1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

См. сравнение изображений с Хаббла и Уэбба.

См. сравнение изображений с Хаббла и Уэбба.

Может показаться неочевидным, зачем астрономам столько разных мощных космических телескопов. Верно ли, что более мощный телескоп лучше, чем менее мощный? Так почему же на орбите вокруг Земли или вокруг Солнца находится несколько разных телескопов?

Ответ связан с двумя основными факторами. Одним из них является поле зрения телескопа, что означает, на какую часть неба он смотрит. Некоторые телескопы полезны для менее детального изучения больших участков неба, выступая в качестве обзорных телескопов для точного определения объектов для дальнейшего исследования или для наблюдения за Вселенной в больших масштабах — например, недавно запущенная миссия Евклида. Другие, такие как космический телескоп Хаббла, рассматривают небольшие участки неба в мельчайших деталях, что полезно для изучения конкретных объектов.

Еще одним важным фактором для космических телескопов является длина волны, на которой они работают. И Хаббл, и космический телескоп Джеймса Уэбба используются для изучения таких объектов, как галактики, но они делают это на разных длинах волн. Хаббл работает в основном в видимой части света, как человеческие глаза, а Уэбб работает в инфракрасном диапазоне. Это означает, что они могут видеть разные стороны одних и тех же вещей.

Чтобы проиллюстрировать, как это работает на практике, новое сравнение показывает одну и ту же цель, галактику NCG 3256, видимую как Уэббом, так и Хабблом.

Странная галактика NGC 3256 доминирует на этом изображении, полученном космическим телескопом NASA/ESA/CSA James Webb. Расположенная примерно в 120 миллионах световых лет от нас в созвездии Фелла, эта галактика размером с Млечный Путь является резидентом сверхскопления Гидры-Центавра. ESA/Webb, NASA & CSA, Л. Армус, А. Эванс

На этом веб-изображении показаны завитки пыли и газа, образующие рукава этой галактики. Когда новые молодые звезды рождаются из пыли и газа, они испускают излучение, которое поражает частицы пыли вокруг них, заставляя эту пыль светиться в инфракрасном диапазоне. Молодые звезды также ярко светятся в инфракрасном диапазоне, причем самые яркие области указывают на очаги звездообразования.

READ  В атмосфере экзопланеты WASP-17b обнаружены кристаллы кварца.
Странная галактика NGC 3256 занимает центральное место на этом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл НАСА/ЕКА. Эта искаженная галактика представляет собой обломки лобового столкновения двух спиральных галактик, которое, вероятно, произошло 500 миллионов лет назад, и заполнена сгустками молодых звезд, образовавшихся в результате столкновения газа и пыли двух галактик. Европейское космическое агентство/Хаббл, НАСА

Изображение Хаббла показывает ту же галактику, но на другой длине волны, первоначально сделанное в 2018 году. В то время как инфракрасное зрение Уэбба позволяет смотреть сквозь облака пыли, в диапазоне видимого света, в котором Хаббл работает в пыли, создаются темные нити, которые блокируют свет. Галактика намного ярче в инфракрасном диапазоне, чем в видимом диапазоне, но в этом диапазоне более четко видно, что галактика на самом деле имеет два центра, или ядра, результат слияния двух галактик.

Рекомендации редакции