20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ситуация Алекса Овечкина не так проста, как «Путин — мой начальник»

Ситуация Алекса Овечкина не так проста, как «Путин — мой начальник»
Заполнитель при загрузке действий со статьей

Самым впечатляющим в глазах большинства из нас, американцев, которые с ужасом наблюдают за каждым продвижением России на Украину, является то, что Алекс Овечкин смотрит в камеру и говорит: «Владимир Путин мне не начальник».

И все же здесь был Овечкин в воскресенье, через два дня после того, как он вылетел из «Вашингтон Кэпиталз» в плей-офф Кубка Стэнли, за день до того, как он отправился домой: «Он мой босс».

Наследие Овечкина как надежного бомбардира навсегда, и после того, как 36-летний футболист забил 50 голов в девятом сезоне, он продолжает расти. После того, как «Кэпиталз» вышли из четвертого раунда плей-офф подряд, его наследие успеха команды в лучшем случае поставлено на паузу. Когда он возвращается в Россию, чтобы воссоединить свою молодую семью, его наследие вне льда с каждым днем ​​становится все более сложным.

Почему он не осуждает резко то, что делает Россия в Украине?

«Я уже сказал это», — сказал мне Овечкин в краткой речи в воскресенье. — Я уже сказал это. Что еще я могу сказать?

То, что он сказал в феврале, вскоре после того, как российские войска вторглись в Украину, включало следующее: «Пожалуйста, хватит войны. Неважно, кто воюет — Россия, Украина, разные страны. мы должны. «Жить в мире и великом мире».

Прекрасная эмоция. Но и о Путине Овечкин сказал так: «Он мой начальник, но… я не в политике».

После очередного проигрыша в плей-офф ядро ​​команды The Capitals столкнулось с трудными вопросами.

Поэтому я спросил его в воскресенье: понимаете ли вы, учитывая ужасную ситуацию на Украине, почему люди хотят, чтобы вы заняли более жесткую позицию против Путина?

— Он мой босс, не так ли? — сказал Овечкин. «Я русский. Что еще я могу сказать?»

Если не двойной Вниз, это точно не поддерживать под. В том, что для него отбор на основе для него убеждения? Трудно сказать.

Вот кто мы Действовать Знайте: в 2017 году Овечкин представил свое имя и лицо в онлайн-общественном движении в поддержку Путина на (фиктивных) выборах в России в следующем году. В его аккаунте в Instagram до сих пор есть фотография улыбающегося Овечкина рядом со своим авторитарным лидером. Родители Овечкина глубоко погружены в российскую спортивную машину, а его мать — бывшая олимпийская баскетболистка и чиновник силового клуба в Москве. Его жена и двое сыновей находятся в России.

READ  Бывший вице-премьер России Дворкович переизбран президентом Шахматной федерации

И есть люди, близкие к Овечкину, которые подозревают, что могут быть последствия для капитана корабля, если он осудит Путина и его гнусные действия.

«Кажется, это правильно», — сказал Брайан Уитмор, старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета и доцент Техасского университета в Арлингтоне. Этот режим безжалостен, и Путин показал себя чрезвычайно мстительным. Семья Овечкиных живет в России, что может сделать их уязвимыми. Все российские спортсмены оказались бы в очень опасной ситуации, если бы заговорили».

Тем не менее, сохранить аватарку?

«Это была упущенная возможность», — сказал Уитмор, который также ведет еженедельный подкаст о делах в России под названием «Вертикаль власти». «Его голос что-то значит. Русские спортсмены в США, их голоса что-то значат. Я знаю много россиян разных профессий, которые очень активно говорят».

Для тех, кто хочет отделить спорт от разнузданной агрессии по отношению к другой стране, уже слишком поздно. Уимблдон дисквалифицировал российских и белорусских игроков, в результате чего Даниил Медведев, занявший второе место, пока не выходит на траву. Олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов был дисквалифицирован на девять месяцев и лишился спонсорского контракта со Speedo после того, как появился на российском митинге в куртке с буквой «Z» — символом поддержки российской операции. Действия Путина затронули российских спортсменов в различных видах спорта, но НХЛ поддержала своих игроков. «Мы по-прежнему обеспокоены благополучием игроков из России, которые играют в НХЛ от имени клубов НХЛ, а не от имени России», — говорится в заявлении ассоциации, опубликованном в феврале. «Мы понимаем, что они и их семьи оказались в очень сложной ситуации».

Подумайте об этом так: может быть рискованно — или неудобно — для такой известной фигуры, как Овечкин, обменивать фотографию себя и Путина, например, на фотографию его с Кубком Стэнли. Но то, с чем каждый день сталкивается народ Украины, более чем неудобно.

READ  Дайана Ордонез о своем плодотворном сезоне новичков NWSL, татуировках и многом другом

Если семье Овечкиных угрожает опасность, у него есть средства и инфраструктура — контракт, по которому ему платят 9,5 миллиона долларов в год, комфортабельный дом в Соединенных Штатах, — чтобы их перевезти. У миллионов украинцев — например, в Мариуполе или Буче, где по спутнику были обнаружены массовые захоронения, где бомбили школы и больницы — такой альтернативы нет. Они укрываются. борются. На Овечкина почти наверняка оказывается политическое давление, масштабы которого мы можем не понимать. Положите это перед лицом ежедневных стрессов, с которыми сталкиваются простые украинцы, чья жизнь разрушена. Оба могут быть реальными. Они не чувствуют себя равными.

Однако то, что ждет Овечкина по возвращении домой, может быть пугающим. Внутренняя пропагандистская кампания Путина — это агрессивная кампания, направленная на то, чтобы убедить свой народ в том, что украинцы — нацисты, что они совершают гнусные преступления против собственного народа — все это чепуха. Не нужно ужасно творческого мышления, чтобы поверить, что Кремль подтолкнет Овечкина к публичной поддержке его дела, хоккейной звезды, привыкшей покорять сердца и умы.

Они поддерживают Украину. Поэтому они не могут поддержать Алекса Овечкина.

«Я думаю, это будет очень большая история — как он ведет себя дома», — сказал Уитмор.

Также будет поговорка, когда он вернется в Соединенные Штаты. Это лето длиннее, чем того хотели Овечкин и «Кэпиталз». Выходы первого раунда делают это. Но также почти наверняка не хватает времени для урегулирования ситуации в Украине. Общественная поддержка Украины и антироссийские настроения здесь зашкаливают. Опрос, проведенный Washington Post и ABC News в этом месяце, показал, что более трех четвертей американцев поддерживают увеличение гуманитарной помощи Украине, а две трети поддерживают ужесточение санкций против России. В этой поляризованной стране в это необычайное время эти цифры говорят сами за себя.

READ  В результате украинского ракетного удара погиб высокопоставленный российский генерал

Так что, перемещаясь между этими двумя мирами — миром, в котором он вырос, и миром, в котором он зарабатывает на жизнь, — Овечкину трудно не чувствовать притяжения в обоих направлениях. Мой коллега Роман Стаббс написал замечательную статью перед отборочными играми, в которой объяснил, как болельщики «Украинской кепки» боролись за хоккейного чемпиона, который открыто поддерживает Путина. Один пример: Линн Кесслер, семья мужа которой принадлежит к Украине.

«То, что аватарка Овечкина в Instagram такая же, как у Владимира Путина, меня тошнит», — сказала она. «на самом деле нет.»

Это образец. Она не одна.

Во время предстоящего тренировочного сбора, в рамках подготовки к своему 18-му сезону в столице США, Овечкину исполнится 37 лет. И его спросят о том, как он поднялся до лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги, потому что теперь он отстает от Джорди Хоу на 21 и Уэйна Гретцки на 114, а на лестнице больше нет ступенек. Его спросят о реальных шансах выиграть еще один Кубок Стэнли, поскольку каждый год он отклоняется от своего чемпионства и приближается к концу своей карьеры.

Но его также нужно заново спросить о его чувствах по поводу войны Путина и самого Путина. «Он мой босс» — просто неудовлетворительный ответ.

У Алекса Овечкина есть лето, чтобы исследовать зверства, происходящие в Украине. Если бы он это сделал и пришел к выводу, что ответственность лежит на его начальнике, он мог бы подумать о влиянии высказываний — пусть даже тонко — не только на себя и свою семью, но и на русских и украинцев. Это укрепит и укрепит его наследие вне льда в стране, в которой он стал звездой.