28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сильный взрыв прорывает гигантскую зияющую дыру в космосе и порождает новые звезды

Взрыв сверхновой, возможно, создал дыру во Вселенной.

ESO / SpaceEngine / Л. Уэй

Во вселенной есть огромная дыра. Когда-то давно звезда взорвалась с огромной силой и уничтожила все на своем пути. Он даже сметал со своего пути крошечные частицы космической пыли, но в результате внезапного поворота событий эта космическая пыль собралась, схлопнулась и в конечном итоге породила скопление крошечных звезд.

Как говорится, это круговорот жизни.

сказал ведущий автор Шмуэль Бяли, астрофизик из Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

История начинается со сферической пустоты возрастом несколько миллионов лет и шириной 500 световых лет, скрывающейся в открытом космосе. Чтобы было ясно, эта полностью пустая полость довольно массивна. Один Световой год Около 6 триллионов миль (9 триллионов километров), что означает, что в пустоте может находиться 150 000 копий нашей Солнечной системы.

Такие таинственные и, казалось бы, удивительные полости, подобные этой, иногда обнаруживаются во Вселенной. Это просто зияющая дыра в пустом пространстве. Но поскольку астрономы обычно изучают пространство в двух измерениях — с помощью спектральных данных или даже фотографий, — может быть сложно найти трехмерные структуры. Даже когда астрономы находят их, бывает трудно понять, что происходит.

«На линии прямой видимости много путаницы, — сказал Биали. «Вы не знаете расстояния, поэтому иногда мы видим разные структуры, и кажется, что это всего лишь одна структура — или наоборот».

Команда Bialy решила проблему, использовав новую силу: дополненную реальность.

Они воссоздали миниатюрную версию переносимой в космос гигантской полости, а также окружающие ее объекты. Затем они поиграли со своей моделью в реальном времени, чтобы раскрыть секреты неуловимой пустоты. а QR код Чтобы шедевр был включен в их статью, опубликовано Среда в Astrophysical Journal Letters. Тоже есть Демо на YouTube.

По сути, вы можете загрузить реконструированное пространство на свой телефон и почувствовать себя как в своей комнате. «Это похоже на фильмы, в которых есть трехмерное изображение», — сказал Биали.

Сканируя свои цифровые скульптуры в исследовательских целях — в отличие от тривиального удовольствия, которое я получил, вращая дисплей на журнальном столике, — команда увидела необычную «оболочку» из материала вокруг симметричной безлюдной области: гигантскую полость.

Они пришли к выводу, что взрыв звезды возрастом примерно 10 миллионов лет — или несколько вспышек звездообразования в течение определенного периода времени — оттолкнул частицы в непосредственной близости, в результате чего капсула космической пыли окружила необитаемый регион космоса.

«Представьте … у вас много пыли с земли», — объяснил Бяли. «У вас большая комната, и вы просто сметаете пыль в одну область — теперь в этой области … у вас гораздо более высокая плотность пыли».

Известно, что когда космическая пыль слипается, она легче схлопывается и сжимается. Но, пожалуй, самым удивительным открытием стало то, что в этой коре пыли обитают два знаменитых облака, Персей и Телец, на которых изображены звезды размером с звездное растение.

«Традиционно считалось, что это всего лишь два независимых облака», — сказал Бяли. «Теперь, благодаря этому трехмерному изображению и открытию этой полости, мы понимаем, что они, скорее всего, образовались вместе в результате предшествовавшего им взрыва сверхновой».

Это означает, что взрывы звезд могут вызвать цепную реакцию, которая в конечном итоге приведет к образованию их потомков.

«Я бы не сказал, что это единственный способ образования звездообразующих облаков, но это жизнеспособный метод», — сказал Биали.

Milky-way-zoom-in.png

Увеличенное изображение полости (слева) показывает молекулярные облака Персея и Тельца синим и красным цветом соответственно.

Алисса Гудман / Центр астрофизики | Гарвард и Смитсоновский институт.

Первоначально весь проект Bialy начинался как испытание только молекулярного облака Персея. Исследователи пытались понять образование звезд и промежутков в небольшой области космоса в двух измерениях. При просмотре фотографий они стали замечать небольшие «раковины» внутри Персея.

Итак, они начали уменьшаться … и затем снова … и снова.

«Мы расширили карту», ​​- пояснил Биали. «Мы начали видеть все большие и большие снаряды, пока, наконец, не появился этот массивный снаряд».

По словам Биали, помимо поощрения публики увидеть волшебство своими глазами, путем сканирования QR-кода и изучения модели, команда также опубликовала свои полностью цифровые данные. Это обеспечивает прозрачность, так что любой может попытаться сделать те же выводы, что и команда, но с нуля, если пожелает.

Наряду с захватывающими открытиями о том, как образуются звезды и звездные облака, Биали утверждает, что использование новых перспектив и методологий в астрофизике может проложить путь к будущему этой области.

«Я просто занимался наукой», — сказал Бяли. «Неожиданно я работаю с этой компанией дополненной реальности, аниматором и другими людьми».

В частности, дополненная реальность обещает более богатую библиотеку научной литературы. Вместо толстого собрания энциклопедий мы обращаемся к цифровым голограммам, которые можно вызывать по желанию.

READ  Модели LEGO марсохода и вертолета NASA для исследования Марса