25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Смогут ли общеотраслевые санкции парализовать российскую экономику?

Will industry-wide sanctions be able to cripple Russian economy?

Российские военные операции на востоке Украины вызвали резкую критику, и многие международные лидеры осудили крупномасштабное нападение. В течение нескольких дней после российского вторжения в Украину несколько стран, таких как Соединенные Штаты, Европейский Союз, Австралия и Великобритания, ввели в отношении страны несколько санкций.

Экономические санкции стали предпочтительным инструментом для преодоления геополитической напряженности и нанесения ущерба экономике страны, нарушающей международное право. Нынешние санкции, введенные против России, направлены на то, чтобы воспрепятствовать ее военным операциям и найти дипломатический способ справиться с напряженностью в отношениях между двумя странами.

После объявления экономических санкций против России многие отрасли и компании последовали их примеру и прекратили свои услуги и деятельность в стране.

© 2022 Калкин Медиа®

Давайте посмотрим на некоторые крупные отрасли и компании, объявившие о выходе или прекращении работы в России:

MasterCard и Visa Block Services

Крупный американский поставщик транзакционных услуг заблокировал российским финансовым учреждениям доступ к своим платежным сетям в соответствии с санкциями правительства США. Отказ платежной сети ограничит доступ российских банков к мировой финансовой системе и повлияет на международную торговлю и банковские операции.

Крупнейшие нефтяные компании продают доли в российском проекте

Крупные нефтегазовые компании, такие как BP Plc (LON: BP) и Shell Plc (LON: SHEL), объявили о планах выхода из совместного предприятия, связанного с российскими энергетическими компаниями.

BP Plc объявила о немедленном выходе из своей доли в российской государственной нефтяной компании «Роснефть». В то же время Shell plc заявила о выходе из совместного предприятия с российской газовой компанией «Газпром». вывод пионеров инвестиции Со стороны России это может повлиять на торговлю нефтью и газом и серьезно повлиять на ее экономику, поскольку она сильно зависит от экспорта нефти.

READ  Индонезийская компания Pertamina изучает риски импорта российской нефти

Boeing приостанавливает поддержку российских авиакомпаний

Американский производитель самолетов объявил о прекращении своих сервисных операций, таких как техническое обслуживание и техническая поддержка для российских авиакомпаний. Также компания временно закрыла офисы в Украине для безопасности своих сотрудников.

Техническое обслуживание воздушных судов является важной частью деятельности авиакомпании, и его прекращение может сказаться на российской авиационной отрасли.

Завершение крупных спортивных мероприятий

Крупная спортивная организация, такая как Международный олимпийский комитет, осудила нападение России и потребовала, чтобы основные спортивные организации отменили все мероприятия в России. Международная футбольная ассоциация (ФИФА) запретила стране участвовать в финале чемпионата мира по футболу в Катаре, который запланирован на сентябрь 2022 года.

Кроме того, в Париж перенесли финал Лиги чемпионов УЕФА, который должен был пройти в России 28 мая 2022 года. Кроме того, отменена российская гонка Формулы-1. Серия отмен мероприятий повлияет на спортивную индустрию в России и сократит зарубежную прибыль, полученную от этих крупных мероприятий.

Apple прекратила продажу iPhone и других продуктов в России в ответ на вторжение в Украину. Apple Pay и другие сервисы также были ограничены, а магазин мобильных приложений блокировал загрузку RT и Sputnik.

Бойкот доставки

Штрафы за давление распространяются не только на сушу, но и на море. Крупные игроки судоходной отрасли приостановили рейсы в Россию и из России. Датская судоходная компания Maersk, сингапурская Ocean Network Express (ONE), швейцарская MSC и немецкая Hapag Lloyd приостановили перевозки грузов в Россию и из России.