19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин: Китай хочет активизировать энергетическое сотрудничество с Россией

Си Цзиньпин: Китай хочет активизировать энергетическое сотрудничество с Россией

Китай готов работать над более тесным партнерством с Россией в энергетическом секторе, заявил председатель КНР Си Цзиньпин во вторник, за несколько дней до запрета ЕС на морской импорт российской нефти и ограничения цен на российскую нефть G7-ЕС. Действует на следующей неделе.

«Энергетическое сотрудничество является краеугольным камнем практического сотрудничества между Китаем и Россией и позитивной силой для поддержания глобальной энергетической безопасности», — говорится в сообщении Китайского информационного агентства. Синьхуа Об этом Си сказал в письме на Китайско-российском энергетическом торговом форуме.

«Китайская сторона готова объединить усилия с Россией для развития чистой и зеленой энергетики, для защиты международной энергетической безопасности и стабильности цепочек производства и поставок, тем самым внося новый вклад в долгосрочное, здоровое и устойчивое развитие мировом энергетическом рынке», — сообщает Синьхуа.

Китай в настоящее время является крупнейшим рынком сбыта российской нефти после того, как российская агрессия против Украины и санкции и санкции ЕС вынудили Москву перенаправить большую часть своего экспорта сырой нефти в Китай и Индию, крупнейших азиатских покупателей.

По сообщению Bloomberg ранее в этом месяце, импорт энергоресурсов Китая из России, включая уголь, нефть и природный газ, достиг 60 миллиардов долларов с момента российского вторжения в Украину, по сравнению с 35 миллиардами долларов за тот же период в 2021 году.

Китай стал крупнейшим покупателем энергоносителей России, наряду с Индией, поскольку обе страны отказываются присоединиться к западному эмбарго против Москвы, предпочитая вместо этого продолжать торговлю и налаживать более тесные политические связи с Россией.

В последние недели появились сообщения о том, что некоторые китайские покупатели опасаются покупать спотовые российские грузы после 5 декабря и ждут подробностей о ценовом потолке и возможных последствиях для покупателей.

READ  ЕС должен меньше конфликтовать с Россией

Однако Китай не хочет присоединяться к каким-либо механизмам ограничения цен и, как говорят, требует от России больших скидок на сырую нефть.

Чарльз Кеннеди для Oilprice.com

Еще больше отличных материалов от Oilprice.com: