28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сладкое оправдание дисквалификации российского фигуриста отклонено

Сладкое оправдание дисквалификации российского фигуриста отклонено

Грэм Данбар и Associated Press

6 дней назад

ПАРИЖ (AP) – Клубничный десерт, испорченный сердечным препаратом ее дедушки, мог стать причиной положительного допинг-теста российской фигуристки Камилы Валеевой, заявили ее адвокаты в высшем спортивном суде, который отклонил это объяснение и Забанил ее на четыре года.

Спортивный арбитражный суд опубликовал сегодня, среду Подробное постановление занимает 129 страниц. из трех судей, чтобы объяснить, почему на прошлой неделе была отстранена Валеева, чье дело о допинге в 15-летнем возрасте ошеломило Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Слово «клубника» встречается в документе 43 раза с подробным объяснением того, почему судьи отклонили этот аргумент.

Судей CAS попросили поверить в то, что дед Валеевой «случайно уронил таблетку в десерт во время его приготовления или потому, что на разделочной доске, которую он использовал для приготовления десерта, остались измельченные остатки таблетки (триметазидина).

«В доказательствах слишком много недостатков и слишком много вопросов без ответов, чтобы комиссия могла решить, что ее версия скорее вероятна, чем нет», — написали судьи.

Камила Валеева из Олимпийского комитета России реагирует на произвольную программу женской сборной во время соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в понедельник, 7 февраля 2022 года, в Пекине. (AP Photo/Дэвид Дж. Филлип, файл)

Тест Валеевой дал положительный результат на запрещенные сердечные препараты в пробе, взятой на чемпионате России 25 декабря 2021 года. Результат теста был отправлен обратно из лаборатории в Стокгольме, Швеция, только через шесть недель во время Олимпийских игр в Пекине.

Валеева уже выступала в командном зачете, помогая россиянкам завоевать золотую медаль, и ей разрешили продолжить выступления в женском личном зачете. Под пристальным вниманием ее усеянная ошибками произвольная программа позволила ей занять четвертое место.

Спортсмены с положительным результатом теста на допинг могут избежать дисквалификации, если позже докажут, что не были виноваты в приеме вещества.

READ  Гепарды добавили опытного русского крыла Никиты Гусева до крайнего срока торгов в понедельник

Адвокаты Валеевой во время Олимпиады объяснили, что она случайно заразилась лекарством деда в доме своей семьи в Москве.

Более подробная информация была предоставлена, когда дело дошло до Спортивного арбитражного суда на апелляционных слушаниях, состоявшихся в отдельных заседаниях в сентябре и ноябре прошлого года в Лозанне, Швейцария.

В суде предположили, что дед Валеевой накануне чемпионата страны приготовил клубничный пудинг, чтобы взять с собой в Санкт-Петербург.

«Нет никаких дополнительных доказательств, кроме его утверждения, которые он может предоставить в отношении этого обвинения», — говорится в постановлении. «Нет никаких других доказательств — кроме его подтверждения — того, что он использовал TMZ в то время».

Судьи Спортивного арбитражного суда (CAS) поддержали апелляцию Всемирного антидопингового агентства, которая призывала к четырехлетней дисквалификации и дисквалификации ее выводов после того, как российский суд снял с Валеевой вину.

Международная федерация конькобежного спорта лишила сборную России олимпийского титула, объявив ее чемпионкой США. Япония была повышена с бронзы до серебра, а россияне понижены до бронзы после удаления результатов Валеевой.