25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сеть Kentucky Fried Chicken в России переживает не лучшие времена

Сеть Kentucky Fried Chicken в России переживает не лучшие времена

Выезд из России

ресторанный оператор в Испании, AmRestв заявлении от 7 декабря говорится, что она согласилась продать свой бизнес KFC в России не менее чем за 100 миллионов евро российской ресторанно-развлекательной компании Almira.

В марте AmRest начала процесс временной приостановки деятельности своих брендов в России после соответствующего объявления, сделанного ранее. Ням! Товарные знакивладелец KFC и Пицца Хат Торговые марки.

Закрытие сделки подлежит согласованию с антимонопольным органом России Yum! товарные знаки и другие разрешения регулирующих органов в России. В компании заявили, что окончательные условия сделки зависят от некоторых внешних факторов, в том числе от обменного курса.

KFC раньше была одной из ведущих сетей быстрого питания на российском рынке. AmRest управляет 215 торговыми точками, преимущественно в крупнейших городах России. Всего на начало 2022 года в стране работало более 1000 ресторанов KFC.

Движение вызывает боль

Некоторые рестораны KFC в России уже сменили вывеску на новую сеть под названием Rostic’s. Однако такой шаг влечет за собой падение выручки почти на 20%, по оценке Сергея Миронова, главы координационного совета Федерации ресторанов и гостиниц.

Он объяснил, что у всех франчайзи есть индивидуальные лицензионные соглашения, а это означает, что некоторые рестораны должны менять свои вывески раньше других. Проблема в том, что бренд KFC высоко ценится среди российских покупателей, а Rostic’s — нет.

READ  Россия ввела санкции против профессора Массачусетского колледжа – NBC Boston

«Непонятно, что в этой ситуации делать франчайзи. Если она перейдет на «Ростик», это поможет новому владельцу развивать свой бренд. Если останется KFC, рано или поздно ее все равно придется менять». [the name] в связи с истечением срока действия лицензионного соглашения. Мой совет: переходите на собственные бренды», — сказал Миронов, добавив, что эта ситуация по-прежнему «смертельна» для компаний.

Бурная сцена на рынке быстрого питания

В 2022 году KFC, вероятно, увидит рост выручки в России, несмотря на массовые сбои в ресторанной индустрии страны, в первую очередь связанные с уходом McDonald’s с рынка в середине года, сообщает российский аналитический центр Infoline Analytics. Он сказал. Такие как Бургер Кинги другие крупные сети быстрого питания, KFC удалось привлечь некоторых клиентов, которые ранее были в основном лояльны к McDonald’s, предполагают аналитики.