23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Силы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) расследуют дело российской лыжницы Валяевой о допинге

Силы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) расследуют дело российской лыжницы Валяевой о допинге

Приостановка

ЛОЗАННА, Швейцария. Всемирное антидопинговое агентство заявило во вторник, что оно передало дело юной фигуристки Камилы Валеевой на Олимпиаде в Пекине в высший спортивный суд, обвинив российских чиновников в «отсутствии прогресса» в его разрешении.

В соответствии с редко используемыми полномочиями ВАДА может брать дела из-под контроля национальных агентств и направлять их непосредственно в Департамент медицинской помощи, если они могут продемонстрировать, что они не были урегулированы своевременно в соответствии с международными антидопинговыми правилами.

Российское антидопинговое агентство, известное как РУСАДА, в прошлом месяце сообщило, что готовится к слушанию, но не объявило вердикт, поскольку Валеевой было всего 15 лет, когда у нее был положительный результат на вирус.

Хотя «Русада» была официально уведомлена о немедленном разрешении дела Камилы Валеевой, никакого прогресса достигнуто не было. Поэтому я могу подтвердить, что Всемирное антидопинговое агентство теперь официально передало дело непосредственно в Спортивный арбитражный суд», — написал президент ВАДА Виттольд Банка в Twitter.

В прошлом месяце Всемирное антидопинговое агентство предупредило российских чиновников, чтобы они ускорили расследование, что может привести к тому, что сборная США будет переведена с серебряных медалей на золотые.

Вероятно, рассмотрение дела в Спортивном суде в Лозанне, Швейцария, займет несколько месяцев.

Бывшая коллегия судей Спортивного арбитражного суда разрешила Валеевой участвовать в женском одиночном разряде в Пекине даже по подозрению в употреблении допинга.

Валиева выиграла олимпийскую золотую медаль в командных соревнованиях, прежде чем узнала, что у нее положительный результат на запрещенное вещество перед Играми в Пекине на российских соревнованиях в декабре 2020 года. Пандемия коронавируса вызвала задержки в лаборатории, которой было поручено тестирование образца, и о ней сообщалось только один раз. Валиева была на Олимпиаде.

READ  Ига Святек Даунс-Онс-Жабер выиграла US Open в женском одиночном разряде

Она подала апелляцию на временное отстранение, и ей разрешили кататься в женском одиночном разряде, и она заняла четвертое место. Пока в России продолжались антидопинговые меры, Валеева каталась на национальных соревнованиях.

Освещение чемпионата мира AP: https://apnews.com/hub/world-cup и https://twitter.com/AP_Sports.