29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин объявил о планах разрешить китайским военным проводить «специальные боевые операции» за рубежом

Аналитики говорят, что китайский лидер Си Цзиньпин заложил правовую основу для расширения роли китайских вооруженных сил в других странах всего через несколько недель после того, как Пекин подписал соглашение о безопасности с Соломоновыми Островами.

Обнародовав несколько подробностей, правительство г-на Си объявило, что он подписал ряд руководящих принципов для новых испытаний, которые позволят проводить «операции вооруженных сил Китая», которые не являются войной.

Президент Си, как он широко известен в Китае в связи с его должностью председателя Центрального военного совета, по данным государственных СМИ, подписал 59 статей, но они не были опубликованы.

Вместо этого в правительственных отчетах говорится, что оно создало в Китае правовую основу для Народно-освободительной армии Китая, чтобы «защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития Китая», согласно статье, опубликованной в средствах массовой информации Коммунистической партии Global Times.

загрузка

«Китайские силы могут предотвратить распространение последствий региональной нестабильности на Китай, обеспечить безопасность жизненно важных транспортных маршрутов для стратегических материалов, таких как нефть, или защитить китайские инвестиции, проекты и персонал за рубежом», — говорится в сообщении, опубликованном в Global Times.

Она также сказала, что руководящие принципы будут определять роль вооруженных сил в той деятельности, которую они уже осуществляют, например, в оказании помощи при стихийных бедствиях, в миссиях по оказанию помощи и в поддержании мира.

Решение президента Си продвигать и легализовать невоенные «военные операции» вызвало удивление, потому что оно было принято всего через несколько месяцев после того, как президент России Владимир Путин вторгся в Украину под видом «специальной военной операции».

Путин до сих пор официально не объявил войну Украине, несмотря на кровавое вторжение, а выбор времени объявления г-на Си привлек внимание наблюдателей на Тайване, самоуправляемом острове, на который претендует Китай.

READ  Обеспокоенность по поводу сделки Китая с влиятельными лицами
Пожилая тайваньская женщина носит маску с надписью
Это заявление было сделано после того, как Китай недавно заявил, что будет «бороться до конца», чтобы лишить Тайвань независимости.(Рейтер: Бечи Чуанг)

«Я думаю, что это определенно вариант путинского языка «спецопераций», — сказал профессор Юджин Коу Юеджин, аналитик Тайваньского института исследований национальной политики.

«И после того, что произошло на Украине, это посылает очень опасный сигнал Тайваню, Японии и соседним странам в Южно-Китайском море», — сказал он.

Считается, что г-н Си опубликовал новости о руководящих принципах отчасти для того, чтобы компенсировать политическую борьбу внутри вооруженных сил в преддверии крупных перестановок в руководстве правящей Коммунистической партии в конце этого года.

Но он также считает, что это связано с недавним соглашением о безопасности, подписанным с Соломоновыми островами, и безуспешными попытками министра иностранных дел Китая Ван И убедить другие страны южной части Тихого океана подписать аналогичное соглашение.

Ван И стоит перед кафедрой перед китайским флагом и флагом двух Соломоновых островов.
Китай недавно подписал соглашение о безопасности с Соломоновыми островами, что удивило США и Австралию. (AP: Марк Шифельбейн, файл изображения)

«Они никогда не публиковали полный текст соглашения с Соломоновыми Островами, но в СМИ просочилась информация о проекте, и язык защиты интересов Китая точно такой же», — сказал д-р Ку.

Несмотря на провал его общерегиональных усилий по достижению соглашения, на прошлой неделе Ван опубликовал комментарии, в которых ясно говорится, что Китай намерен продолжать стремиться к более тесным связям со странами южной части Тихого океана.

Эти руководящие принципы, по-видимому, узаконивают вмешательство китайских вооруженных сил в случае угрозы растущим интересам Пекина за рубежом.

В рамках инициативы Си «Один пояс, один путь» Пекин ссудил другим странам десятки миллиардов долларов на строительство инфраструктуры, которая в некоторых случаях возвращалась в собственность Китая в случае дефолта.

READ  Новый опрос показывает явного победителя на всеобщих выборах между Байденом и Трампом

Китайская государственная компания стремится модернизировать взлетно-посадочную полосу в стратегически важном южно-тихоокеанском государстве Кирибати, а в Австралии частная китайская компания арендовала Landbridge на 99 лет в стратегически расположенном порту Дарвин.

Остается неясным, покрываются ли новой правовой базой угрозы участию Китая в таких проектах.

Новые правовые принципы появляются на фоне роста напряженности между Китаем и Соединенными Штатами из-за Тайваня.

Военнослужащие военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая стоят в очереди, а над ними и позади них летают военные самолеты.
Китайские государственные СМИ заявляют, что указ Си обеспечит правовую основу для защиты «собственности, защиты национального суверенитета, безопасности, интересов развития и региональной стабильности».(Рейтер)

Появились сообщения о том, что Китай начал информировать своих американских коллег на нескольких уровнях о том, что он не признает «международные воды» в Тайваньском проливе.

Корабли ВМС США в этом году совершили несколько переходов через пролив шириной около 160 километров, разделяющий Китай и Тайвань.

«В международном морском праве нет правовой основы для «международных вод», — заявил официальный представитель китайского правительства Ван Вэньбинь.

«Это ложное утверждение, когда некоторые страны называют Тайваньский пролив «международными водами», чтобы найти предлог для манипулирования вопросами, связанными с Тайванем», — добавил он.

Этот шаг следует за более ранним заявлением Пекина о том, что он не признает «среднюю» линию посередине пролива, которая долгое время служила для разделения китайских и тайваньских военных самолетов.

«Я думаю, что все эти вещи являются частью очень интегрированного стратегического мышления», — сказал профессор Коу.

В минувшие выходные высший военный генерал Китая Вэй Фэнъи заявил на оборонном форуме в Сингапуре, что Китай будет «бороться до конца» за контроль над Тайванем, и, по сообщениям китайских СМИ, во время встречи с новым министром обороны Ричардом Марлесом, он также как сообщается, предупредил Австралию, чтобы она держалась подальше от тайваньской проблемы.

опубликовано И обновлен

READ  Король Чарльз возвращается в Лондон перед запланированной операцией