20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Состояния сверхбогатых в Китае падают по мере замедления экономики | Китай

Ежегодный список богатых показал, что состояния сверхбогатых в Китае стали свидетелями максимального сокращения их богатства за более чем два десятилетия, как война между Россией и Украиной, меры Пекина по предотвращению распространения вируса Короны , а также спад на местных фондовых рынках привели к уменьшению их богатства.

Список богатых людей Hurun, в который входят самые богатые люди Китая с минимальным состоянием в 5 миллиардов юаней (690 миллионов долларов), сообщает, что в этом году прибыло всего 1305 человек, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Их общее состояние составило 3,5 триллиона долларов, что на 18 процентов меньше, чем в прошлом году.

Согласно списку, число людей с состоянием 10 миллиардов долларов и более уменьшилось на 29 человек, а число долларовых миллиардеров в этом году уменьшилось на 239 человек.

«В этом году произошло самое большое снижение в списке богатых китайцев Hurun за последние 24 года», — сказал Роберт Хугверф, председатель и главный исследователь Hurun Report, который готовит этот список.

Перспективы мировой экономики сильно пострадали от войны на Украине и Замедление экономического роста в КитаеЧто, в свою очередь, усугубляется жесткой политикой страны в отношении Covid и длительной стагнацией в сфере недвижимости.

прогноз МВФ Китайская экономика вырастет всего на 3,2% в 2022 году, что является самым медленным темпом с 1980-х годов, не считая уровня заражения в 2,4% в 2020 году.

Два года репрессивных мер со стороны регулирующих органов в отношении крупнейших технологических компаний Китая, таких как Alibaba Group и Tencent Holdings, а также опасения, что президент Си Цзиньпин пожертвует экономическим ростом ради идеологии, также подорвали доверие инвесторов, поскольку фондовые рынки в Гонконге и на материке резко упали. последние недели.

READ  Экспорт российской нефти упал на 54% за первую полную неделю действия эмбарго ЕС

Чжун Шаньшань, чьи зарегистрированные компании включают компанию по розливу воды Nongfu Spring и компанию по разработке вакцин Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise, заняла первое место в списке второй год подряд, а ее состояние выросло на 17% до 65 миллиардов долларов.

Основатель ByteDance, владеющий TikTok, Чжан Имин занял второе место, но его состояние упало на 28% до 35 миллиардов долларов из-за низкой оценки ByteDance. Третье место занял Цзэн Юцюнь, президент аккумуляторного гиганта CATL.

Ян Хуэйянь, бизнесвумен, стоящая за Country Garden Holdings, которая, как и многие другие китайские застройщики, боролась с долговыми проблемами, потеряла свое состояние на 15,7 млрд долларов, что стало самым большим падением в списке 2022 года.

Основатель Tencent Пони Ма сообщил о втором по величине падении, потеряв 14,6 миллиарда долларов на фоне резкого падения цен на акции технологических компаний, заняв пятое место в списке. Основатель Али-Баба Джек Ма А его семья опустилась на четыре позиции и заняла девятое место.