29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соперник Эрдогана заявил, что у него есть доказательства репрессий со стороны России в Интернете накануне выборов в Турции.

Соперник Эрдогана заявил, что у него есть доказательства репрессий со стороны России в Интернете накануне выборов в Турции.
  • В Турции 14 мая пройдут президентские и парламентские выборы.
  • Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу имеет небольшое преимущество
  • Он хочет сохранить хорошие отношения с Россией
  • Он говорит, что рост турецких активов свидетельствует о доверии рынка к нему.

АНКАРА (Рейтер) — Главный соперник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Кемаль Кылычдароглу заявил в пятницу, что у его партии есть конкретные доказательства ответственности России за распространение «глубокого фейка» в Интернете в преддверии воскресных президентских выборов.

Кылычдароглу, имеющий небольшое преимущество в опросах общественного мнения над Эрдоганом за два дня до выборов, заявил в интервью Reuters, что для России неприемлемо вмешательство во внутренние дела Турции, но добавил, что если он станет президентом, то сохранит хорошие отношения Анкары с Москва.

Член НАТО Турция сильно зависит от импорта энергоносителей, и Россия является их крупнейшим поставщиком. Два источника сообщили Рейтер на этой неделе, что Анкара отложила выплату России счета за природный газ в размере 600 миллионов долларов до 2024 года, подчеркнув, насколько укрепились отношения при Эрдогане и президенте России Владимире Путине.

На вопрос, почему в четверг он написал в Твиттере, что Россия несет ответственность за поддельный контент в Интернете, Кылычдароглу ответил: «Если бы у нас не было (конкретных доказательств), я бы не писал в Твиттере». Он добавил, что его сторона не обращалась в посольство России по этому вопросу. Он не уточнил, что это за онлайн-контент.

Один из кандидатов в президенты от небольшой партии Мухаррем Индже отказался от участия в четверг, сославшись на фальшивое «убийство репутации», совершенное в Интернете. Сообщите несколько деталей.

Ранее Россию обвиняли во вмешательстве в выборы за рубежом, в том числе в США, что Москва отрицает.

READ  Россия: Евросоюз изучает возможные санкции против России с Великобританией и США

Воскресное голосование в Турции кажется самым важным в ее новейшей истории и имеет огромные последствия для глобального положения Анкары, ее стратегических союзов и экономического направления.

В интервью Кылычдароглу сказал: «Мы считаем неприемлемым вмешательство другой страны в избирательный процесс в Турции в пользу политической партии. Я хотел, чтобы об этом знал весь мир, и именно поэтому я сделал этот призыв публично. через твит». .

Позже Кремль отрицал вмешательство.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что люди, передавшие Кылычдароглу такие обвинения, были лжецами, и что Россия очень дорожит своими отношениями с Турцией.

Уверенный

В своем кабинете в Анкаре Кылычдароглу подтвердил свою уверенность в том, что он «сменит авторитарное правление».

74-летний бывший госслужащий подчеркнул, что Турция, которая также имеет тесные торгово-экономические и туристические связи с Россией, будет искать хороший баланс в отношениях с Москвой.

«Мы не хотим разрывать наши дружеские отношения, но мы не допустим вмешательства в наши внутренние дела», — сказал он.

Киличдароглу также заявил, что будет настаивать на еще одной мирной инициативе между Россией и Украиной после неудачной попытки Эрдогана в 2022 году.

Но он добавил: «Мы должны ясно дать понять, что не считаем правильным, чтобы какая-либо страна оккупировала другую страну».

Турция провела дипломатический баланс с момента вторжения России в Украину. Анкара выступает против западных санкций против России и поддерживает тесные отношения как с Москвой, так и с Киевом, двумя ее соседями на Черном море. На помощь Украине были отправлены вооруженные дроны.

READ  Российского активиста, 70 лет, попросили согласиться воевать в Украине: правозащитная группа

На вопрос, поддержал бы он расширение НАТО в случае избрания президентом, он ответил: «Конечно», не вдаваясь в подробности. «Мы будем поддерживать наши отношения с НАТО в тех же рамках, что и в прошлом», — добавил Кылычдароглу.

Финляндия и Швеция, потрясенные российским вторжением, получили разрешение на вступление в НАТО в начале этого года, хотя вступление Швеции было отложено из-за ссоры с правительством Эрдогана из-за предполагаемого укрывательства курдских боевиков, которых Анкара считает террористами.

Кылычдароглу сказал, что главной проблемой внешней политики Турции при эрдогановской Партии справедливости и развития (ПСР) было исключение министерства иностранных дел из процесса выработки политики. Вместо этого Эрдоган сам сформулировал политику.

Кылычдароглу сказал, что Турция будет проводить миролюбивую внешнюю политику, которая ставит во главу угла ее национальные интересы и действует в соответствии с современным миром.

Доверие рынка

Киличдароглу сказал, что рост турецких активов в четверг свидетельствует о том, что рынки верят в победу его оппозиционного альянса в воскресенье. Основной фондовый индекс Турции в четверг вырос примерно на 7,9%, в то время как кредитно-дефолтные свопы упали.

Выборы противопоставляют видение Эрдогана интенсивно управляемой экономики, в которой наблюдается растущая инфляция и падающая лира, обещанию Киличдароглу вернуться к более традиционной экономической политике свободного рынка.

«Мы уже видим облегчение внутри и за пределами страны, когда стало ясно, что я буду избран президентом», — сказал Кылычдароглу, добавив, что рынки уверены в том, что его альянс будет править с помощью рациональной политики.

«Это придает большое доверие местному и зарубежному финансовому сообществу. [The market moves on Thursday] Это был первый шаг в этом доверии. Киличдароглу сказал, что стоимость заимствований в Турции также снизится.

READ  Арабские инвесторы выводят из столицы вертолеты России - министр - бизнес и экономика

«Нам нужно назначить главой центрального банка человека, которому доверяют финансовые круги. Это первое, что видят иностранные инвесторы. Кроме того, мы обеспечим независимость центрального банка».

(Обложка) Орхан Коскун, Эджи Токсабай и Хусейн Хаяцефер; Монтаж Джонатана Спайсера и Самии Накхул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.