25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сильная засуха высушила реку и обнаружила следы динозавров возрастом 113 миллионов лет в техасском зоопарке.

Засуха в Техасе высушила реку, протекающую через Государственный парк Долины динозавров, обнажив следы гигантских рептилий, живших около 113 миллионов лет назад.

На фотографиях, размещенных в Facebook, видны следы трехпалых животных, ведущие к высохшему, обсаженному деревьями руслу реки в южном штате США.

В подписи к фотографиям говорится, что это «один из самых длинных следов динозавров в мире».

По словам Стефани Салинас Гарсия из Департамента парков и дикой природы Техаса, из-за сухой погоды тропы стали видны.

«Из-за чрезмерно засушливых условий прошлым летом река полностью высохла в большинстве мест, что позволило открыть больше троп здесь, в парке», — сказала она.

Следы динозавров нашли в высохшем русле реки
Государственный парк когда-то находился на берегу древнего океана.(Государственный парк долины динозавров / AFP)

«В нормальных условиях реки эти новые колеи заболочены и обычно заполнены отложениями, что делает их скрытыми и невидимыми», — сказала г-жа Гарсия.

Большинство недавно обнаруженных следов были оставлены акрокантозавром, который во взрослом состоянии весил почти семь тонн и был ростом 4,5 метра.

Другой динозавр, завропосейдон, также оставил следы в парке. Он достигал в длину более 18 метров и весил во взрослом возрасте 44 тонны.

На его веб-сайте говорится, что государственный парк, расположенный на суше к юго-западу от Далласа, когда-то был на краю древнего океана, и динозавры оставили следы в грязи.

В то время как засуха выявила следы, прогнозируются осадки, а это означает, что они, вероятно, снова будут покрыты.

READ  Северная Корея запускает баллистическую ракету в море через неделю после того, как Ким Чен Ын пообещал активизировать свою военную программу

«Хотя вскоре они снова будут погребены под дождем и рекой, Государственный парк «Долина динозавров» продолжит защищать эти следы возрастом 113 миллионов лет не только для нынешних, но и для будущих поколений», — сказала г-жа Гарсия.

Агентство Франс Пресс