27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сможет ли министр экономики Германии сохранить свет этой зимой? | Германия

Роберт Хабек, министр экономики Германии в своей последней жизни, до вступления в должность министра, написал детскую книгу, в которой девочка по имени Эмили может вернуться, чтобы испытать, «насколько захватывающим может быть ночное отключение света», чтобы преследовать его.

В эти дни перед Хабеком была поставлена ​​сложнейшая задача — обеспечить, чтобы свет в крупнейшей экономике Европы никогда не выключался по-настоящему. И даже если немцы запасаются свечами и походными печками, как не так давно они запасались туалетной бумагой и макаронами, перспектива отключения электроэнергии и холода в доме их скорее пугает, чем возбуждает. Сообщения о том, что люди незаконно вырубают деревья на топливо, напомнили о послевоенных годах, когда берлинский парк Тиргартен был снесен, а немцы пытались согреться.

Но отключение электроэнергии не является чем-то нереальным, поскольку Москва закрыла газопровод «Северный поток-1» более недели назад. Хабек рисковал продемонстрировать большую, чем маленькую победу, когда заявил в четверг Бундестагу: «Мы уже неделю не зависим от российского газа». Дело не Германии, а Путина в том, что он ослабил влияние Москвы на Европу через поставки энергоресурсов.

Хотя отрезание дороги, возможно, помогло успокоить совесть многих немцев, которые чувствовали, что каждый раз, когда они принимают ванну, они поддерживают войну России, ответственность теперь лежит на Хабеке больше, чем на любом другом министре, даже на канцлере Олафе Шульце. . Он также должен попытаться сохранить экономику на фоне мрачных прогнозов о том, что из-за роста цен на энергоносители и роста инфляции в следующем году страна скатится в рецессию.

Пекари в северной Германии в четверг выключили свет в знак протеста против того, что они были исключены из непрактичного правительства. Energiekostendämpfungsprogramm, оказать помощь в оплате счетов для энергоемких производств, от производителей стекла до производителей обоев. Сегодняшние огни, завтрашние печи? Логотип был размещен на двери пекарни в престижном гамбургском районе Бланкенезе. «Хлеб может стать роскошью, которую могут себе позволить только богатые», — сказала владелица, отчаянно пытаясь понять, что ее поставщик газа расторг ее контракт, и ежемесячный счет за газ вырос с 3800 евро (3300 фунтов стерлингов) до 8000 евро.

READ  Вот что правильно и неправильно понял Путин, когда хвастался российской экономикой

Всего несколько месяцев назад многие люди регулярно смотрели цифры по коронавирусу. В эти дни это Gasspeicher-Füllstand — Уровень наполнения газохранилища — что привлекает бешеное внимание. В пятницу 47 подземных сооружений по всей стране были заполнены на 87% благодаря импорту из других стран, а именно Бельгии, Норвегии и Нидерландов. Звучит много, но это только часть картины: когда коммунальные службы заполнены, они содержат только 28% от общего объема газа, который Германия потребляет в среднем за год. Цель состоит в том, чтобы к 1 ноября иметь 95% вместимости, но суровые зимы или любые технические неполадки могут привести к тому, что магазины опустеют до наступления зимы. А еще нужно подумать о предстоящей зиме, когда магазины, скорее всего, опустеют, а российского газа не предвидится.

Промышленность уже сократила его использование более чем на пятую часть (но с последствиями — производство аммиака упало примерно на 70%) и в настоящее время «экономит» около 300 ГВтч в сутки. Учитывая, что потребление газа может достигать 5000 ГВтч в холодные зимние дни, это капля в море.

Эксперты в области энергетики говорят, что, несмотря на настойчивые заявления Шульца о том, что у Германии будет достаточно энергии, чтобы выдержать зиму, слишком рано для оптимизма. Уже в сентябре было холоднее обычного, расход выше ожидаемого.

Семьи призывают сократить свое потребление примерно на 20%, но ожидаемые более высокие счета для домохозяйств, которые могут стимулировать сбережения, во многих случаях еще не достигнуты. Осторожно, чтобы не звучать тревожно, правительство до сих пор мало что сделало для поощрения местных сбережений, и вместо этого основное внимание было уделено снижению температуры плавательных бассейнов или отключению света у Бранденбургских ворот. Хабек часто отмечал, что он свел душ к минимуму и установил водосберегающую насадку для душа, но он также предостерегал от высокомерия.

READ  ЕС рассчитывает ввести пошлины, чтобы «задушить» продажи российского зерна - Экономика

Надежда возлагается на сжиженный газ, который Германия рассчитывает получить через два зафрахтованных государством плавучих терминала в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле, которые должны быть введены в эксплуатацию в начале года, а также через частный консорциум в Любмене. Но эксперты энергетического рынка предупреждают, что зимой спрос на СПГ может резко возрасти, особенно в Азии.

Мягкая зима может иметь серьезные последствия, но в настоящее время на коалиционное правительство усиливается давление со стороны его рядов — Либерально-демократической партии, выступающей за бизнес, — и оппозиционных консерваторов, с тем чтобы отменить обещание Ангелы Меркель, принятое в 2011 году в ответ на катастрофу на Фукусиме, отказаться от из энергии ядерной.

Хабек, видный член Партии зеленых, основатели которой открыто выступали против ядерной энергетики, попытался деполитизировать решение о том, оставить ли три электростанции, оставшиеся после запланированного закрытия в декабре, с помощью стресс-теста с участием национальных сетевых операторов, который пришел к выводу, что риск Не исключено отключение электроэнергии, поэтому две из трех электростанций должны быть переведены в аварийно-резервный режим. Это решение вызвало насмешки и презрение: сторонники зеленых обеспокоены тем, что это может сигнализировать о медленном возвращении к ядерной энергетике, и усугубляют это. ШламассельИ Немецкий термин для обозначения хаоса, один оператор станции назвал планы «технически нежизнеспособными». Некоторые говорят, что оператор просто зол на финансовые потери, которые означают, что он находится в режиме «ожидания», а не в полной мере работает для своей компании.

Но в ближайшем будущем Германия столкнулась с не меньшей, чем с еще большей тяжестью — ее беспокойством по поводу атомной энергии или отключений электроэнергии.