19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Силы безопасности подавляют демонстрации против политики COVID-Zero

Силы безопасности подавляют демонстрации против политики COVID-Zero
Китай Обширные службы безопасности быстро перешли в удушающий захват протесты который прокатился по стране, когда полиция патрулировала улицы, проверяла мобильные телефоны и даже звонила некоторым протестующим, чтобы предупредить их, чтобы они не повторяли это.
В крупных городах по понедельникам и вторникам полиция На выходных захлестнули места протестов, когда тысячи людей собрались, чтобы выразить свой гнев по поводу строгой политики страны, не связанной с коронавирусом, — некоторые призывали к большей демократии и свободе в необычайной демонстрации несогласия с китайским лидером Си Цзиньпином.

С тех пор сильное присутствие полиции не позволяет протестующим собираться, в то время как власти в некоторых городах применяют методы наблюдения, используемые в далеком западном регионе Синьцзян, чтобы запугать тех, кто демонстрировался в выходные.

Мужчина был арестован во время собрания людей на улице в Шанхае 27 ноября. (Гектор Рамаль/AFP/Getty Images)

В том, что кажется первым официальным, хотя и завуалированным, ответом на протесты глава внутренней безопасности Китая пообещал на встрече во вторник «эффективно поддерживать общую социальную стабильность».

Не ссылаясь на демонстрации, официальное информационное агентство Синьхуа сообщило, что Шэнь Вэньцин призвал сотрудников правоохранительных органов «решительно противостоять проникновению и саботажу враждебных сил, а также незаконным и преступным действиям, нарушающим общественный порядок».

Строгий язык может указывать на репрессии в будущем.

Хотя протесты по поводу внутренних недовольств происходят в Китае, нынешняя волна демонстраций является самой массовой со времен продемократического движения на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. страна. Десятилетия авторитарного лидера, чтобы уйти в отставку.

Одни из самых смелых акций протеста прошли в Шанхае, где две ночи подряд толпы призывали к импичменту Си. Тротуары Урумчи — основного места протеста — были полностью перекрыты высокими барьерами, что сделало практически невозможным сбор толпы.

READ  Не беспокойся обо мне. «Со мной все в порядке»: критик Кремля Навальный из арктической тюрьмы | Тюремные новости
Полицейские машины патрулируют улицу Урумчи в Шанхае.
Полицейские машины патрулируют улицу Урумчи в Шанхае, которая была перекрыта высокими барьерами после протестов в выходные. (Гектор Ретамал/AFP/Getty Images)

В десяти минутах езды десятки полицейских патрулировали Народную площадь — большую площадь в центре города, где некоторые жители планировали собраться с белой бумагой и свечами в понедельник вечером. Полиция также ждала там внутри станции метро, ​​заблокировав все выходы, кроме одного, по словам протестующего на месте происшествия.

CNN не назвал ни одного из протестующих в этой истории, чтобы защитить их от возмездия.

Протестующий сказал, что видел, как полиция проверяла мобильные телефоны прохожих, спрашивая их, установили ли они виртуальные частные сети (VPN), которые можно использовать для обхода китайского интернет-брандмауэра, или такие приложения, как Twitter и Telegram, которые запрещены в стране. . Его использовали протестующие.

«Были также собаки-ищейки. Атмосфера была леденящей», — сказал протестующий.

Протестующий сказал, что протестующие позже решили перенести запланированную демонстрацию в другое место, но к тому времени, когда они прибыли, там уже были силы безопасности.

Полицейские находят и арестовывают протестующего во время уличной демонстрации в Шанхае, Китай, в воскресенье, 27 ноября. (АП)

«Было слишком много полицейских, и нам пришлось отменить», — сказал он.

Во вторник появилось широко распространенное видео, на котором полицейские проверяют мобильные телефоны пассажиров шанхайского метро.

Другой протестующий в Шанхае сказал CNN, что они были среди «от 80 до 110» человек, задержанных полицией в субботу вечером, добавив, что они были освобождены через 24 часа.

CNN не может самостоятельно проверить количество задержанных протестующих, и неясно, сколько из них, если таковые имеются, остаются под стражей.

Протестующий сказал, что у задержанных конфисковали телефоны в автобусе, который доставил их в полицейский участок, где сотрудники взяли у них отпечатки пальцев и образцы сетчатки глаза.

По словам протестующего, полиция сообщила задержанным, что использовались «люди с плохими намерениями, которые хотят начать цветную революцию», в доказательство этого сославшись на вспыхнувшие в тот же день протесты по всей стране.

READ  Виктория введет вторую дозу Pfizer через шесть недель

Протестующий сказал, что полиция вернула их телефоны и камеры после их освобождения, но полицейские удалили фотоальбом и удалили приложение социальной сети WeChat.

Полицейские блокируют улицу Улумуци в Шанхае, 27 ноября.
Полицейские блокируют улицу Улумуци в Шанхае, 27 ноября. (Гектор Рамаль/AFP/Getty Images)

В Пекине несколько полицейских машин, припаркованных с мигающими фарами, выстроились вдоль устрашающе тихих улиц в понедельник утром по всей столице, в том числе возле Лянмацяо в центральном районе города Чаоян, где в воскресенье вечером собралась большая толпа протестующих.

Демонстрация, в ходе которой сотни людей прошли маршем по Третьему транспортному кольцу города, мирно закончилась рано утром в понедельник под пристальным наблюдением сотрудников полиции.

Но некоторые протестующие с тех пор получили телефонные звонки от полиции с вопросом об их участии.

Одна из протестующих рассказала, что ей позвонил мужчина, назвавшийся местным полицейским, и спросил, была ли она на акции протеста и что она там видела. Ей также сказали, что если у нее есть какие-либо недовольства властями, она должна подать жалобу в полицию, а не участвовать в «незаконных действиях», таких как акции протеста.

«Той ночью полиция в основном придерживалась спокойного подхода, имея дело с нами. Но Коммунистическая партия очень хорошо наказывает впоследствии», — сказал протестующий CNN.

Она сказала, что не носила маску во время демонстрации. «Я не думаю, что Омикрон такой уж страшный», — сказала она. Она добавила, что ее друзьям, которые были в масках во время акции протеста, позвонили из полиции.

Полицейские стоят на страже во время акции протеста в Пекине
Полицейские стоят на страже, когда люди протестуют против ограничений, связанных с коронавирусом, и проводят пикет в память о жертвах пожаров в Урумчи в Пекине 27 ноября. (Томас Питер/Рейтер)

Однако протестующий оставался непоколебимым.

«Это наше законное право (проводить демонстрации), потому что конституция предусматривает свободу выражения мнений и свободу собраний», — сказала она.

«Я могу только утешиться, говоря себе, что нас много, кто участвовал в протесте, и они не могут посадить тысячу человек в тюрьму», — сказала она.

Между тем, некоторые университеты в Пекине организовали транспорт для студентов, чтобы они могли пораньше вернуться домой на зимние каникулы и пройти онлайн-занятия, ссылаясь на усилия по снижению риска заражения COVID-19 для студентов, пользующихся общественным транспортом.

Серийный убийца потерял счет убитым им женщинам

Но договоренность также препятствует студентам собираться после демонстраций в ряде кампусов в выходные дни, в том числе в престижном университете Цинхуа, где сотни студентов скандировали «Демократия и верховенство закона! Свобода слова!».

Учитывая долгую историю студенческих движений в современном Китае, власти особенно обеспокоены политическими митингами в университетских городках.

Университеты Пекина были источником демонстраций, положивших начало Движению четвертого мая в 1919 году, от которого ведет свою историю Коммунистическая партия Китая, а также протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, которые были жестоко подавлены китайской армией.