26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Совет МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожье

Совет МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожье

Российский бронированный вездеход припаркован возле Запорожской атомной электростанции во время визита миссии экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во время противостояния между Украиной и Россией возле Энергодара в Запорожской области, Украина, 1 сентября 2022 года. REUTERS/Александр Ермоченко/

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

  • Вторая резолюция по Украине с начала войны
  • До того, как Россия захватила электростанцию ​​в марте
  • Текст поддержали 26 из 35 членов комитета.
  • Противостоять должны только Россия и Китай

ВЕНА, 15 сентября (Рейтер) — Руководящий орган ООН по надзору за ядерной безопасностью, состоящий из 35 стран, принял в четверг резолюцию, призывающую положить конец российской оккупации Запорожской атомной электростанции в Украине.

Резолюция об агрессии России против Украины была принята комитетом Международного агентства по атомной энергии, и их содержание очень похоже, хотя российские войска в марте взяли под контроль Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе. читать далее

Обе резолюции были предложены Канадой и Польшей от имени Украины, которая не входит в группу, высший директивный орган МАГАТЭ, который собирается раз в год.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Совет призывает Россию «немедленно прекратить все действия против Запорожской АЭС и других атомных электростанций в Украине». рассказал на закрытом заседании. читать далее

Текст Позднее опубликовано на веб-сайте МАГАТЭ.

Дипломаты заявили, что Россия и Китай проголосовали против Египта, Южной Африки, Сенегала, Бурунди, Вьетнама, Индии и Пакистана.

Совет осуждает «продолжающиеся насильственные действия Российской Федерации против ядерных объектов в Украине, включая насильственный захват контроля над ядерными объектами».

Россия конфисковала радиоактивные отходы в Чернобыле, месте самой страшной ядерной катастрофы в мире в 1986 году, в начале войны, но позже вышла.

READ  Столкновения Лидии Торп с полицией на Марди Гра

Россия и Украина неоднократно обвиняли в обстреле Запорожский завод на юге Украины.

Миссия России при МАГАТЭ назвала текст антироссийским и «ахиллесовой пятой этой резолюции» и умолчала о «систематических обстрелах» станции.

«Причина проста — этот обстрел осуществляет Украина, которую Запад всячески поддерживает и защищает», — говорится в сообщении.

В резолюции говорится, что оккупация станции Россией значительно увеличивает риск ядерной аварии. Украинские рабочие продолжают эксплуатировать завод, несмотря на то, что МАГАТЭ назвало риском для безопасности объекта.

«Правление рассмотрело этот вопрос в марте и приняло резолюцию, осуждающую насильственные действия России и призывающую к немедленному прекращению всех действий против ядерных объектов в Украине и передаче их компетентным органам Украины», — говорится в заявлении США. — сказал Совет.

«Уже на следующий день Россия отвергла этот призыв, захватив Запорожскую АЭС. Россия рассматривает гражданскую инфраструктуру Украины как военный приз, стремится лишить Украину контроля над собственными энергоресурсами и использовать станцию ​​в качестве военной базы. Украина», — добавил он.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Дополнительный отчет Дэвида Лунгрена; Монтаж: Хью Лоусон, Джонатан Отис и Грант МакКул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.