года, и назвала свое председательство в следующем месяце «плохой шуткой».

«Еще одним важным мероприятием президента России (Совбеза) станет открытая дискуссия на высоком уровне по теме «эффективная многосторонность при соблюдении принципов Устава ООН», — заявила на пресс-конференции официальный представитель министерства Мария Захарова. Заседание пройдет под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В прошлом месяце постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Москва планирует провести заседание Совета безопасности ООН по «реальному положению» украинских детей, депортированных в Россию.

Проблема возникла после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест за военные преступления, связанные с похищением Владимира Путина.

Несмотря на войну Москвы с Украиной, министр иностранных дел России Сергей Лавров будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в апреле.
МУС призвал к аресту Путина после того, как суд обвинил диктатора в незаконном похищении украинских детей из их домов и депортации их в Россию для передачи российским семьям. На снимке: украинские дети в поезде, направляющемся в Россию из Донбасса Украины, 22 февраля 2022 года.

Суд заявил, что добивается ареста Путина, поскольку он якобы «нес ответственность за военное преступление по незаконной депортации (детей) и незаконному перемещению (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Подробнее: Грубый министр иностранных дел Сергей Лавров «держал в банке свою тайную любовницу и владеет активами на сотни миллионов долларов»

С тех пор, как год назад Путин начал вторжение, россиян обвиняют в депортации украинских детей в Россию или на территории, контролируемые Россией, чтобы воспитывать их как своих.

READ  Отчет МВФ заблокирован «абсолютно неприемлемыми» формулировками в России - POLITICO

Местные чиновники говорят, что по крайней мере 1000 детей были захвачены из школ и детских домов в Херсонской области во время восьмимесячной российской оккупации. Их местонахождение до сих пор неизвестно.

Небензя назвал вопрос о детях «совершенно излишним» и сказал, что Москва хотела объяснить на заседании Совета безопасности 6 апреля, что их вывезли в Россию, «потому что мы хотели уберечь их от опасности, которую могут принести военные действия». ‘

Небензя спросили, планирует ли Россия вернуть детей. — Когда условия будут безопасными, конечно. Почему нет?’ — ответил русский посол.

Ранее Украина раскритиковала предстоящую смену президента в Совете Безопасности ООН.

«Вступление России на пост председателя Совета Безопасности ООН 1 апреля — неудачная шутка», — написал в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Россия узурпировала свое место, она ведет колониальную войну, ее лидер — военный преступник, разыскиваемый МУС за похищение детей», — сказал Кулеба.

Председательство меняется между 15 государствами-членами каждый месяц. В последний раз Россия председательствовала в Совете в феврале 2022 года.

Россия будет иметь небольшое влияние на решения, но будет нести ответственность за определение повестки дня международной организации.

Россия заявляет, что у украинских детей нет родителей или опекунов, которые бы заботились о них, или они не могут получить к ним доступ.

Но власти депортировали украинских детей без разрешения в Россию или на территорию, контролируемую Россией, лгали их родителям о том, что они им не нужны, использовали их для пропаганды и давали российские семьи и гражданство.

Независимо от того, есть у них родители или нет, воспитание детей войны в другой стране или культуре может быть признаком геноцида, попыткой разрушить идентичность вражеской нации. Прокуроры говорят, что это может быть напрямую связано с Путиным, который открыто поддерживает усыновление.

READ  Россия заявила, что отношения с США достигли рекордно низкого уровня
Украинские солдаты 28-й бригады идут вместе на своей позиции на линии фронта возле Пакмута, Донецкая область, Украина, понедельник, 27 марта 2023 года.
Украинские солдаты 28-й бригады ведут огонь из миномета по российским позициям на линии фронта возле Пакмута, Донецкая область, Украина, понедельник, 27 марта 2023 г.

Между тем, российские войска «забиты» в боях за город Бахмут на востоке Украины. Бои, которые высокопоставленные американские чиновники называют «праздником бойни».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли вчера вечером заявил законодателям: «Русские не добились прогресса в Багмуде и вокруг него.

«Это была бойня для русских. Их долбили под Багмутом, а украинцы очень хорошо воевали.

Но украинские официальные лица, в том числе президент Владимир Зеленский, в последние дни признали, что российским войскам удалось добиться определенных успехов, несмотря на огромные потери.

«Войска противника частично добились успеха в своих действиях по наступлению на город Пакмут», — говорится в очередном заявлении Генштаба ВСУ вечером в среду.

«Наши защитники удерживают город и отражают многочисленные атаки противника».

Шахтерский город Пакмут и близлежащие города в восточном промышленном районе Донецка были в центре атак на протяжении большей части 13-месячного вторжения России в Украину.