23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соглашение будет достигнуто в Вене через неделю: россиянин Ульянов

Соглашение будет достигнуто в Вене через неделю: россиянин Ульянов

ТЕГЕРАН. Окончательная договоренность о возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана может быть достигнута уже на следующей неделе, если развитие событий продолжится «благоприятно», заявил ТАСС главный переговорщик России в Вене Михаил Ульянов. В интервью, опубликованном в воскресенье.

«При благоприятном развитии событий окончательное соглашение может быть достигнуто на следующей неделе», — сказал он.

«Однако это будет возможно, если все страны, участвующие в венских переговорах, примут вариант текста, представленный координаторами ЕС 8 августа. Если появятся поправки, возражения, дальнейшие разработки сейчас представить сложно. начало. На следующей неделе», — сказал посол.

Ульянов отметил, что координаторы ЕС внесли различные изменения в проект, который сейчас находится на столе.

«Это не текст ЕС, а разработанный всеми участниками переговоров, которые ведутся с апреля прошлого года. Представители ЕС как координаторы могут предлагать компромиссные варианты, что они и сделали. что Иран еще не определил свою позицию в тексте, и поэтому у Тегерана все еще могут быть проблемы.

ООН В 2015 году пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия достигли ядерной сделки с Ираном. В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп решил выйти из сделки, введя против Тегерана самые жесткие в истории санкции. давление на Тегеран».

Нынешний президент США Джо Байден последовательно и неприкрыто выражает свою поддержку перезапуска ядерной сделки.

Высокопоставленный представитель США на переговорах отрицает, что США идут на уступки

В субботнем интервью PBS News Hour главный представитель США на переговорах Роберт Малли опроверг утверждения СМИ о том, что США идут на уступки Ирану.

На вопрос о том, проявят ли США гибкость в обмен на снятие МАГАТЭ обвинений против Ирана, Малле ответил: «Нет. И мы снова дали понять это. Я знаю, что есть сообщения об обратном. Наша позиция ясна. Всем ясно, что мы не собираемся давить на ядерное — Международное агентство по атомной энергии, чтобы закрыть эти нерешенные вопросы.

READ  Бывший президент России Медведев заявил, что западные санкции не потрясут Кремль.

Он продолжил: «МАГАТЭ, Международное агентство по атомной энергии, закроется, когда Иран предоставит требуемые от них технически достоверные ответы. Как только они это сделают, как только компания будет удовлетворена, мы будем удовлетворены, но не раньше.

В пятницу вечером издание Politico опубликовало отчет, в котором говорилось, что администрация Байдена готова пойти на большие уступки, чем ожидалось, для заключения сделки, «особенно ослабив давление на Корпус стражей исламской революции (КСИР).

«Согласно предложенному тексту, европейцы и другие неамериканцы могут вести дела с иранскими компаниями, участвующими в «сделках» с КСИР, не опасаясь применения санкций США. Регистрация», — говорится в сообщении Politico.

Отвечая на вопрос об отчете Politico, Малле сказал: «Мы не будем, не будем и не будем вести переговоры о снижении наших стандартов в отношении того, что должны делать европейские или другие компании, если они хотят вести дела с Ираном. Они должны уважать наши санкции».

«Санкции очень четко определены. Министерство финансов устанавливает очень четкие стандарты того, что компании должны делать и какую комплексную проверку они должны проводить. И любое заявление, в котором говорится, что мы собираемся снизить эти стандарты, что мы говорить о том, чтобы вести переговоры по этим стандартам, абсолютно неверно», — отметил он.

Однако, если сделка будет подписана, сказал Малле, Иран получит доступ к своим замороженным активам.

«Я могу сказать вам, что активы, активы, деньги, которые Иран накопил, когда санкций не было, теперь находятся на банковских счетах по всему миру. Они могут получить к ним доступ, если вернутся в соответствии с ядерной сделкой», отметил высокопоставленный американский переговорщик.

Затем он указал: «Конечно, они могли бы продавать нефть, чего они сейчас делать не могут, и получать выручку от продажи нефти».

READ  Веселый ответ Голоса России AI Маруси на вопрос о Владимире Путине

В воскресенье вечером проект предложений ЕС был представлен иранскому парламенту, сообщил представитель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике.

«Как народные представители мы рассмотрим заявление правительства по тексту, обсуждавшемуся на переговорах в Вене, и, если оно (меджлис) примет окончательное решение, оно обязательно будет учтено при общении между правительством и меджлисом. сотрудничества», — сказал Аболфазл Амой IRNA.

Он добавил: «Мы уверены, что переговоры приведут к отмене экономических санкций, чтобы экономические выгоды и выгоды от внешней торговли были доставлены бизнесменам и людям страны».