25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Слезы и протесты, когда начинается российская мобилизация

Слезы и протесты, когда начинается российская мобилизация
как первый этап новой России»Частичная упаковкаСо вчерашнего дня в социальных сетях стали появляться видеоролики, на которых якобы показаны только что мобилизованные мужчины, готовящиеся стать вирусными.

В городе Неренги — шести часовых поясах на востоке Украины — общественный видеоканал разместил видеоролики, на которых семьи прощаются с большой группой мужчин, садящихся в автобусы.

На видео видно, как женщина плачет и на прощание обнимает мужа, а он протягивает руку дочери из окна автобуса.

Полиция задержала протестующих в 38 городах России в среду. (Александр Землянченко/AFP)

На других видео было видно больше мужчин, ожидающих транспорта в Якутии, обширном регионе Сибири, и в аэропорту Магадана на Дальнем Востоке России.

CNN не удалось самостоятельно определить геолокацию или дату всех опубликованных видеороликов.

Президент России Владимир Путин ранее на этой неделе призвал к «частичной мобилизации» населения России для поддержки войны в Украине, поскольку неожиданная контратака из Киева отвоевала тысячи квадратных километров территории и вывела Москву вперед. Эксперты говорят, что российские силы значительно истощены.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, это объявление приведет к призыву 300 000 резервистов.

Первым признаком того, насколько серьезно Москва наращивает свои усилия, стал российский Совет по правам человека, который предложил, чтобы мигранты из стран Центральной Азии, получившие российское гражданство менее 10 лет назад, проходили обязательную военную службу в России в течение года.

Член Совета Кирилл Кабанов написал: «Мы готовим предложения для новых граждан Российской Федерации с гражданством России менее 10 лет для прохождения обязательной военной службы в течение одного года для выходцев из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана». Вчера в телеграме.

«Отказ от несения военной службы должен повлечь за собой лишение гражданства Российской Федерации не только военнообязанного, но и членов его семьи», — добавил он.

Женщина во время задержания полицией демонстрантов во время акции протеста против мобилизации в Москве. (AP/Александр Земляниченко)

В своем выступлении Путин сказал, что призыву подлежат лица, имеющие военный опыт, и подчеркнул, что соответствующий указ, который уже подписан, необходим «для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности».

Но указ, похоже, допускает более широкую мобилизацию, чем он предложил в своей речи. Екатерина Шульман, российский профессор политологии и научный сотрудник аналитического центра Chatham House, заявила в Telegram, что, хотя указ описывает мобилизацию как частичную, он «не устанавливает стандарты для этой предвзятости, будь то региональная или категорическая».

READ  Китайский король губной помады снова появляется после нескольких месяцев вражды из-за «танкового торта» на площади Тяньаньмэнь | Китай

«Согласно этому положению могут быть призваны все, кроме работающих в военно-промышленном комплексе, которые освобождены на время их службы. Упоминается тот факт, что мобилизация распространяется только на резервистов или лиц, обладающих какой-либо особо необходимой квалификацией в названии, а не в указе».

Российский юрист-правозащитник Павел Чехов заявил, что указ определяет мобилизацию «в самом широком смысле».

«Президент оставляет это на усмотрение министра обороны. Так что фактически Минобороны России будет решать, кого отправить на войну, откуда и в количестве», — заявил Чехов в Telegram.

После выступления в среду по всей России было арестовано не менее 1300 человек за участие в общенациональных антивоенных протестах, причем некоторые из них были непосредственно призваны в армию, по данным мониторинговой группы, после того, как лидер Владимир Путин объявил о «частичной мобилизации». «граждан. за его неуверенное завоевание Украины.

ОМОН задерживает протестующего во время антимобилизационного митинга в Москве, Россия. (АФП)

На фотографиях и видео видно, как полиция расправляется с протестующими в нескольких городах, а на кадрах видно, как несколько протестующих на демонстрации в центре Москвы пытаются сдержать толпу, скандирующую «Нет мобилизации» у Исаакиевского собора.

Полиция задержала протестующих в 38 городах России в среду, согласно данным, опубликованным вскоре после полуночи независимой мониторинговой группой ОВД-Инфо. Пресс-секретарь группы Мария Кузнецова сообщила CNN по телефону, что по крайней мере четыре полицейских участка в Москве и некоторые протестующие, арестованные ОМОНом, напрямую вербуются в российскую армию.

По ее словам, одному из задержанных угрожали уголовным преследованием за отказ от призыва. Правительство заявило, что наказание за отклонение законопроекта теперь составляет 15 лет лишения свободы. По данным ОВД-Инфо, из более чем 1300 человек, арестованных по всей стране, более 500 находились в Москве и более 520 — в Санкт-Петербурге.

ОВД-Инфо также сообщило, что более половины задержанных протестующих, чьи имена были обнародованы, — женщины, что делает это самым крупным антиправительственным протестом с участием женщин в новейшей истории. Наблюдательный орган определил, что полный объем арестов остается неизвестным.

Она добавила, что среди задержанных также девять журналистов и 33 несовершеннолетних, добавив, что один из несовершеннолетних был «жестоко избит» правоохранительными органами.

READ  Четыре морских пехотинца США погибли во время учений НАТО в результате крушения Osprey на севере Норвегии.
Протестующий прыгает на полицейского, чтобы предотвратить арест его друга во время акции протеста против мобилизации в Москве, Россия. (АФП)

Призрак ядерного оружия

Путин также затронул тему ядерного оружия в своем выступлении, заявив, что применит «все доступные нам средства», если сочтет, что «территориальная целостность» России находится под угрозой. Он также поддержал референдумы о присоединении к России, которые назначенные Россией руководители четырех оккупированных областей Украины объявили о проведении на этой неделе.

Обеспокоенность российских граждан была очевидна в среду, так как сайты туристических агентств показали значительный рост спроса на рейсы в места, где россиянам не нужна виза. Сайты по продаже авиабилетов указывают, что прямые рейсы в эти страны продаются как минимум до пятницы.

Вчера представитель Еврокомиссии признал наличие многочисленных заявок от граждан России, желающих попасть в Евросоюз. Они заявили, что Евросоюз планирует выработать общую позицию по этому вопросу.

Европейская комиссия также отметила, что в настоящее время каждое государство-член должно будет рассматривать заявки на въезд в каждом конкретном случае, добавив, что управление внешними границами ЕС должно осуществляться в соответствии с законодательством ЕС и соответствовать «необходимые» права и все применимое законодательство в отношении процедур предоставления убежища.

Протесты в России, большинство из которых, казалось, привлекли несколько десятков человек, стали еще одним сильным сигналом отчаяния, которое испытывают некоторые. В России обычно быстро подавляют инакомыслие, и после вторжения в Украину власти ввели дополнительные ограничения на свободу слова.

Люди поддерживают протестующих во время антимобилизационного митинга в Москве. (АФП)

На кадрах из социальных сетей видно, как несколько протестующих в Улан-Удэ (Восточная Сибирь) держат транспаранты с надписью «Нет войне! Нет мобилизации!» и «Наши мужья, отцы и братья не хотят убивать других мужей и отцов!»

«Мы хотим, чтобы наши отцы, наши мужья и наши братья выжили… и не оставили своих детей сиротами. Остановите войну и не берите наш народ!» — сказал один из протестующих.

Видеоклип из Екатеринбурга на западе России показывает столкновения полиции с несколькими протестующими. CNN не смог независимо проверить кадры из любого города.

На другом видео, размещенном в сети журналистом московской газеты The Village, видно, как десятки людей на Арбатской улице скандируют «Отпусти», а одного уносят.

В среду прокуратура Москвы также предостерегла граждан от присоединения к акциям протеста или публикации информации с призывами к участию, напомнив, что им может грозить до 15 лет лишения свободы.

READ  Мусорного острова не существует: как одно японское общество одержало победу над токсичными свалками | Япония

Отвечая вчера на вопрос о сообщениях о лицах, задержанных на антивоенных митингах, раздающих повестки о призыве в армию, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что такая практика «не противоречит закону. Здесь нет никакого нарушения закона».

Президент России Владимир Путин обращается к нации
Президент России Владимир Путин обращается к нации в Москве, Россия, в среду, 21 сентября 2022 года. (Пресс-служба президента России через AP)

Заявление Путина в среду было осуждено западными лидерами, многие из которых встречались на открытии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В редком совместном заявлении премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявили, что обе согласны с заявлением Путина о частичной мобилизации российских граждан как о признаке «слабости».

Министры иностранных дел ЕС договорились в Нью-Йорке о продолжении Очередной виток санкций Против России заявил журналистам верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Украина остается непокорной перед лицом заявления Путина, а президент Владимир Зеленский заявил Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в заранее записанном обращении в среду, что Россия «боится реальных (мирных) переговоров», сославшись на то, что он назвал российской «ложью».

Зеленский заявил, что Россия «говорит о переговорах, но объявляет военную мобилизацию». Россия хочет войны.

Вчера министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что путинская «частичная мобилизация» только усиливает поддержку страны Украине. Министр обороны Франции Себастьян Ликорню заявил, что его страна будет продолжать поддерживать Украину в плане вооружений и обучения, но добавил, что для этого Франции необходимо сотрудничество в рамках НАТО.

Украинские солдаты обнимаются, а русские отступают

Между тем, анализ, проведенный исследователями из Института изучения войны, показал, что этот шаг не окажет заметного влияния на непосредственный исход войны.

В анализе говорилось, что для приведения резервистов в боевую готовность потребуются недели или месяцы, что российские резервисты были «сначала плохо обучены» и что «преднамеренное поэтапное развертывание», намеченное министром обороны России, вероятно, предотвратит «любой внезапный приток российских сил, что потенциально может привести к увеличению резервистов. «Это резко меняет ход войны».