19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сообщается, что Volkswagen и Mercedes-Benz покидают Россию

Сообщается, что Volkswagen и Mercedes-Benz покидают Россию

Мировые автопроизводители продолжают сокращать свое присутствие в России, поскольку война страны с Украиной делает ее более изолированной в экономическом плане.

Последним автопроизводителем, уходящим с рынка, является Volkswagen Group, крупнейший российский иностранный инвестор, который планирует продать свой завод в Калуге.

По сообщениям СМИ, автопроизводитель начал поиск претендентов на покупку своего флагманского завода в России. У Asia Auto, которая владеет лицензией на производство автомобилей Volkswagen и Skoda, есть список потенциальных покупателей. Стоимость контракта составляет 450–600 млн евро (458,7–611,6 млн долларов).

До 2021 года «Азия Авто» специализируется на сборке автомобилей Lada, Kia, Skoda и Chevrolet в Усть-Каменогорске, Казахстан. Однако в 2020 году Министерство промышленности Казахстана расторгло с компанией соглашение о сборке и потребовало вернуть более 400 миллионов долларов субсидий, которые «Азия Авто» получила с 2010-х годов.

Как сообщалось, сделка позволит VW и Skoda продолжить производство автомобилей в Калуге под контролем Казахстана, а немецкий автопроизводитель откажется от прямого владения заводом. Сделка может состояться не раньше конца этого года.

Согласно с Форбс РоссияVW Group станет крупнейшей иностранной компанией, работающей в России в 2021 году. Выручка российских дочерних компаний в прошлом году составила 517 миллиардов рублей (8,34 миллиарда долларов).

Мерседес Бенц

Бывший председатель Daimler Цетше, президент России Путин и министр экономики Германии Альтмайер (слева направо) открывают завод Mercedes-Benz под Москвой в 2019 году. Завод был закрыт после вторжения в Украину.

Завод в Калуге открылся в 2007 году и изначально собирал автомобили из полуразборных комплектов. Через два года он перешел на производство автомобилей полного цикла, включая сварку, покраску и сборку. Годовая мощность завода составляет 225 000 единиц.

READ  Си заявил Пите, что российско-украинская война «не в чьих-либо интересах» | Новости войны России и Украины

В 2015 году был добавлен завод по производству двигателей 1,6 л мощностью 150 000 единиц в год. Двигатели сегодня в основном используются VW Polo, Skoda Rapid и Skoda Octavia.

Помимо Polo и Rapid, Tiguan CUV также производился в Калуге до прекращения производства в марте, вскоре после вторжения России в Украину.

Операции на заводе Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде, в 225 милях (360 км) к востоку от Москвы, были остановлены в марте. Модели Skoda Octavia, Karoq, Kodiaq и VW Taos собирались там по контракту до тех пор, пока VW не прекратил производство в ответ на санкции США. 10-летний завод имеет годовую мощность 132 000 единиц.

Представители VW не были доступны для комментариев.

По данным Wards Intelligence, с 181 568 поставками автомобилей Volkswagen и Skoda VW стал автопроизводителем №3 в России по продажам в 2021 году после АвтоВАЗа и Kia. Это 10,9% российского рынка.

Продажи VW и Skoda составили 106 740 автомобилей за год до июня, что на 71,7% меньше, чем годом ранее. Продажи двух других брендов VW Group, Audi и Porsche, упали на 67,4% и 64,3% соответственно в первой половине года.

Тем временем Mercedes-Benz, как сообщается, рассматривает возможность продажи нераспроданных автомобилей, принадлежащих ее дистрибьютору «Мерседес-Бенц Рус», местному дилеру. Однако продажи были остановлены из-за западных санкций.

Автопроизводитель отказался от комментариев.

В сделку не входит продажа российского завода Mercedes-Benz, деятельность которого в настоящее время приостановлена.

Поскольку мировые автопроизводители сокращают свое присутствие в России, местные чиновники выражают оптимизм в отношении будущего автомобильной промышленности страны.

Правительство ожидает, что производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и электромобилей «Москвич» начнется на бывшем заводе Renault в Москве. Производство должно начаться в этом году, но ожидается, что к концу года будет построено всего 600 единиц.

READ  ВОЗ проверила более 100 атак на украинские медучреждения

По данным Wards Intelligence, продажи легковых автомобилей в России в июне упали на 81,5%.