27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Сильная» геомагнитная буря воздействует на Землю, говорит NOAA: что нужно знать

«Сильная» геомагнитная буря воздействует на Землю, говорит NOAA: что нужно знать

(NEXSTAR) — На Землю воздействует сильная геомагнитная буря, сообщил Центр прогнозирования космической погоды NOAA (SWPC) в воскресенье днем. Однако Соединенные Штаты могут не увидеть северное сияние, обычно связанное с такими небесными явлениями.

В субботу SWPC опубликовал Часы геомагнитной бури До понедельника, когда выброс корональной массы приближался к Земле. В то время агентство заявило, что геомагнитные бури могут достигать «умеренной» силы G2 и «сильной» силы G3.

Однако в воскресенье SWPC предупредил, что шторм достиг «тяжелых» условий G4. Агентство заявило в воскресенье, что эти условия могут измениться с понедельника. Вечернее обновление.

Вот что мы знаем:

Что такое корональный выброс массы?

Корональный выброс массы, или CME, представляет собой взрыв плазмы и магнитного материала Солнца, который может достичь Земли всего за 15–18 часов, NOAA Он объясняет. в соответствии с НАСАКорональный выброс может создавать токи в магнитных полях Земли, которые отправляют частицы к северному и южному полюсам. Когда эти частицы вступают в реакцию с кислородом и азотом, они могут создать северное сияние.

«По сути, это солнце, посылающее магнит в космос», — сказал ранее Nexstar Билл Мурта, координатор программы SWPC и ветеран космической погоды. «Этот магнит влияет на магнитное поле Земли, и мы получаем большое взаимодействие».

Это взаимодействие известно как геомагнитная буря, сила которой повлияет на то, насколько далеко на юге можно будет увидеть северное сияние.

Как измеряются геомагнитные бури?

SWPC использует 5-балльная шкала Чтобы измерить силу геомагнитных бурь, точно так же, как синоптики используют датчики ураганов и ураганов.

Масштаб геомагнитной бури варьируется от G1 до G5. В нижнем конце находятся G1, которые описываются как небольшие штормы, которые могут вызывать полярные сияния на Верхнем полуострове Мэн и Мичиган. Шторм G5, охарактеризованный как сильный, может отправить северное сияние далеко на юг, во Флориду и южный Техас.

Геомагнитные бури также могут влиять на навигацию, связь и радиосигналы. Когда наблюдается значительная солнечная активность, SWPC выдает предупреждение, говорит доктор Делорес Книпп, профессор-исследователь в… Энн и Х.Дж. Смид, Департамент аэрокосмических инженерных наук в Университете Колорадо в Боулдере, ранее он рассказал Nexstar. Это предупреждает тех, кто использует высокочастотное радио (например, менеджеров по чрезвычайным ситуациям), авиакомпании и тех, кто отвечает за нашу электрическую сеть, о потенциальном воздействии на наши системы связи, GPS и электроснабжения.

Шторм G1 может оказать незначительное воздействие на энергосистему, работу спутников и мигрирующих животных. Гораздо более сильный шторм может вывести из строя спутники, средства связи и электросети.

Насколько опасен этот шторм?

SWPC сообщила в воскресенье днем, что геомагнитная буря достигла уровня G4. в Последнее обновлениеВ агентстве заявили, что уровни «по крайней мере до G3», как ожидается, сохранятся до вечера воскресенья.

Буря G4, наблюдаемая в воскресенье, считается «серьезной», отмечает SWPC, утверждая, что буря такого калибра представляет собой «серьезное нарушение магнитного поля Земли». Их интенсивность часто варьируется от низкого уровня до сильных штормов в течение всего события. Как бы тревожно это ни звучало, агентство считает иначе.

«Общественность не должна ожидать негативных последствий, и никаких действий не требуется, но должна быть должным образом информирована о развитии урагана, посещая нашу веб-страницу», — SWPC он сказал в обновлении в воскресеньеДобавив, что «операторы инфраструктуры были уведомлены о необходимости принятия необходимых мер для смягчения любых потенциальных воздействий».

READ  Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявляют, что остановка сердца и вакцины от коронавируса не связаны у молодых людей

Официальные лица также отметили, что могут возникать повторяющиеся проблемы с контролем напряжения, которые «обычно можно смягчить». Повышенная вероятность «аномалий или влияния на работу спутников»; и «потенциал более длительных периодов деградации GPS».

«Изменения в силе уровней геомагнитной бури будут происходить из-за изменений солнечного ветра, поскольку корональный выброс продолжает проходить над Землей», — заявили в SWPC в воскресенье вечером.

Увидим ли мы северное сияние?

К несчастью для Соединенных Штатов, сильная активность, наблюдаемая в воскресенье днем, происходит в светлое время суток. Текущие модели прогнозов SWPC показывают, что жители северной Европы и Азии могут увидеть некоторые полярные сияния, но над Соединенными Штатами они могут не сохраниться.

«Вы можете упустить лучшие условия в Соединенных Штатах, потому что сейчас еще день», — сказал главный метеоролог Эрик Сниттел. WROC заявил на Nexstar.

В воскресенье вечером SWPC заявила, что если уровни G4 будут достигнуты в течение ночи, северное сияние может быть видно «на большей части северной половины страны, возможно, даже на юге, от Алабамы до Северной Калифорнии».

«Суть в том, что теперь нам придется играть в выжидательную игру», — сказал Сниттел. «Время покажет, будет ли в этом резервуаре достаточно бензина, чтобы продолжать работу после наступления темноты на местном уровне».

По состоянию на 14:30 по восточному стандартному времени, Показаны прогнозы SWPC Жители севера США все еще могут увидеть северное сияние вечером в воскресенье и понедельник. Последний прогноз может измениться к утру понедельника.

Если вы не увидите северное сияние в воскресенье, не бойтесь — скорее всего, скоро у нас будет еще один шанс.

READ  Ученые раскрыли 40-летнюю тайну невероятно мощных рентгеновских лучей северного сияния Юпитера

По данным NOAA, мы тоже Приближается кульминация В 25-м солнечном цикле это 11-летний период, в течение которого его северный и южный полюсы меняются местами. За это время может произойти несколько явлений космической погоды, которые могут принести нам геомагнитные бури и северное сияние на Землю.

Авторские права Nexstar Media Inc., 2024 г. все права сохранены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.